Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование ВАД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Е.А.Шабетник (уа-31), а.В.Шмурадко (уд-31) Оборудование военно-автомобильных дорог

Оборудование военно-автомобильных дорог производится дорожно-комендантскими подразделениями (отделением оборудования дорог дорожно-эксплуатационного взвода). Для этого используются знаки, имеющиеся в дорожных частях согласно установленных норм (комплект дорожных знаков для оборудования военно-автомобильной дороги), а также дорожные знаки, изготавливаемые в полевых условиях.

Изготовление дорожных знаков и других средств дорожной информации в полевых условиях

Для изготовления дорожных знаков в полевых условиях до­рожные части могут использовать подвижную мастерскую, позво­ляющую организовать их производство из обрезных, необрезных досок или фанеры. Рабочее оборудование мастерской включает:

  • палатку УСБ-56,

  • рабочие столы,

  • электрифицированный инструмент для обработки дерева,

  • бензопилу,

  • карусельный станок для выре­зания круглых знаков,

  • малогабаритный фуговальный станок,

  • вспо­могательное оборудование и приспособления.

  • Приводом рабочего оборудования служит электростанция ЭСД-10-ВС.

Силами мастерской в составе 7 человек за смену можно изго­товить из обрезных и необрезных досок-250, из фанеры - 600, из досок и фанеры - 300 шт. дорожных знаков.

Оборудование мастерской позволяет производить все виды зна­ков, предусмотренных СТБ, следующих размеров: круглые - диаметром 550 мм, треугольные и квадратные - с длиной сторо­ны 550 мм, указатели - 1000X250 мм.

Для работы мастерской оборудуется пять рабочих мест.

Рабочее место № 1 -заготовка деталей знаков. Два спе­циально оборудованных стола размещаются в палатке УСБ-56. На каждом столе смонтированы дисковая пила С-456, различные шаблоны, позволяющие вести поперечную, продольную и косую распиловку заготовок необходимой формы и размеров. На месте работают два человека.

Рабочее место № 2 - острожка (фугование) заготовок и доведение их до требуемых размеров. Место расположено в ку­зове автомобиля и оборудовано малогабаритным фуговальным станком ФПШ-5, снабженным помимо фрезы дисковой пилой.

Рабочее место № 3 - сборка и сколачивание заготовок в щиты. Место расположено в кузове автомобиля. Имеются спе­циальный стол с металлической плитой, шаблон, необходимый ин­струмент и материалы (молотки, гвоздодеры, гвозди). Шаблон представляет собой металлический угольник, одна из сторон которого подвижна и может устанавливаться под углом 90° (для сбор­ки указателей, щитов для круглых или квадратных знаков) или 60° (для сборки щитов ромбической формы).

При необходимости изготовления указателей наименований и треугольных знаков собранные и околоченные ромбические щиты и щиты 1000x250 мм поступают на рабочее место № 1. Здесь щиты ромбической формы распускаются по диагонали на два тре­угольных знака, а у щитов 1000X250 мм по шаблону обрезается носок и готовится указатель направления.

Рабочее место № 4 - вырезание круглых знаков из квадратных щитов с помощью карусельного станка, установленно­го в кузове автомобиля.

Рабочее место №5 - покраска знаков. Эта операция может быть заменена наклейкой бумажных знаков, изготовленных из водостойкой бумаги типографским способом.

Рабочее место № 6 - наклейка бумажных знаков на подготовленные заготовки. Для работы имеются столы, приспособ­ленные для резки бумажных знаков, кисти, клей, сушилка для сушки готовых знаков. В процессе работы клей наливается в ем­кость, подвешенную на специальных петлях к столу. В такой же емкости в воде хранятся кисти и валики для закатки знаков. В качестве клея используется поливинилацетатная эмульсия (ПВА). Она удобна в работе, позволяет производить быструю и качественную наклейку бумажных знаков и не боится воздей­ствия атмосферных осадков. При хороших погодных условиях на­клейка производится на открытом воздухе, а при неблагоприят­ных условиях в помещении (отдельной палатке).

Правила установки дорожных знаков на ВАД

Установка дорожных знаков и ука­зателей производятся с целью повышения безопасности дви­жения и указания направлений движения. Дорожные знаки и ука­затели устанавливаются, прежде всего, на нерегулируемых, а так­же трудных для движения участках ВАД.

В общем случае при разработке схем размещения технических средств организации дорожного движения следует руководство­ваться положениями СТБ 1300-2002 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения».

Дорожные знаки на ВАД ставятся, как правило:

  • на перекрестках, развилках и поворотах дорог,

  • перед крутыми подъе­мами и спусками,

  • перед участками с односторонним движением,

  • перед участками с ограниченной скоростью движения,

  • в других местах, где требу­ется информация участников движения о состоянии дороги и об­становке на ней.

Обозначение границ зараженных участков дорог производится в ходе разведки ВАД табельными знаками (Рисунки 10.13 – 10.16) или подручными средствами (над­писи па деревьях, камнях, стенах домов и т. д.) с указанием уров­ней радиации, типа ОВ, даты и времени обнаружения. Знаки ограждения устанавливаются на обочинах с таким расчетом, чтобы их видели все военнослужащие, проезжающие по дороге.

Места установки знаков определяются при проведении развед­ки дорог и обозначаются на местности забивкой кольев, на кото­рых пишутся названия требуемых знаков. При ограниченном сро­ке оборудования дорог знаки в первую очередь выставляются в местах, наиболее важных для движения и опасных.

Знаки устанавливаются на стойках изображением навстречу движению. Знаки могут располагаться также на столбах, на спе­циальных кронштейнах, тросах-растяжках, непосредственно на препятствиях. Знаки на тросах-растяжках и рамах размещаются над проезжей частью. Если условия движения таковы, что знаки, расположенные справа, могут быть не замечены водителем, то они должны быть повторены над проезжей частью или на левой сто­роне дороги.

Расстояние от края проезжей части дороги до ближайшего к ней края знака должно составлять 0,5-2 м. На дорогах с обочи­нами знаки на стойках должны устанавливаться вне обочин на расстоянии 0,5-2 м. Высота стоек до нижнего края знака должна составлять 1,5-2 м. При размещении знаков над проезжей частью на тросах-растяжках или кронштейнах расстояние от нижнего края знака до поверхности дорожной одежды должно быть не ме­нее 5м. Расстояние краев знаков от проводов линий электропере­дачи должно быть не менее 1м, а от проводов сети высокого на­пряжения - не менее 2м. Перед любым участком дороги должен устанавливаться, как правило, один знак. В исключительных слу­чаях может быть установлено не более трех знаков.

Знаки 1.1, 1.2, 1.5 – 1.30, 1.32 – 1.35 устанавливаются вне населенных пунктов на расстоянии от 150 до 300 метров, а в населенных пунктах – как правило, на расстоянии от 50 до 100 метров до начала опасного участка дороги. При необходимости (начало опасного участка дороги скрыто от водителя крутым поворотом, переломом продольного профиля, зданием и т.п.) указанные знаки могут быть установлены на ином расстоянии, которое в таком случае указывается на табличке 7.1.1.

Знаки 1.1, 1.2, 1.9, 1.10, 1.21, 1.23 повторяются вне населенных пунктов и устанавливаются на расстоянии от 20 до 50 метров до начала опасного участка дороги. Знак 1.23 повторяется также в населенных пунктах и устанавливается непосредственно у начала участка проведения ремонтных и других работ. За начало участка следует считать первое по ходу движения ограждающее или направляющее устройство.

Знаки 1.3.1, 1.3.2, 1.31.1 – 1.31.5 устанавливаются в пределах опасного участка дороги или непосредственно перед ним.

Знаки 1.4.1 – 1.4.3 устанавливаются на правой стороне, а знаки 1.4.4 – 1.4.6 – на левой стороне дороги.

Знак 2.1 устанавливается непосредственно перед перекрестком, в том числе с табличкой 7.13 – перед перекрестком со сложной планировкой или на котором главная дорога изменяет направление. При этом вне населенных пунктов перед перекрестком, на котором главная дорога изменяет направление, знак 2.1 повторяется: первый знак 2.1 с табличками 7.1.1 и 7.13 устанавливается на расстоянии от 100 до 150 метров до перекрестка, второй знак 2.1 с табличкой 7.13 – непосредственно перед перекрестком.

Знаки 2.3.1 – 2.3.3 применяются вне населенных пунктов для обозначения дорог, на которых предоставляется преимущество при проезде перекрестков, и устанавливаются на расстоянии от 150 до 300 метров до перекрестка.

Знак 2.3.4 устанавливается вне населенных пунктов на расстоянии от 150 до 300 метров, а в населенных пунктах – как правило, на расстоянии от 50 до 100 метров до перекрестка.

Знак 2.4 устанавливается непосредственно перед перекрестком, а при наличии полосы разгона – перед началом этой полосы. Перед перекрестком, на котором главная дорога изменяет направление, знак 2.4 устанавливается с табличкой 7.13.

Вне населенных пунктов на дорогах с усовершенствованным покрытием знак 2.4 с табличкой 7.1.1 или 7.1.2 устанавливается на расстоянии от 150 до 300 метров до перекрестка. В населенных пунктах знак 2.4 с табличкой 7.1.1 или 7.1.2 может устанавливаться на расстоянии от 50 до 100 метров до перекрестка.

Остальные дорожные знаки устанавливаются непосредственно перед объектом (опасным местом, перекрестком и т.д.) а так же с табличками дополнительной информации на расстоянии указанном в этой табличке.