Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА ВИССО.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
18.23 Mб
Скачать

14 Установка пролетных строений

КОНСОЛЬНЫМИ КРАНАМИ

Наиболее быстро и выгодно подачу в пролет и опускание на опоры пролетных строений производят при помощи консольных кранов.

Пролетные строения с ездой поверху пролетом до 33,6 м устанавливаются:

- с подходов сборно-разборными консольными кранами типа СРК;

- с воды - плавучими и разборными кранами ПРК И кранами СРК на плашкоуте;

- при наличии железнодорожного пути восстановленного до моста -

Железнодорожные консольные краны ГЭК доставляются к месту работ в составе поездов, приводятся в рабочее положение на месте работ и даются на мост тепловозами.

Работа по установке пролетных строений состоит из следующих основных операций:

- сборка крана и устройства кранового пути и тупиков;

-строповка пролетного строения;

подача крана с подвешенным пролетным строением к месту установки;

- опускание пролетного строения на опоры;

- освобождение строповочных приспособлений, подтягивание полицнастов и возвращение крана за очередным пролетным строением.

Организация работ по установке пролетных строений краном СРК зависит от местных условий, характеризующих подходы к мосту (рисунок 49).

При расположении подхода на площадке и прямой собранное пролетное строение подается от сборочного тупика к месту установки поездом, состоящим из крана СРК с поднятым пролетным строением и противовесом и автомобиля (трактора) на железнодорожном ходу.

Во всех случаях при наличии кривых на подходах, особенно в сочетании с подъемом, пролетные строения следует подавать от места сборки к мосту на тележках, так как при подаче в поднятом состоянии краном СРК разгруженная платформа противовеса может быть вытолкнута с пути тяговым средством (толкачом). В этом случае пролетное строение на сборочном тупике собирается на тележках. Перед мостом пролетное строение поднимается крапом, тележки убираются с пути, кран подается на мост и устанавливает пролетное строение, после чего цикл повторяется.

При подходах большой протяженности (более 400-600 м) и при наличии кривых малого радиуса рекомендуется устраивать дополнительный тупик

Непосредственно у моста для очередного подаваемого пролетного строения.

В этом случае, пока кран СРК устанавливает пролетное строение, новое пролетное строение подается на тележках автомобилем в дополнительный тупик, после чего автомобиль возвращается за следующим пролетным строением.

Кран СРК своим автомобилем подается на дополнительный тупик, забирает находящееся там пролетное строение и устанавливает его в пролет.

При наличии кривых, большого подъема на подходе и невозможности

устройства дополнительного тупика для пролетного строения перед мостом

устраивается небольшой тупик для автомобиля (трактора, мотовоза) на железнодорожном ходу, предназначенного для подачи пролетных строений на I слежках к мосту. Пролетное строение, установленное на тележки, подается к мосту этим автомобилем, который затем устанавливается в тупик, а кран, подаваемый своим автомобилем и следующий позади, поднимает пролетное строение и передвигается с ним к месту установки на мост. Затем первый автомобиль выходит из тупика и возвращается за очередным пролетным строением, которое подает к мосту после возвращения крана.