Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2007-2008 Информатика.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
474.11 Кб
Скачать

49. Формы и отчеты в ms Access

Формы используются для достижения комфорта в работе с Access и при обработке базы данных несколькими пользователями. Форма может служить как средство защиты базы данных от неквалифицированных пользователей, а также средством закрытия конфиденциальной информации. Существует несколько способов создания форм:

  • автоформа – автоматическое создание формы с использованием одного из стандартных шаблонов

  • мастер форм – создание формы с помощью мастера; предлагаются на выбор стандартные шаблоны и стили оформления;

  • конструктор – создание формы на основе пустого бланка при помощи инструментальных средств конструктора форм;

  • мастер диаграмм – создание формы с диаграммой на основе выбранных полей таблицы;

  • мастер сводных таблиц – создание сводной таблицы Excel на основе таблиц или запросов Access.

Формы создаются на основе таблиц и запросов. При каждом открытии сохраненной формы обновляются данные запроса, на основе которого создается форма. Для обработки готовых форм предназначен конструктор форм.

Отчет – объект БД, предназначенный для форматирования, вычисления итогов и печати выбранных данных. Отчеты можно создавать на основе таблиц и запросов.

50. Основы программирования на языке Visual Basic for Application. В программировании базовыми понятиями являются «переменная» и «значение переменной». Переменная (variable)  это величина (объект), значение которой меняется в ходе выполнения программы. Переменная в компьютере представляется по присвоенному ей имени, и ее значение определяется оператором присвоения.

Для каждого идентификатора переменной выделяется место в памяти, где хранится ее значение. Запомним и уясним, на первый взгляд, элементарное понятие: любая программа использует переменные и их значения. Для каждого встречаемого в программе нового имени переменной VBA автоматически определяет ее (выделяет для нее место в памяти). Это место остается пустым до присвоения переменной какого-либо значения. Переменные сравнивают с контейнерами для хранения данных любых типов.

Данные описывают объект числами, буквами и другими способами. Над числами выполняются арифметические, над буквами  логические операции. Уже это свидетельствует о разных типах данных, для каждого из которых приняты свои способы их внутримашинного представления.

Итак, каждая переменная обладает собственным типом. Типы данных делятся на простые (или скалярные) и сложные. У простых типов значения данных единые и неделимые. Простые типы данных подразделяются на арифметические, строковые и логические.

В Visual Basic Application применяются 11 типов данных и один пользовательский тип данных. При написании программ используются константы и переменные, которые могут применяться: в одной процедуре; во всех процедурах модуля; во всех процедурах базы данных

51. Базы знаний

СБЗ – система баз знаний. Близкими понятиями являются: экспертная система – система, обеспечивающая создание и использование с помощью компьютера баз знаний экспертов; система искусственного интеллекта.

В последнее время, однако, предпочтение отдается терминам, подчеркивающим знания, а не интеллект. Такие системы демонстрируют шаблонное использование знания, а не интеллекта, которые предполагает творческий подход, нешаблонность.СБЗ – система, дающая возможность использовать подходящим образом представленные знания с помощью вычислительной машины.

Компоненты СБЗ: 1) база знаний; 2) механизм получения решений; 3) интерфейс.

Знания в базе знаний можно разделить на алгоритмические и неалгоритмические. алгоритмические (процедурные) знания – это алгоритмы (программы, процедуры), вычисляющие функции, выполняющие преобразования, решающие точно определенные конкретные задачи. Пример: любая библиотека программ; неалгоритмические знания – состоит из мысленных объектов, называемых понятиями. Понятие обычно имеет имя, определение, структуру (составные элементы), оно связано с другими понятиями и входит в какую-то систему понятий. Другие неалгоритмические знания – это связи между понятиями или утверждения о свойствах понятий и связях между ними.

На практике во многих экспертных системах и СБЗ содержимое базы знаний подразделяют на "факты" и "правила". Факты - элементарные единицы знания (простые утвержедения о характеристиках объекта), правила служат для выражения связей, зависимостей между фактами и их комбинациями. Таким образом, классификацию знаний можно представить следующим образом:

1) понятия (математические и нематематические); 2) факты; 3)правила, зависимости, законы, связи; 4) алгоритмы и процедуры

Прямое использование знаний из базы знаний для решения задач обеспечивается механизмом получения решений (inference engine - машина вывода) - процедурой поиска, планирования, решения. Механизм решения дает возможность извлекать из базы знаний ответы на вопросы, получать решения, формулируемые в терминах понятий, хранящихся в базе. Примеры запросов:

1) найти объект, удовлетворяющий заданному условию;

2) какие действия нужно выполнить в такой ситуации и т.д.

Интерфейс – обеспечивает работу с базой знаний и механизмом получения решений на языке высокого уровня, приближенном к профессиональному языку специалистов в той прикладной области, к которой относится СБЗ.

Для создания СБЗ могут использ-ся следующие средства:

  1. Традиционные языки программирования - C, Basic, Pascal, Lisp и др. Особо в этом ряду стоит выделит язык функционального программирования Lisp. Его основные свойства: данные представляются в виде списков, для получения решений используется рекурсия.

  2. Языки представления знаний – имеют специфич. средства описания знаний и встроен. механизм поиска вывода.

  3. Пустые оболочки экспертных систем - содержат реализации некоторого языка представления знаний и средства организации интерфейса пользователя. Позволяют практически полностью исключить обычное программирование при создании прикладной экспертной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]