Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2007-2008 Информатика.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
474.11 Кб
Скачать

41 Возможности и назначение AutoCad.

AutoCAD является универсальной программой для автоматизированного проектирования объектов с различными структурой и предназначением (электрические схемы, объекты машиностроения, архитектурные и дизайнерские проекты). Программа работает с векторными изображениями. Универсальная она потому, что однажды созданные элементы могут быть преобразованы в блоки и использованы как уже готовые при создании других чертежей. Так создаются базы элементов электрической цепи, архитектурных элементов и др. Специальные возможности значительно облегчают процесс создания изображения: зеркальное отображение, поворот, автоматическая расстановка размеров, нанесение штриховки, копирование, создание массива элементов с определенным расположением (крепежные отверстия на крышке). Можно создать трехмерную каркасную модель, осуществлять ее вращение.

43. Модели представления данных. Типы, структуры данных. База данных состоит из файлов (таблиц), которые связаны между собой, файлы – из записей и сохраняются на внешней памяти, запись – из полей (реквизитов). Реквизиты объединяются в запись в соответствии с определенными связями. Принцип связей между реквизитами определяет структуру базы данных: иерархическая, сетевая и реляционная структуры.

Модель данных (data model)  это система взаимосвязанных типов объектов, операторов и правил обеспечения целостности, создающая абстрактную структуру, которую поддерживает система управления базой данных; это совокупность правил прохождения структур данных в базе данных, операций над ними, а также ограничений целостности, которая определяет допустимые связи и значения данных, последовательность их изменения.

Иерархическая модель данных. Взаимосвязи между объектами отражаются по принципу иерархии типов объекта в виде связанного графа, вершины которого размещены на разных иерархических уровнях. Самая высокая вершина называется корнем (главный тип объекта), а остальные, находящиеся на нижних уровнях иерархии, – подчиненными.

Сетевая модель данных. В сетевой модели понятие главного и подчиненных объектов иное, чем в иерархической модели: любой объект здесь может быть и главным, и подчиненным; каждый объект может участвовать в любом количестве взаимосвязей

Реляционная модель данных. Реляционная структура (модель) представляет данные в виде двумерной таблицы. Табличная структура данных отражает отношения между реальными объектами и их характеристиками.

Access поддерживает девять типов данных:

  • Текстовый - выбирается для полей с алфавитно-цифровыми данными, длиной не более 255 символов. По умолчанию устанавливается длина 50 символов.

  • Поле MEMO - следует использовать в тех случаях, когда размер текста может превысить 255 символов или в тексте встречаются такие символы, как табуляция или возврат каретки, длина поля составляет до 64000 символов.

  • Числовой - выбирается для числовых данных. Причем, в свойстве размер поля необходимо определить точность значений данных и объем памяти.

  • Дата/время - используется для хранения календарных дат или значений времени и позволяет выполнять вычисления в единицах измерения времени: мин, с, ч, дд, мм, гг.

  • Денежный - используется для хранения денежных значений, обеспечивает точность до 15 знаков слева от десятичной запятой и 4 знака справа.

  • Счетчик - специально предназначен для автоматической генерации первичного ключа, т.е. полей, имеющих уникальные значения в каждой записи. Таблица не может содержать более одного поля с таким типом данных.

  • Логический - используется для хранения значений Истина (True) или Ложь (False).

  • Поле объекта OLE - позволяет хранить данные, содержащие графические объекты (рисунки, диаграммы), звуковые фрагменты, которые могут иметь динамические связи с другими приложениями Windows.

  • Гиперссылка - используется для хранения простых или сложных «ссылок» на внешний файл или документ.

Мастер подстановок - позволяет создать раскрывающийся список допустимых значений.

44. Базы и банки данных. Основы проектирования баз данных. База данных (database) — поименованная и организованная (структурированная) совокупность взаимосвязанных данных, которые отражают состояние объектов конкретной предметной области и находятся под центральным программным управлением. База данных удерживает такой минимальный излишек информации, который позволяет удовлетворить запросы каждого из многочисленных пользователей. Данные представлены совокупностью файлов (таблиц). В широком смысле база данных есть любая упорядоченная совокупность данных.

База данных состоит из файлов (таблиц), которые связаны между собой, файлы — из записей и сохраняются на внешней памяти, запись — из полей (реквизитов). Реквизиты объединяются в запись в соответствии с определенными связями. Принцип связей между реквизитами (полями) определяет структуру базы данных. Применяются иерархическая, сетевая и реляционная структуры.

Основные этапы разработки базы данных в среде MS Access:

• разработка и описание структур таблиц данных; • разработка схемы данных и задание системы взаимосвязей между таблицами; • разработка системы запросов к таблицам базы данных и (при необходимости) их интеграция в схему данных; • разработка экранных форм ввода/вывода данных;

• разработка системы отчетов по данным; • разработка программных расширений для базы данных, решающих специфические задачи по обработке содержащейся в ней информации, с помощью инструментария макросов и модулей; • разработка системы защиты данных, прав и ограничений по доступу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]