Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Религиоведение.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Тема 2. Структура религиоведения.

Современное религиоведение включает ряд научных дисциплин: историю религии, философию религии, социологию религии, феноменологию религии, психологию религии.

Главное в религиоведении – философское содержание, что обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, центральным в нем является разработка наиболее универсальных понятий и теорий объекта. Эти понятия и теории оказывают помощь конкретным наукам – литературоведению, языкознанию, правоведению, искусствоведению и т.д., когда они обращаются к анализу религии со своей частной точки зрения. Во-вторых, исследование религии неизбежно обращается к философско-мировоззренческим вопросам о человеке, мире, обществе. Таким образом философия религии является базовым разделом религиоведения. Она изучает сущность и природу религии, объясняет основные идеи и принципы (основная причина существования мира, возможность бессмертия человеческой души, соотношение души и тела), на которых она основана. В отличие от теолога или богослова, философ не удовлетворяется объяснением религии как «веры в высшее Начало», Бога, богов, но пытается ответить на вопрос, какие она имеет основания в человеческом разуме и опыте

Философию религии следует отличать от религиозной философии. Последняя образует систему взглядов на мир и человека с точки зрения присутствия в ней Божественного Начала, тогда как первая претендует исключительно на рациональную трактовку феномена религии и его наглядных проявлений.

История религии – это религиоведческий подраздел, который занимается изучением возникновения религиозных представлений, основных этапов, закономерности эволюции религии и основных религиозных явлений в истории человечества.

Социология религии рассматривает общественные закономерности возникновения, развития и существования религии на протяжении всей истории человечества, её составные компоненты, структуру и роль религии в обществе, влияние на другие элементы общественной системы, особенности обратного действия конкретного общества на религию.

Предметом феноменологии религии является изучение «святого», как всего, что наделено сверхъестественными свойствами, во всем многообразии его проявлений (материальные вещи, пространство и время, числа, слова, действие, переживание человека и т.п.) в разных религиях.

Самым характерным методологическим принципом, который определили неповторимый характер этой религиоведческой дисциплины, является принцип эмпатии, то есть переживание религиозных феноменов с точки зрения их носителей, а не с точки зрения внешнего наблюдателя. Как отмечал по этому поводу один из предшественников феноменологии религии Натан Задерблом (1866-1931), для того, чтобы понимать религии африканских негров, нужно научиться мыслить по-африкански.

Самым значительным представителем феноменологии религии следует считать американца румынского происхождения Мирче Элиаде (1907-1986).

Человек в своем религиозном поведении, мышлении и чувствах является предметом психологии религии. Предмет психологии религии можно определить как изучение психологического основания и источников религиозного феномена, психики религиозных людей (их настроений, чувств, переживаний, мотивов и побуждений, религиозного опыта), значение психологического фактора в функционировании религии.

Литература основная:

Радугин А.А. Введение в религиоведение: Курс лекций. М.: Центр, 2001.

Основы религиоведения Учебник для вузов / Ю. Ф. Борунков, И. Н. Я6локов, К. И. Никонов и др. — 3-е изд., перераб. и доп. — М., - 2000.

Религиоведение Учеб. пособие / Науч. ред. А.В. Солдатов. — СП6., 2003.

Религиоведение: Учебное пособие / Под ред. М.М.Шахнович – СПб.: Питер, 2006.

Самыгин С. И., Нечипуренко В. Н., Полонская И. Н. Религиоведение: социология и психология религии. — Ростов н/д, 1996.

Литература дополнительная:

Красников А. Н. Современная феноменология религии // Вестник Московского уи-та. — Сер. 7. Философия. — 1999. - № 6.

Религиоведение хрестоматия: (для высш. учеб. заведений) / Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ред. А.Н.Красникова — М, 2000.

Митрохин Л.Н. Философия религии: новые перспективы // Вопр. философии — 2003. - № 8.