Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА ВИССО.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
18.23 Mб
Скачать

13 Сборка и установка пролетных строений с ездой понизу

Пролетные строения с ездой понизу собираются:

- навесным или полунавесным способом;

- на подходах в некотором удалении или непосредственно у моста,

последующей установкой в пролет продольной надвижкой;

- на подмостях в пролете моста или рядом с ним, с последующей пот речной передвижкой в пролет;

- на железнодорожной станции, на нулевых местах подходов и т. п.

последующей перевозкой по частям или в целом виде на железнодорожных платформах и тележках к месту сборки или установки в пролет;

- на пирсах у берега в районе перехода, с последующей перевозкой в пролет на плавсредствах.

Тот или иной способ сборки и установки следует выбирать в зависимости от наличия технических средств, общей схемы моста и местных условий.

Навесная сборка является основным способом сборки, если в схеме моста имеются два и более пролетных строения (рисунок 42). В качестве противовеса используется второе пролетное строение, собираемое на насыпи или подмостях, когда это допускается конструкцией пролетных строений и условиями восстановления моста. При этом на насыпи (подмостях) последовательно собирается такое количество панелей второго (противовесного) пролетного строения, которое обеспечивает вылет консоли первого (собираемого) пролетного строения в пролете при коэффициенте устойчивости не менее 1,30.

Полунавесная сборка с устройством одной или нескольких вспомогательных опор применяется в тех случаях, когда конструкция пролетного строения не допускает сборки навесным способом или требует для этого значительного усилия, а также при сборке одиночных пролетных строений (рисунок 43). Навесная или полунавесная сборка применяется также при замене на оси моста отдельных обрушенных пролетных строений с ездой понизу новыми пролетными строениями (рисунок 44). Сборка подмостях производится в пролете (рисунок 45).

Сборка с последующей продольной надвижкой в пролет применяется при отсутствии возможности организовать сборку навесным или полунавесным способом. Продольная надвижка пролетных строений по оси моста производится:

- на катках, роликах или тележках по основным и вспомогательным

жестким перекаточным опорам;

- при помощи катучей или плавучей вспомогательной перекаточной

опоры;

- по ранее установленным пролетным строениям.

При наличии двух и более пролетных строений их продольную надвижку рекомендуется производить плетью, без устройства перекаточных опоp, с применением в необходимых случаях аванбека. До начала продольной надвижки пролетных строений должны быть выполнены следующие работы:

- сооружение перекаточных опор;

- усиление (при необходимости) отдельных элементов пролетных

строений для восстановления усилий, возникающих при надвижке;

- устройство накаточных путей;

- установка тяговых и тормозных лебедок с полиспастами, обеспечивающих равномерное, без рывков приложение тяговых и тормозных усилий;

- соединение пролетных строений между собой (при надвижке плетью), укладка противовесов и монтаж аванбека (при необходимости его применения).

Надвижка при помощи плавучей перекаточной опоры применяется при значительной глубине воды (свыше 10м), а также в других случаях, когда устройство жестких перекаточных опор трудоемко и продолжительно.

Надвижка при помощи катучих опор может быть применена в путепроводах на станциях и в мостах на суходолах и сухих поймах.

Устройство перекаточных опор, накаточных путей, установка лебедок и полиспастов и другие вспомогательные работы при надвижке должны производиться одновременно со сборкой пролетных строений на подходах.

Сборка на насыпи и подмостях может выполняться последовательным и секционным способами.

При последовательном способе сначала собираются нижние пояса, проезжая часть и нижние связи. Затем собираются решетка и верхние пояса Последовательный способ применяется при сборке нескольких пролетных строений двумя кранами, из которых один ведет низовую сборку, а второй - верховую.

При секционной сборке пролетное строение собирается попанельно или посекционно (двумя и более панелями). Отставание установки связей допускается не более чем на две панели. Секционная сборка наиболее эффективна при сборке противовесной части для навесной сборки: секции этой части собираются в удобном месте и доставляются к месту сборки противовеса на тележках или платформах.

Перед сборкой пролетного строения должна быть произведена тщательная разбивка его осей, осей ферм, узлов и мест сборочных клеток под узловыми фасонками. Сборочные клетки (рисунок 46) выкладываются высотой 70 - 80 см (с учетом строительного подъема), но не менее высоты опорных частей, и шириной, на 25-30 см более ширины пояса. Под центром узла необходимо оставлять место для установки домкрата.

При сборке обращается особое внимание:

- на установку нижних поясов и связей в первой и второй панелях, положение которых строго выверяется; установка считается законченной только тогда, когда будет отсутствовать чернота в монтажных отверстиях;

- на правильное положение сборочных клеток;

- на правильную строповку элементов.

Все элементы должны строповаться тросовой петлей с установкой во всех случаях деревянных прокладок между элементом и стропом. При подаче на сборку раскосы и подвески следует строповать выше центра тяжести, с тем, чтобы подавать их к месту установки в положении, близком к вертикальному; стойки строповать за верхний конец.

При сборке в соединениях ставятся монтажные пробки и болты.

При сборке на подходах (насыпях) и на подмостях монтажными пробками и болтами заполняется не менее 30 % отверстий и соединений. При навесной и полунавесной сборке количество устанавливаемых пробок и болтов определяется расчетом (обычно заполняются все отверстия) причем количество болтов должно составлять не менее 40 % количества пробок. Если по расчету требуется большее количество пробок, то в

соединении устанавливается вместо монтажных болтов необходимое

личество точеных или высокопрочных болтов, заменяющих пробки.

Заполнять свободные отверстия постоянными болтами и заменять им монтажные пробки при сборке на подмостях (на подходах) следует лини по окончании сборки всего пролетного строения (при секционной сборке

всей секции) с обеспечением полной выверки его в плане и профиле замены пробок. При навесной и полунавесной сборке заполнять свободные отверстия и заменять монтажные пробки и болты необходимо после сборки не более трех панелей. Замену монтажных пробок, болтов разрешаете» начинать только после заполнения постоянными болтами всех свободны» отверстий, пг4; этом в первую очередь заменяются пробки, а затем монтажные болты.

Перед сборкой соединения на высокопрочных болтах все поверхности должны быть очищены.

Сопло располагается на расстоянии 15-30 см от очищаемой поверхности и под углом 750к ней (рисунок 47).

Для очистки .применяется крупнозернистый песок с размером з 0,6-2 мм и влажностью не более 2 %.

Время на очистку 1 м2 поверхности - 5-7 мин. Расход песка на ,1 т со-«омы х конструкций - около 0,2 м3. Расход сжатого воздуха на одно/шн - 2,5-4 м3/мин. Давление воздуха в пескоструйном аппарате должно Ш1> 3,5-5 кгс/см2

. При надвйжке пролетных строений в качестве ходовых приспособления применяются катки, ролики и тележки. Надвижка на катках и роликах так же производиться лишь на прямых и горизонтальных участках пути. I качестве тяговых устройств при надвйжке на катках и роликах примется полиспасты и ручные или проводные унифицированные лебедки подъемностыю 3-5 т, а при надвижке на тележках ~ автомобили и викторы на комбинированном ходу, мотовозы и локомотивы. .

Для перемещения пролетных строений на катках устраиваются, как пращю, верхние и нижние накаточные пути. При перекатке по роликовым паточным опорам обычно устраивается лишь верхний накаточный путь.

При перекатке на тележках используется обычный железнодорожный путь

Нижний накаточный путь устраивается из рельсов или двутавровых. Пилок на деревянных поперечинах. При перекатке по мосту с ездой поверху в качестве нижнего накаточного пути используется путь на мосту с дотшением необходимого количества рельсов. Количество рельсов в накаточных путях, а также расположение поперечин определяются расчетом. И всех случаях нижний накаточный путь должен иметь на один рельс больше, чем верхний. Рельсы (балки) нижнего накаточного пути должны располагаться под рельсами накаточного пути так, чтобы оси верхнего и нижнего накаточных пакетов совпадали. Концы рельсов на опорах должны быть отогнуты вниз и на опорах должны быть устроены ловушки для приемки освобождающих катков.

Разность отметок накаточных пакетов в поперечном сечении не должна быть более 1 мм.