Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Религиоведение.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Тема 4. Функции и классификация религии.

Понятие религиозной функции, характеристика основных религиозных функций. Основные подходы к классификации религий: по историко-культурному (хронологическому)основанию, по теистичности, по составу пантеона. Основные особенности мировых религий.

Тема 5. Основные теории происхождения религии.

Мифологическая школа и её сторонники (Ш.Дюпюи, Я.В. Гримм, М.Мюллер). Л.Фейербах, Э. Тэйлор и антропологическая школа. Связь религии и «пралогического» мышления (Л.Леви-Брюлль). Концепция прамоногеизма. З.Фрейд о происхождении религии. Маркс и Энгельс о религии как опиуме для народа. Социологические концепции происхождения рели - Э. Дюркгейм и М.Вебер.

Тема 6. Первобытные формы религии: магия, фетишизм, тотемизм.

Понятие «мана». Фетишизм как почитание различных предметов, тотемизм как вера в тотемного первопредка. Понятие «табу». Магия как вера в возможность сверхъестественного влияния на окружающий мир.

Тема 7. Первобытные формы религии: анимизм, шаманизм.

Понятие «анимизма». Два направления развития анимистических представлений. Шаманизм как одна из самых древних форм религиозных верований, доживших до наших дней. Личность шамана и шаманский трансвестизм. Признаки «шаманской болезни» и её роль в становлении шамана. Особенности шаманского культа и обрядности шаманизма.

Тема 8. Этнические и региональные религии: индуизм.

Особенности этнических и региональных религий. Индуизм: варны и касты, Тримурти индуисткого пантеона, два основные направления индуизма (шиваизм и вишнуизм) суть вероучения индуизма, Понятие «дхармы» и кармы. Индуистский пантеон. Реформация индуизма.

Тема 9. Этнические и региональные религии: зороастризм, иудаизм.

Зороастризм. Личность Заратуштры. Зороастрийский дуализм и его корни. Роль и значение Авесты в зороастризме. Позднейшая судьба зороастризма. Иудаизм. Понятие «иудаизм» в широком и узком смысле. Понятие Тора. Значение Талмуда. Основные направления иудаизма. Каббала. Современный иудаизм

Тема 10. Этнические и региональные религии: конфуцианство, даосизм.

Конфуцианство. Понятие гуманности («категория «жэнь») Концепция «благородного мужа». Значение ритуала и этикета в конфуцианстве. Конфуцианство как существующая государственная идеология и основа китайского образа жизни.

Даосизм. Философские идеи даосизма как фундамент религиозного учения. Даосизм как путь к сверхъестественному совершенству. Понятие «Дао» и «дэ». Учение о бессмертии в даосизме.

Тема 11. Мировые религии: буддизм.

Путь Сиддхартхи Гаутамы к личности Будды. Категория «страдание» в буддизме и её суть. Учение о четырех благородных истинах и восьмеричный (срединный путь) избавления от страдания. Источники буддийского вероучения. Этико-практическая направленность буддизма, понятие «ахимсы». Центральная проблема – проблема личности. Понятие «сансара», «нирвана». Религиозный культ в буддизме.

Тема 12. Распространение буддизма. Основные направления и школы в буддизме.

Хинаяна (малая колесница) как путь спасения только для монахов. Махаяна (широкая колесница) как путь спасения для мирян. Ваджраяна (алмазная колесница, тантризм) как учении о мгновенном просветлении. Основные идеи чань и дзэн-буддизма.

Тема 13. Мировые религии: христианство, истоки и развитие.

Причины появления и религиозные истоки христианства. Личность основоположника христианства И.Христа. Распространение и три этапа религиозного оформления христианства. Роль Вселенских соборов. Особенности и источники вероучения. Символ веры – как основа христианского вероучения. Семь христианских таинств христианского культа.

Тема 14. Основные направления христианства: католицизм, православие, протестантизм.

История раскола и формирование западной и восточной церквей. Православие, католицизм. Догматические разногласия между католицизмом и православием. Мартин Лютер – основоположник протестантизма и лютеранства. Особенности протестантского вероучения. Основные направления протестантизма и их отличительные черты (кальвинизм, англиканство, квакерство, баптизм).

Тема 15. Мировые религии: ислам.

Пророк Мухаммед и его роль в возникновении и становлении ислама. Основные идеи и источники вероучения. Пять столпов ислама. Раскол ислама и истории халифата. Средневековый ислам и исламское сектантство.

Тема 16. Ислам и современность.

Ислам в ХХ веке и прогноз развития исламской цивилизации. Исламский фундаментализм. Консервативные стороны современного ислама. Интегрирующая функция ислама и её роль в религии и обществе.

Тема 17. Неканонические и внеконфессиональные религиозно-философские школы и течения на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Харизматический культ как важнейшая черта современных нетрадиционных религий. Основные особенности нетрадиционных религий (апокалипсические мотивы, активная миссионерская деятельность, тоталитарная направленность, использование средств массовой информации). Классификация нетрадиционных религий.

Часть 2. Тезисное изложение курса.

Тема 1. Религиоведение: понятие, история, предмет, методы.

Начиная с Х1Х века, среди обществоведческих наук выделилась отдельная дисциплина – религиоведение. Это самостоятельный комплексный междисциплинарный научный проект, исследующий религию исходя из методологических принципов и теоретических парадигм различных гуманитарных наук. Религиоведение возникает на грани философии, психологии, социологии, антропологии, этнографии, археологии, языкознании и ставит своим заданием беспристрастное исследование религий мира. Произошло это, когда широко распространенные историко-сравнительные исследования религии приобрели систематическую форму. Много усилий относительно становления религиоведения как науки приложили П.Шантеппи де ля Соссе (1848-1920) и П.Тилле (1830-1920). В это же время религиоведение стало и учебной дисциплиной, религиоведческие исследования начали проводиться в пределах соответствующих университетских кафедр.

Как теоретическая дисциплина религиоведение сформировалось в результате усилий преподавателей богословско-теологической, философской и научной мысли. Таким образом существует два основных подхода к изучению религии: теологический (богословский) и светский (научно-философский)

Для богословско-теологического подхода к религии характерно ее истолкование как особого, сверхприродного явления, как ре­зультат сверхъестественной связи человека с Богом. Этому подходу к религии как интерпретации «изнутри» проти­востоят философский и научный способы объяснения религии как подхода «извне». Специфика последнего заключается в исследовании религи­озных верований с позиций разума, логико-теоретических и эмпирико-научных критериев истинности

Предметом религиоведения являются закономерности возникновения, развития и функционирования религии, её многообразные феномены, как они представлены в истории общества, взаимосвязь и взаимовлияние религии и других областей культуры. Оно изучает религию на уровне общества, групп и личности.

Для решения своих задач религиоведение привлекает ряд философских, общенаучных и специально-научных методов исследования. Среди этих методов универсальными являются два: метод историзма и метод объективизма.

Метод историзма (понимание исследуемого явления, во-первых с учетом влияния условий, в которых оно существует, во-вторых, учет не только нынешнего состояния, исследуемого явления, а процесса его возникновения, предыдущего развития и последующих тенденций функционирования в целом.

Метод объективизма (воссоздание явления в его внутренней сущности, независимо и от представления о нем людей, и от теоретико-методологических предпочтений самого исследователя.

В ХХ веке сравнительное религиоведение способствовало возникновению концепции, утверждающей, что каждая религия мира является уникальной, каждая придает смысл человеческому существованию, каждая даёт свой ответ на экзистенциальные вопросы, а все они имеют общие черты, характеризующие человека как человека религиозного. Дискуссии об абсолютной ценности той или иной религии не относятся к сфере этой науки, а находятся в рамках теологического или философского дискурсов. Современное религиоведение рассматривает все религии как важный компонент единой культуры человечества.

Литература основная:

Добреньков В.И., Радугин А.А. Методологические вопросы исследования религии. М., 1989.

Зеленков М.Ю. Религиоведение / Конспект лекций в схемах. М.: Юридический институт МИИТа, 2003.

Основы религиоведения Учебник для вузов / Ю. Ф. Борунков, И. Н. Я6локов, К. И. Никонов и др. — 3-е изд., перераб. и доп. — М., 2000.

Радугин А. А. Введение в религиоведение: теория история и современные религии: Курс лекций. — 2-е изд. испр. и доп.— М., 2001.

Религиоведение Учеб. пособие / Науч. ред. А.В. Солдатов. — СП6., 2003.

Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004.

Литература дополнительная:

Религиоведение хрестоматия: (для высш. учеб. заведений) / Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ред. А.Н.Красникова — М, 2000.