Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по фин. мен[1] с ответами.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.2 Кб
Скачать
  1. Кредит – важнейшая форма привлечения капитала.

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Таким образом, банковское кредитование – одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

  1. Преимущества и недостатки лизинга.

Сегодня лизинг является одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, предоставляющих реальную возможность предприятиям приобретать и обновлять свои основные фонды, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижать налоговые и оперативные издержки.

По существу лизинг является наиболее выгодной и рациональной формой кредита, максимально удобной для предприятия, как с точки зрения налогообложения, так и в смысле организационно-управленческой эффективности. Поскольку предприятия должны заниматься в идеале производством, то финансовыми, юридическими, налоговыми, маркетинговыми и другими проблемами, связанными с приобретением имущества, должны заниматься специализированные предприятия. Совокупность этих услуг, кредит, а также значительные налоговые сбережения, и есть лизинг.

Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ, которые вытекают из благоприятного механизма налогообложения, установленного для сторон лизинговой сделки, а также специфики деятельности лизинговых компаний:

Лизинговая компания берет на себя поиск кредитных ресурсов, предназначенных для финансирования лизинговой сделки. При этом лизинговая компания оказывает содействие предприятию в подготовке бизнес-планов, технико-экономических обоснований, а также содействие в выполнении всех требований банка, предъявляемых последним к потенциальному заемщику.

Оплата приобретаемого имущества в рассрочку на длительный срок (1/3 срока износа имущества, установленного законодательством).

Оказание предприятиям полного содействия в изучении рынка товаров и услуг, поиске поставщиков необходимого оборудования, вопросе надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору поставки имущества, в том числе: ведение претензионной работы с поставщиком, расчет подлежащей взысканию с поставщика неустойки, согласованию сроков и порядка возмещения понесенного предприятием ущерба и иные необходимые меры.

Экономия времени и сил – осуществление всех формальностей, связанных с приобретением оборудования (таможенное оформление, уплата соответствующих налогов и сборов, соблюдение валютного законодательства, проведение государственной регистрации, страхование), полностью ложится на лизинговую компанию, что позволяет предприятию сконцентрировать усилия на своей основной производственной деятельности.

Возможность применения ускоренной амортизации имущества, передаваемого в лизинг, с коэффициентом не выше 3 -–позволяет списать стоимость оборудования в три раза быстрее и уменьшить тем самым сумму налога на имущество.

Расширение и модернизация производства, поэтапное обновление материально-технической базы предприятия без привлечения заемных средств и отвлечения значительных сумм оборотных средств.

Получение оборудования в собственность предприятия по остаточной стоимости по окончании срока договора, то есть практически по нулевой стоимости и получение прибыли в случае продажи имущества по рыночной стоимости после окончания срока действия договора лизинга.

Приведение затрат в бухгалтерском учете в целях налогообложения в соответствие с реальным денежным оттоком, что значительно увеличивает рентабельность использования имущества.

Меньший отток денежных средств – поскольку все затраты, связанные с приобретением оборудования, которые и составляют лизинговые платежи, относятся в полном объеме на себестоимость, что значительно уменьшает налогооблагаемую базу (сокращаются платежи по налогу на прибыль) и сохраняются оборотные средства, тем самым оптимизируя бухгалтерский учет. Исключается нерациональность существующих правил бухгалтерского учета в плане формирования дорогих источников, расходы же на приобретение имущества в лизинг осуществляется путем прямого отнесения на затраты.

Гибкий график выплат лизинговых платежей – индивидуальный подход позволяет подобрать схему оплаты лизинговых платежей удобную для предприятия, что упрощает внутрипроизводственную калькуляцию и облегчает процесс планирования. Платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т. д., суммы платежей могут отличаться друг от друга. Иногда погашение может осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на оборудовании, взятом в лизинг. Ставка может быть фиксированной и плавающей.

Минимизация налоговых отчислений посредством применения схемы возвратного лизинга (продажа оборудования предприятием лизинговой компании и обратное получение его в лизинг).

При лизинге возможно 100%-ное кредитование и не требуется немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно было бы около 30% стоимости покупки оплачивать за счет собственных средств. При лизинге контракт заключается на полную стоимость имущества. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору, либо позже.

Получить контракт по лизингу достаточно просто. Особенно это относится к мелким и средним предприятиям. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий. Предполагается, что обеспечением сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество.

Риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования.

В случае лизинга арендатор может использовать сразу гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке. Временно высвобожденные благодаря лизингу деньги он может пустить на какие-либо другие цели.

Так как лизинг долгое время служил средством реализации продукции и развития производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций.

Сохранение кредитной привлекательности предприятия – оптимальное соотношение собственного и заемного капитала. Во многих странах законодательство устанавливает для предприятий обязательное соотношение собственного и заемного капитала. Так как имущество по лизинговой сделке будет учитываться по балансу арендодателя, то арендатор может расширить свои производственные мощности, не затронув соотношения.

Преимущества учета арендуемого имущества. Основными принципами Евролиза (Leaseurope - ассоциация европейских лизинговых компаний) по учету лизинговых операций является опубликование арендатором своих финансовых обязательств, вытекающих из лизинговых соглашений. Считается, что опубликование арендатором своих обязательств будет играть важную роль в оценке его финансового положения. Цифровая информация по обязательствам на дату составления баланса должна удовлетворить все запросы третьих сторон. Эта публикация может быть сделана в форме приложения к балансу.

Международный валютный фонд не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, т. е. существует возможность превысить лимиты кредитной задолженности, устанавливаемые Фондом по отдельным странам.

Недостатки лизинга

Если оборудование взято в лизинг и оно с течением времени устарело до окончания действия лизингового договора, то лизингополучатель продолжает платить арендные платежи до конца контракта.

Еще одним недостатком лизинга является то, что в случае выхода оборудования из строя, платежи производятся в установленные сроки, независимо от состояния оборудования.

Если объектом лизингового договора является крупный и уникальный объект, то в связи с большим разнообразием условий арендных сделок подготовка договоров лизинга требует значительного времени и средств.