Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий курс транспорта - учебник.doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
33.68 Mб
Скачать

2.3 Габариты на железнодорожном транспорте

Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов на железнодорожном транспорте установлены определенные требования в отношении размеров подвижного состава, а также сооружений и устройств, расположенных вблизи пути.

Различают три основных вида габаритов: габарит подвижного состава –Т, габарит приближения строений – С, габарит погрузки – П (рисунок 2.40).

Габаритом подвижного состава(Т)называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором должен помещаться установленный на прямом горизонтальном пути как в порожнем, так и груженом состоянии не только новый подвижной состав, но и подвижной состав, имеющий максимальные нормированные допуски и износы (за исключением бокового наклонения на рессорах).

ГОСТом установлены габариты подвижного состава 1-Т и Т для железных дорог СНГ и Монголии и 1-ВМ, 0-ВМ, 02-ВМ и 03-ВМ – для подвижного состава, обращающегося по железным дорогам СНГ и дорогам зарубежных стран колеи 1435 мм.

Габаритом приближения строений (С)называется предельное поперечное очертание, внутрь которого, помимо подвижного состава, не должны заходить никакие части сооружений и устройств.

Для вновь строящихся линий

Рисунок 2. 40 – Основные габаритные размеры

Габаритом погрузки (П)называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором не выходя наружу должен размещаться груз на открытом подвижном составе, при нахождении его на прямом горизонтальном пути.

Негабаритность может быть боковой, верхней и нижней, а также одно- и двусторонней.

Негабаритность называется нижней, если груз выходит за габарит погрузки в пределах высоты 1230 мм от уровня головки рельсов, боковой – на высоте от 1230 до 4000 мм, верхней – на высоте от 4000 до 5300 мм.

Верхняя негабаритность бывает трех степеней, боковая и нижняя – шести степеней.

Негабаритные грузы перевозятся при соблюдении специальных условий предосторожности.

2.4 Раздельные пункты

Для пропуска заданного числа поездов по участку и обеспечения безопасности движения поездов железнодорожные линии делятся на перегоныилиблок-участкираздельными пунктами.

К раздельным пунктам относятся разъезды, обгонные пункты и путевые посты, проходные светофоры при автоблокировке и станции.

Разъезды– это раздельные пункты на однопутных линиях, имеющие путевое развитие для скрещения и обгона поездов. Разъезды бывают поперечного, полупродольного и продольного типов (рисунок 2.41).

Поперечный Полупродольный Продольный

Рисунок 2.41 – Типы разъездов в осях

Внешний вид разъезда поперечного типа приведен на рисунке 2.42.

Рисунок 2.42 – Разъезд поперечного типа в путях

Обгонные пункты – это раздельные пункты на двухпутных линиях, имеющие путевое развитие, допускающее обгон поездов и в необходимых случаях перевод поезда с одного главного пути на другой (рисунки 2.43, 2.44).

а) б)

в)

Рисунок 2.43 – Типы обгонных пунктов: а) поперечный; б) полупродольный;

в) продольный

Рисунок 2.44 – Обгонный пункт поперечного типа в путях

Путевые посты– это раздельные пункты без путевого развития, предназначенные для регулирования движения поездов (блок-посты при полуавтоблокировке (ПАБ), посты примыкания на однопутном перегоне и т. п.). Эту же функцию на участках, оборудованных автоблокировкой (АБ), выполняютпроходные светофоры (рисунок 2.45), а при оборудовании участка автоматической локомотивной сигнализацией (АЛС) –обозначенные границы блок-участков.

Станцияминазываются раздельные пункты, имеющие путевое развитие, позволяющее выполнять операции по приему, отправлению, скрещению и обгону поездов, по приему, выдаче багажа и обслуживанию пассажиров, погрузке и выгрузке грузов, а при развитых путевых устройствах – маневровую работу по расформированию и формированию поездов и технические операции с ними.

В зависимости от своего назначения и характера работы станции делятся на промежуточные(III–Vклассов),участковые (I–II классов),сортировочные (I класса и внеклассные), грузовые(внеклассные, I–III классов), пас-

сажирские(внеклассные, I–III классов),пассажирские-технические.

Станции, к которым примыкают не менее трех магистральных направлений, называются узловыми.

П

Рисунок 2.45 – Расположение поездов на участке,

оборудованном автоблокировкой

ри проектировании станций должны быть соблюдены следующие основные принципы: безусловное обеспечение безопасности движения; реализация потребной пропускной способности; соблюдение комплексности проекта, т. е. учет интересов не только железнодорожного транспорта,

но и других отраслей народного хозяйства, населенного пункта, других видов транспорта; выполнение требований охраны окружающей среды; выбор наиболее экономичного решения; обеспечение возможности дальнейшего развития.

Раздельные пункты должны располагаться на прямых горизонтальных участках пути. Допускается уклон пути 1,5 о/оо, в особо трудных условиях – до 2,5о/оо, в горных условиях – до 8о/оо, но с проверкой возможности трогания состава с места.

Железнодорожные путина раздельных пунктах подразделяются на станционные и специального назначения. К с т а н ц и о н н ы м п у т я м относятся пути в границах станции: главные, приемо-отправочные, сортировочные, вытяжные, погрузочно-выгрузочные, деповские (локомотивное и вагонное хозяйство), соединительные, а также прочие пути.

Главным путемназывается станционный путь, являющийся продолжением перегонного пути.

К путям специального назначенияотносят предохранительные и улавливающие тупики и подъездные пути к промышленным предприятиям.

Предохранительные тупикипредназначены для предупреждения выхода подвижного состава на маршруты следования поездов.

Улавливающие тупики предназначены для остановки потерявшего управление поезда или части поезда при движениипозатяжному спуску,

расположенному на примыкающем к станции перегоне.

Промежуточные станции бывают поперечного, полупродольного (рисунок 2.46) и продольного типов и устраиваются как на однопутных, так и на двухпутных линиях. Кроме обгона и скрещения поездов на них выполняются следующие операции:

  • посадка, высадка пассажиров, продажа билетов, прием багажа и почты, погрузка, выгрузка и хранение их;

  • прием грузов, погрузка в вагоны, выгрузка, хранение и выдача грузов;

  • маневровые операции по отцепке вагонов от сборных поездов, расстановка у погрузочно-выгрузочных фронтов, сборка вагонов и прицепка к сборному поезду;

  • оформление документов на перевозку грузов;

  • обслуживание подъездных путей;

  • формирование отправительских маршрутов или групп вагонов для ступенчатых маршрутов при большом грузообороте;

  • отстой составов пригородных поездов на зонных станциях.

Маневровая работа на промежуточных станциях производится или локомотивом сборного поезда, или специальным маневровым локомотивом станции.

Рисунок 2.46 – Схема промежуточной станции с полупродольным расположением путей:

1 – главный; 2–4 – приемо-отправочные; 5 – выставочный; 6 – погрузочно-выгрузочный;

7 – вытяжной; 8 – предохранительный тупик; Lпл – длина станционной площадки

Маневровая работа– это передвижение локомотивов с вагонами или без них по станционным путям при расформировании и формировании поездов, отцепке, прицепке вагонов к поездам, перестановке вагонов из парка в парк, подаче вагонов на погрузочно-выгрузочных путях (фронтах), расстановка там вагонов и их уборка.

Маневры могут производиться локомотивами, маневровыми лебедками и специальными тягачами, а также с использованием силы тяжести самих вагонов. Для производства маневровой работы на станциях устраиваются вытяжные пути, полугорки, сортировочные горки и сортировочные пути или парки.

Маневровая работа, выполняемая с помощью локомотивов, представляет

собой совокупность передвижений локомотивов с вагонами или без вагонов с одного пути на другой с переменой направления (совокупность полурейсов и рейсов).

Выполняют маневровую работу составительская и локомотивная бригады.

Участковые станции. Для организации и обслуживания поездов и работы локомотивных бригад, технического осмотра, экипировки и ремонта подвижного состава, расформирования и формирования сборных и участковых поездов железнодорожные линии делятся на участки, на границах которых размещаются участковые станции. Размещение участковых станций на железнодорожных линиях зависит от вида тяги, способа обслуживания поездов локомотивами и локомотивными бригадами.

Участковые станции предназначены для выполнения следующей работы: приема и отправления транзитных пассажирских и грузовых поездов со сменой локомотивов и локомотивных бригад или со сменой только локомотивных бригад; технического и коммерческого осмотров вагонов; расформирования и формирования составов сборных и участковых поездов; технического осмотра, экипировки и осмотра локомотивов; ремонта вагонов (безотцепочного и отцепочного); обслуживания пассажиров, приема и выдачи багажа и почты; погрузки и выгрузки грузов в грузовом районе; обслуживания подъездных путей промышленных предприятий.

Для выполнения перечисленных видов работ участковые станции имеют устройства для пассажирского движения и обслуживания пассажиров, пути для грузового движения, грузовые дворы (ГД), локомотивное и вагонное хозяйства и другие устройства. Схема участковой станции приведена на рисунке 2.47.

У с т р о й с т в а д л я п а с с а ж и р с к о г о д в и ж е н и я включают пассажирские здания, платформы, тоннели, пешеходные мосты, почтовые и багажные помещения, приемо-отправочные (перронные) пути, а также пути стоянки составов местных пассажирских поездов, имеющих оборот на данной станции.

Рисунок 2.47 – Схема участковой станции поперечного типа на однопутной линии

В состав п у т е в ы х у с т р о й с т в д л я г р у з о в о г о д в и ж е н и я входят приемо-отправочные, сортировочные и вытяжные пути. Приемо-отправочные пути, объединенные в парки, служат для стоянки поездов во время технического обслуживания и коммерческого осмотра, предусмотренных технологическим процессом работы станции.Сортировочные паркипредназначены для накопления и формирования поездов. Наиболее распространенными устройствами для выполнения маневровой работы на участковых станциях являютсявытяжные пути.

Сортировочные станциипредназначены для массового расформирования и формирования поездов. Это самые крупные станции – фабрики маршрутов. Они располагаются в местах массового зарождения и погашения вагонопотоков (грузопотоков), а также на подходах к крупным промышленным районам и административным центрам. Иногда сортировочные станции располагаются на транзитных направлениях (Омск).

Для переработки вагонов на сортировочных станциях имеются: парк (парки) приема, отправления, сортировочные, транзитные, сортировочные горки, вытяжные пути.

На сортировочных станциях выполняются все те же операции, что и на участковых станциях, однако преобладает работа по расформированию и формированию поездов.

Сортировочные станции бывают односторонние и двусторонние (две сортировочные системы), с последовательным, параллельным и комбинированным расположением парков. Схема двусторонней сортировочной станции приведена на рисунке 2.48.

Рисунок 2.48 – Схема двусторонней сортировочной станции

Основы технологии работы сортировочных и участковых станций.Транзитные без переработки поезда принимаются в транзитный или приемо-отправочный парк. Производятся технический и коммерческий осмотры и ремонт вагонов, в большинстве случаев смена локомотивов и локомотивных бригад. После пробы тормозов поезда отправляются со станции.

Поезда, прибывающие в расформирование, принимаются в парк приема,

где также производится технический и коммерческий осмотры вагонов. Поездной локомотив отцепляется и следует в депо. Поездные документы передаются в станционный технологический центр (СТЦ). Здесь производится сверка документов с составом поезда и готовится сортировочный листок, на основании которого производится расформирование состава.

После накопления состава производится окончание его формирования и перестановка в парк отправления (ПО). В парке отправления выполняются технический и коммерческий осмотры вагонов. В СТЦ готовятся документы на сформированный состав и передаются в ПО. Поездной локомотив прицепляется к составу, машинисту под роспись вручаются документы, производится проба тормозов – и поезд отправляется со станции.

Железнодорожные и транспортные узлы. Ж е л е з н о д о р о ж н ы м узлом называется пункт примыкания нескольких железнодорожных линий, в котором имеются специализированные станции и другие раздельные пункты, связанные соединительными путями, обеспечивающими пропуск пассажирских и грузовых поездов с одной линии на другую.Границей узла служат входные сигналы предузловых раздельных пунктов. Железнодорожный узел в крупных населенных пунктах является частью т р а н с п о р т- н о г о узла, представляющего собой комплекс транспортных устройств в районе стыка различных видов транспорта, совместно выполняющих операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок. В транспортный узел, помимо железных дорог, могут входить морской, речной порты, автомобильные дороги, сеть промышленного транспорта, аэропорты, сети трубопроводного транспорта и городской транспорт.

В транспортном узле происходит массовая пересадка пассажиров и передача грузов с одного вида транспорта на другой. Примеры железнодорожных узлов: Брестский, Гомельский, Киевский, Московский и т. д.