Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Религиоведение.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Тема 12. Распространение буддизма. Основные направления и школы.

Наивысшего расцвета буддизм в Индии достиг в III в. до н.э. при царе Ашоке, который утвердил его в своем государстве, сформировал институт миссионеров, заложивший основы буддизма как мировой религии. Однако уже в первые столетия своего существования буддизм разделился на 18 сект. Разногласия между сектамии вызвали созыв соборов в Раджагрихе в 447 г. до н.э., в Вайшави в 367 г. до н.э., в Паталирутре в III веке до н.э. и привели в начале нашей эры к разделению буддизма на две ветви: Хинаяну («узкая колесница») и Махаяну («широкая колесница»), самая многочисленная ветвь буддизма.

Хинаяна допускает спасение только для монахов. Они видят в Будде великого учителя, который указал путь к спасению. Все остальные люди испытывают на себе действие закона «зависимого существования» (Кармы), который обуславливает взлеты и падения в истории государств, народов, отдельных семей и индивидов. Миряне могут только бороться за частичное улучшение своей кармы. Полное искупление кармы доступно только монахам.

Махаяна – рассматривает Будду не как конкретную личность, а как олицетворение высшего начала абсолютной мудрости, абсолютного совершенства и допускает спасение не только для монахов, но и для мирян, ее доктрины, ритуал, мифология вовлекали в сферу влияния самые широкие слои населения. В Махаяне важную роль играет культ бодхисаттв – индивидов, уже способных войти в нирвану, но откладывающих достижение конечной цели из-за того, чтобы помочь в ее достижении и другим, необязательно монахам, заменив тем самым требование ухода от мира призывом к воздействию на него.

Третье направление буддизма ваджраяна – алмазная колесница, оформилось в середине 1 века. Для неё характерно мгновенное как удар молнии просветление, что отличает её от махаянской доктрины постепенного накопления духовных совершенств. Согласно ваджраяне, нирваны может достигнуть любой верующий в настоящей жизни. Другое название этого направления – тантра («непрерывность», поток «психики»). Варджаяна стала культивировать медитативную (йогическую) практику. Главное в тантрическом буддизме не философия, а практика – медитация и грубые магические обряды, включающие и сексуальную практику. Тантризм учит, что всё даже желание можно использовать для освобождения, ведь страсти – это форма энергии.

В У1-ХП вв. на базе махаяны сформировалась оригинальная школа чань-буддизм в Китае и дзэн-буддизм в Японии. Школа чань отвергает стремление к нирване, ограничения во имя перспективы стать Буддой или Бодхисаттвой и призывает научиться брать от жизни всё и сейчас. Чань-буддизм утверждает: истина и Будда всегда находятся вокруг человека, надо только их найти, узнать и понять. Кто не сможет найти Будду и истину во всем окружающем, не найдет их нигде. В центре внимания чань-буддизма – свободный от обязанностей, отрешенный от мирских забот человек, готовый посвятить себя умению жить для себя. Для этого требовалась специальная подготовка. Решительно отрицалось знание книжное и предоставлялся полный простор интуиции. Чтобы разум мог добиться интуитивного видения истины он всегда должен находиться в состоянии сосредоточенности. Сокровенные истины буддизма, согласно учению дзен-буддизма, передаются непосредственно от учителя к ученику.

Литература основная:

Васильев Л. С. История религий Востока. М.,1988.

Кислюк К.В., Кучер О.Н. Религиоведение. Учебное пособие. Р/д, Феникс. 2001.

Миркина 3., Померанц Г. Великие религии мира. М., 1995.

Религиоведение: Учебное пособие / Под ред. М.М. Шахнович – СПб.: Питер, 2006.

Литература дополнительная:

Дюмулен Г. История дзэн-буддизма. Индия и Китай / Пер. с фр. — СПб., 1994.

Жуковская Н. Л. Ламаизм и ранние формы религии. — М., 1977

Плоть и кость дзен. Калининград, 1992.

Кочетов А. Н. Ламаизм. — М., 1978.

Уотс А. В. Путь Дзэн. — К., 1993.

Ферштайн Г. Тантра / Пер. с англ. — М., 2002.