Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Пневматическое устройство для промежуточных станций и постов примыкания

Принцип действия пневматического устройства для промежуточных станций и постов примыкания состоит в следующем. Вблизи стрелки или группы стрелок одной горловины (обычно не более пяти) устанавливается компрессор с электродвигателем, управляемый дистанционно (рис. 2.5). После запуска компрессора сжатый воздух поступает в воздухосборник, расположенный вблизи компрессора. Регулирование давления сжатого воздуха в воздухосборнике осуществляется двумя регуляторами – высокого и низкого давления, настроенными на определенные пределы давления, соответствующие расчетным режимам очистки. Регуляторы давления установлены в распределительном шкафу с управляющей аппаратурой.

Когда давление сжатого воздуха в воздухосборнике достигает верхнего предела, начинается очистка стрелки, которая продолжается до тех пор, пока давление не упадет до нижнего предела. После этого воздухосборник пополняется сжатым воздухом. Как только достигается верхний предел давления, цикл автоматически повторяется. Так продолжается до тех пор, пока устройство включено в работу.

При включенной установке сжатый воздух из воздухосборника поступает в воздухопроводную сеть, а затем через ЭПК-64 – к типовому обдувочному оборудованию, установленному на стрелках.Во время очистки обдувается только отжатый остряк, соединенный с ЭПК через автопереключатель стрелочного электропривода.

Рис. 2.5. Схема групповой пневматической установки для промежуточной станции:

1 – источник питания; 2 – силовой шкаф; 3 – электросеть 380/220 В; 4 – распределительный шкаф с управляющей аппаратурой; 5 – компрессорная установка с электродвигателем; 6 – защитный кожух; 7 – воздухосборник; 8 – воздухораспределительная сеть; 9 – электропневматические клапаны; 10 – стрелочная арматура с соплами

Обслуживание пневматического оборудования для очистки стрелок Электропневматический клапан типа эпк-64

- Электропневматический клапан типа ЭПК-64 обслуживается дистанцией пути.

- Обслуживание клапана ЭПК-64 состоит в обеспечении его безотказной работы при давлении сжатого воздуха в пределах 4— 7 кГ/см².

- Все части клапана ЭПК-64 не должны допускать утечки сжатого воздуха, что проверяют обмыливанием соответствующих частей при давлении воздуха в сети 7 кГ/см².

- Смазка частей ЭПК производится циатином Ц-201 (ГОСТ 6267—59). Смазке подлежат все уплотнения, которые должны быть в эластичном состоянии. Смазываются также и места трения штоков.

- Подготовка к работе в зимних условиях заключается в полной проверке работы клапана ЭПК-64, продувке его, очистке, проверке и регулировке.

Регулировка ЭПК-64

- Регулировка клапана ЭПК-64, как правило, должна производиться в проверочном пункте мастерской. На месте установки разрешается лишь осмотр клапанов, отказавших в работе, для выявления причин их неисправности и устранения этих неисправностей.

Для опробования работы пневматической части ЭПК допускается на месте установки срабатывать клапанами ручным способом. При осмотре клапана на месте установки надо тщательно предохранять детали клапана от попадания на них пыли, песка, воды.

- Клапан ЭПК-64 должен быть отрегулирован так, чтобы:

а) якоря электромагнитов сердечника соленоидов до сборки с ЭПК имели ход не менее 2,5 мм, так как в сборе с ЭПК ход якоря электромагнита равен 1,5 мм',

б) штоки якорей были расположены перпендикулярно установочной плоскости корпуса своего соленоида;

в) оси соленоидов совпали с осями клапанов;

г) при включении электромагнитов соответствующие им клапаны четко срабатывали при давлении воздуха 4—7 кГ/см²;

д) при выключенном состоянии электромагнитов соответствующие клапаны, предназначенные для преграждения в этом положении пути сжатому воздуху, не пропускали его;

е) диски поршней без заеданий и перекосов скользили в своих направляющих;

ж) отсутствовали заедания и перекосы между другими подвижными частями и их направляющими.

- Регулировку электропневматического клапана выполняют с использованием двух шаблонов (ТО-120А, лист 84) и щупа, имеющего толщину набора до 1,5 мм.

- При регулировке ЭПК необходимо выполнить следующие операции:

а) снять электромагнит;

б) проверить шаблоном размер 14,5 мм, причем шаблон должен ложиться на три точки: две опоры по выточке и колпачок на головке клапана; проверку произвести по всей окружности. Если шаблон не ложится на клапан с колпачком, надо клапан заменить. Если шаблон упирается в колпачок на головке клапана, надо снять колпачок и головку клапана опилить до соблюдения точного размера 14,5 мм;

в) наложить шаблон 16,5 мм, который при нажатии должен ложиться на две точки выточки и колпачок на головке клапана; при этом клапан должен плотно прижиматься к седлу без каких-либо утечек воздуха; проверку произвести по всей окружности выточки. Если имеется утечка воздуха, то клапан подлежит замене. Если клапан садится на втулку, а между шаблоном и выточкой имеются зазоры (размер определить щупом), то ход клапана меньше 1,5 мм. В этом случае необходимо по втулке увеличить фаски под клапан, обеспечив плотное прижатие и отсутствие утечки;

г) проверить электромагнит шаблоном 16,5 мм, который должен упираться в кольцо электромагнита и конец стержня якоря. В этом случае якорь электромагнита должен быть прижат к столу, а зазор между втулкой и головкой стержня должен быть равен 1 мм (проверяют щупом). Если имеется зазор между кольцом электромагнита и шаблоном, то стержень надо опилить. Если же зазор получается между концом стержня и шаблоном, то стержень следует заменить. Шаблоном 16,5 мм проверить деталь Г-846-16-24 после того, как будет надет колпачок на конец стержня якоря;

д) после проверки размера 16,5 мм шаблоном, установленным по всей окружности кольца, электромагнит может быть установлен в выточку корпуса ЭПК и надежно закреплен;

е) после установки электромагнита следует проверить зазор между головкой стержня и втулкой, который должен быть равен при обесточенном положении электромагнита 3 мм, при включении электромагнита 1,5 мм.

- После регулировки отдельных деталей клапана должна быть произведена полная проверка его работы. Клапан устанавливают на проверочном фланце воздухопроводной сети в мастерской и к зажимам его электромагнита подают напряжение 10 раз в 1 мин, при этом клапан должен работать четко.