Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Охрана труда на дц

1. Общие требования

1.1. Эксплуатацию устройств центрального поста диспетчерской централизации должен осуществлять специально обученный персонал.

1.2. Лица из электротехнического персонала должны быть не моложе 18 лет, не должны иметь увечий и болезней(стойкой формы),мешающие производству работ. Состояние здоровья электротехнического персонала определяется медицинским освидетельствованием при приеме на работу.

1.3. Лица из электротехнического персонала должны после соответствующей теоретической и практической подготовки пройти проверку знаний и иметь

удостоверение на допуск к работе в электроустановках с группой по электробезопасности не ниже пятой в установки напряжением до 1000В.

1.4. Лица, допустившие нарушение настоящих правил техники безопасности, должны подвергаться внеочередной проверке знаний.

1.5. Краткая характеристика рабочих помещений центрального поста диспетчерской централизации.

1.5.1. Релейная, КИП и генераторная поста диспетчерской централизации относятся к помещением без повышенной опасности: сухое, не жаркое, с токонепроводящими полами и без токопроводящей пыли.

1.5.2. По типу электроустановок все оборудование относится к электроустановкам до 1000В.

1.5.3. В релейном помещении на стативах напряжение переменное и постоянное до 30В. На осветительных лампах, в розетках, измерительных приборах и стативах “НЦ” напряжение переменное 220В. Для монтажных работ включены понижающие трансформаторы 220/40 В для подключения паяльника.

1.5.4. В помещениях КИПа - на осветительных лампах, в розетках и испытательных стендах напряжение переменное 220В. На испытательных стендах напряжение переменное и постоянное до 30В.

1.5.5. В помещении генераторной на вводной стойке питающее напряжение переменное 380В. На питающих стойках рабочее напряжение переменное 220В, переменное и постоянное 24В и постоянное до 30В.

1.5.6. Аккумуляторная поста диспетчерской централизации относится к особоопасным помещениям: химически активная среда, длительное время содержания пара, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

2. Производство работ

2.1. Работы в электроустановках в отношении мер безопасности подразделяются на следующие категории:

- со снятием напряжения;

- без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

- без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

3. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

3.1. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в порядке текущей эксплуатации в электроустановках, являются:

а) Составление лицом, ответственным за электрохозяйство на участке, перечня работ применительно к обслуживаемому оборудованию и местным условиям и утверждение его главным инженером(руководителем) дистанции;

б) Определение производителем работ, необходимости выполнения конкретной работы и возможности ее безопасного проведения.

3.2. Виды работ, внесенные в перечень, являются постоянно разрешенными; на них не требуется оформления нарядов и дополнительных распоряжений.

3.3. В порядке текущей эксплуатации производятся:

1) Работы без снятия напряжения в электроустановках напряжением до 1000В, к которым относятся:

а) техническое обслуживание устройств СЦБ, связи, радио, ПОНАБ;

б) ремонт аппаратуры телефонной связи;

в) уборка служебных помещений(релейных, мастерских и т.п.), помещений АТС, ЛАЗа, РТУ.

2) Работы со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1000В, к которым относятся:

а) ремонт устройств СЦБ, связи, радио;

б) ремонт осветительной аппаратуры и проводки.