Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
221.7 Кб
Скачать

1.1 История развития предприятия

Единой системы организации технических средств на железных дорогах до 1917г. не существовало. Устройства связи - линии связи, телеграфные аппараты, блокировочные провода обслуживались, так называемым “Участком телеграфа”, который подчинялся Службе Движения.

Устройства СЦБ - семафоры, поворотные диски, стрелочные замки и др. находились в ведении Службы Пути.

В мае 1918г. совещание в Народном Комиссариате Путей Сообщения (НКПС) с участием представителей дорог приняло решение об организации

электротехнических служб на железных дорогах страны с передачей в их ведение всех устройств связи и электроснабжения. В 1921г. после издания приказа НКПС о передаче в Службы электротехники устройств СЦБ - в Управлении дорог организовывали единые службы связи и электротехники, которые занимались телеграфной, телефонной связью, радиосвязью, сигнализацией, централизацией и блокировкой.

Гомельский узел в это время входил в состав Западной железной дороги и с ноября 1922 года участок связи и электротехники Гомельского узла становится самостоятельным хозяйственным предприятием, подчиняющимся начальнику Службы связи и электротехники Управления Западной железной дороги.

Гомельская дистанция сигнализации и связи входит в состав Гомельского отделения Белорусской железной дороги и является ее структурным подразделением. Дистанция обслуживает устройства сигнализации и связи на участках Гомель-Васильевичи-Хойники, Гомель-Костюковка, Гомель-Закопытье, Гомель-Терюха, Гомель-Тереховка-Круговец.

Основной задачей хозяйства дистанции сигнализации и связи является:

1) организация работ по техническому содержанию, ремонту, модернизации, развитию устройств автоматики и связи, гарантирующих безопасность и бесперебойность движения поездов.

2) осуществление мероприятий, направленных на повышение качества эксплуатационной работы, эффективности использования средств автоматики и связи.

3) обеспечение производственного и социального развития за счет централизованных источников финансирования и заработанных средств.

В 1959г. на дистанции был проведен семинар ЦШ МПС по внедрению полуавтоматической блокировки системы БППЦ. В 60 - 70г. проводились дорожные семинары по внедрению ДЦ “Нева”, по сварке проводов линии связи, по содержанию напольных устройств СЦБ.

В 1995г. введена в эксплуатацию новая автоматическая телефонная станция МД 110 производства Хорватии. Эта электронная учрежденческая АТС с программным управлением - первая на всей сети железных дорог стран СНГ.

С 1991г. в дистанции начинается автоматизация производственных процессов на базе персональных ЭВМ. К 1997г. внедрено 26 автоматизированных рабочих мест. В бухгалтерии дистанции впервые на дороге внедрены программные разработки по автоматизации рабочих мест.

За период с 1990 по 1996г. рационализаторами дистанции подано 100 предложений с экономическим эффектом свыше 135 млн. рублей. В дистанции впервые среди ШЧ дороги внедрены и освоены:

- система “Визинформ”

- электронная АТС МД 110

- АРМ бухгалтерии

- Индустриальный метод техобслуживания устройств.

Только в Гомельской дистанции разработаны и внедрены местные нормы регулировки приборов в РТУ - СЦБ.

Гомельская дистанция неоднократно выходила победителем по дорожным и отделенческим смотрам - конкурсам среди предприятий, а бригада Центролит - Сенозавод была утверждена базовой по дороге по изучению бригадной формы обслуживания устройств.