Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПС / Шпоры_ТПС.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
13.23 Mб
Скачать

12 Статистическое кодирование. Избыточность, коэффициент сжатия и информативность сообщений.

Если отдельные буквы алфавита или их комбинации встречаются в тексте чаще других или имеются взаимосвязи м/у элементами, сообщением, то кол-во инф. во всем сообщении приходящейся на одну букву уменьшается. В этих случаях, как правило, можно передать содержимое в сообщении меньшим числом букв.

Наличие в сообщении большего числа букв, чем это минимально необходимо для передачи содерж. в них кол-ва информации – избыточность.

Два сообщения одной длины и составленные из букв одного алфавита могут нести разное количество информации или обладать разной информативностью.

Чем больше избыточность сообщения, тем относительно меньшая доля возможных сообщений является разрешенной и большее число ошибок может быть обнаружено и исправлено.

Численная избыточность определяется относительной разностью максимально возможной и реальной энтропией.

где

Он показывает на сколько можно сжать кодовую комбинацию или сообщение уменьшая число букв в нем, чтобы исключить имеющуюся избыточность.

, где n- кол-во букв в сообщении

nH- кол-во информации в этом сообщении

Hmax=- наибольшее кол-во информации, которая может нести буква вn-буквенном сообщении.

n’=nH/- число буквN-буквенного алфавита минимально необходимых для переноса информации.

Отсюда kсж=H/=n’/n – отношение min необходимого числа букв к числу букв, содержащихся в сообщении или кодовой комбинации.

E=1- kсж=1- n’/n=

Избыточность измеряется отношением лишних букв к их общему числу в сообщении.

Статистическое кодирование используется для исключения избыточности сообщений, обусловленной не равновероятностью элементов.

Уменьшение избыточности сообщений – сжатие.

Код снижающий избыточность можно построить в разных вариантах, но во всех случаях часто встречающиеся высоковероятные элементы или буквы должны составлять короткие кодовые комбинации, а для реже встречающихся должны составлять более длинные кодовые комбинации. Необходимо также, чтобы короткие кодовые комбинации, соответствующие высоковероятным элементам не совпадали с началами более длинных – св-во непроводимости.

В противном случае не возможно будет правильно декодировать сообщение. На возможность такого кодирования, учитывающего статистические св-ва сообщения указал Шеннон, а алгоритм предложил Фано, поэтому коды такого рода называют статистическими.

13 Помехоустойчивое кодирование. Повышение верности в одностороннем и двустороннем каналах передачи.

Помехи м. б. аддитивными и мультипликативными и возникать в каналах под воздействием различных факторов. Аддитивные – появляются в каналах проводных линий связи от влияния электротяги, влияния со стороны других || идущих цепей связи. Их снижение достигается скруткой, экранированием цепей линии связи, применением компенсационных методов.В радиосвязи – прим-е направленного изл-я и целесообразный выбор частот.

Мерами борьбы с мультипликат. помехами на проводных линиях явл-ся применение автоматического регулирования уровня (АРУ) . Непрерывный канал элекросвязи считается заданным и хар-ся значением отношения мощности сигнала и помехи на его выходе.

Критерием качества передачи служит вер-ть ошибочной передачи. При поэлементном приеме – вер-ть ошибки при приеме одного эл-та и распределение ее во времени.

Одной из основных дост-й ТПС док-во возможности практически безошибочной передачи сообщений по каналам, в кот-х отд. элементы передаются с ошибками. Такое кодирование сообщения наз-ся помехоустойчивым. Конкретный способ кодирования зав-т от того явл-ся ли рассм-й канал одно- или двухсторонним и от статистики ошибок в канале.

Повышение верности в одностороннем канале:

Единственный способ пов-я верности – введение в сообщение избыточности, обеспечивающей исправление ошибок в пункте приема. Простейшее и наименее эффект-й формой явл. многократное повторение сообщения.

Пусть необходимо передать по каналу с ошибками кодовую комб. Если ее передать 3 раза, а в пункте приема поэлементно сравнить рез-ты приема трех передач, то использую мажоритарное декодирование можно исправить ошибки в отд. элементах, если они только не повторяются в одном и том же эл-те при разных передачах.

(а1,а2,а3,а4,а5)=(10110)

прием- 11110

10100  10110

10111

Для исправления двойной ошибки – 5-кратное повторение.

Повышение верности в двустороннем канале:

  1. орг-я канала с обратной связью повторением

Сообщение вводится в память перед-й станции и перед-ся по каналам на приемную станцию, где также записыв-ся в памяти. Принятое и записанное сообщение перед-ся затем обратно на перед-ю станцию, где решающее устр-во поэлементно сравнивает повторное сообщение и переданное, удерживаемое в памяти передатчика. Если расхождений нет – перед-ся сигнал «правильно», по которому сообщение с памяти приемной станции выделяется получателю и обе памяти очищ-ся.

Если при сравн-и обнар-ся расхождение, то пер-ся сигнал «неправильно», по которому очищается память приемной станции и сообщение пер-ся повторно.

  1. орг-я канала с обратной связью с перебросом

Сообщение вводится в память перед-й станции и перед-ся по прямому каналу на приемную станцию, где также записыв-ся в памяти. Сообщение д. Перед-ся избыточным кодом, допускающим обнаружение ошибок.

Решающее устр-во приемной станции проверяет принятую кодовую комбинацию. Если ошибок не обнар-ся сообщение выдается получателю и на перед-ю станцию посыл-ся сигнал «понято», по которому очищается память перед-й станции. Если обнар-ся ошибка, то по сигналу «повторить» очищается память приемной станции и сообщение сохраненное в памяти перед-й станции перед-ся повторно.

Простейшие коды, обнаруживающие ошибку – двоичные коды с постоянным весом, т.е с одним и тем же числом единиц в каждой кодовой комбинации и коды с четным числом единиц.

10101,11001,00111 - с постоянным весом

11000,10111 - с четным числом единиц

Любая ошибка вызовет в 1-м случае изм-е веса единиц, а во 2-м число единиц станет не четным.

Соседние файлы в папке ТПС