Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПС / Шпоры_ТПС.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
13.23 Mб
Скачать

41 Оптимальный прием

В качестве основного критерия сравнения и оптимальности приемников дискретных сигналов наиболее широко используется средняя вероятность ошибки в опознании элементарного символа Pош. Этот критерий часто называется критерием идеального наблюдателя и реализуется правилом максимума апостериорного распределения вероятностей, для нахождения которого необходимо знание априорных вероятностей дискретных сигналов.

В частном случае равенства всех априорных вероятностей правило максимума апостериорного распределения вероятностей переходит в правило максимального правдоподобия.

При использовании алгоритма максимального правдоподобия основной необходимой и достаточной операцией оптимального приемника полностью известных сигналов является формирование функции взаимной корреляции для всех возможных дискретных сигналов:

где y(t)=Si(t)+n(t) – аддитивная смесь принимаемого сигнала Si(t) и белого гауссовского шума n(t), характеризуемого спектральной плотностью мощности N02; Soj(t) – ансамбль опорных сигналов, формируемых в приемнике.

Структурная схема оптимального приемника полностью известных сигналов с одинаковой энергией E2=const (корреляционный приемник)

Схема часто называется оптимальным когерентным приемником. Только для ВЧ сигналов вида: , когда считается, что эти сигналы известны с точностью до фазыи задержкисигнала в канале.

Также оптимальный приемник может быть выполнен на согласованных фильтрах (корреляторы меняем на фильтры).

Вероятность ошибки при оптимальном когерентном приеме двоичных равновероятных сигналов определяется по формуле:

где - отношение энергии элементарного символа к спектральной плотности мощности белого гауссовского шума.- коэффициент, зависящий от метода манипуляции и равный 2 для ФМ, 1 – для ЧМ и- для АМ.

- табулированная функция Крампа

- табулированный интеграл вероятностей

На практике ФМ применяется в сочетании с относительным методом передачи. При ОФМ информация содержится не в абсолютном значении фазы сигнала, а в разности фаз соседних сигналов. Реализуется этот метод путем включения на входе модулятора сигналов ФМ относительно кодера, а на выходе – демодулятора сигналов ФМ относительно декодера. При когерентном приеме сигналов с ОФМ выражение для вероятности ошибки можно записать в виде:

Выражение справедливо при PошФМ << 1.

42 Структурная схема приёмника при полностью известных сигналах

Полная схема оптимального приёмного устройства должна состоять из приёмно-фильтрующего устройства, вычисления апостериорной плотности распределения вероятности или функцию взаимной корреляции g(λ) для всей шкалы передаваемого или дискретного Хi и решающего устройства, выдающего оценку передаваемого сообщения.

Схема такого приёмника состоит из nk – схем одноканальных корреляторов, генератор опорных сигналов и решающее устройство. На каждый перемножитель со схемы ГОС свой опорный сигнал представляющий собой копии поолезных сигналов с дискретным значением λ. Разность между соседними значениями сообщений берётся для всех каналов одинаковой. Число каналов nk должно выбираться из требования точности воспроизведения функции q(λ) по её дискретным значениям. Минимальное число каналов может быть взято равным числу степеней свободы сигнала переносчика приходящего за один отсчёт сообщения , или числу дискретных сигналовS(λi , t). Часто для перекрытия шкалы не прерванного сообщения число каналов nk =М+1. Приведённая схема корреляционного приёмника является оптимальной и для приёма полностью известных сигналов причём число известных каналов (корреляторов) nk должно быть равно числу дискретных сигналов а, т. е. nk=а. Решающее устройство работает как детектор максимального сигнала, т. е. выделяет из а сигналов сигнал с максимальной амплитудой в конце τs.

Соседние файлы в папке ТПС