Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по фин. мен[1] с ответами.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.2 Кб
Скачать
  1. Что такое «факторинг»?

Факторинг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги[1].

Виды факторинга

Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания.

Факторинг с регрессом (англ. recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме клиент, переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства[2].

Факторинг без регресса (англ. non recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме факторинговая компания потерпит убытки (правда, в рамках выплаченного финансирования клиенту)[2].

Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консесуальным (денежное требование возникнет в будущем).[3]

При участии одного Фактора в сделке факторинг называется прямым, при наличии двух Факторов — взаимным.[3]

При классификации видов факторинга стоит обратить внимание на инвойс-дискаунтинг, хотя он и имеет ряд существенных отличий, несмотря на то, что в нем присутствуют черты регрессного закрытого факторинга.

  1. Охарактеризуйте сущность фандрайзинга.

сущности, фандрайзинг - это деятельность по поиску и сбору средств для организации на осуществление разнообразных проектов и программ. Часто эту деятельность ограничивают только обращением за помощью в различные фонды и негосударственные организации, но это не совсем верно.

У фандрайзинга есть несколько базовых направлений:

1. Гранты международных благотворительных организаций и фондов.

2. Средства из местного бюджета.

3. Средства из иных фондов.

4. Участие в государственных (или региональных) целевых программах.

5. Обращения в коммерческие компании, банки.

6. Сбор пожертвований.

Как видим, путей и способов найти необходимые ресурсы немало. Основное - это знать методику поиска источников дополнительного финансирования и уметь применять эти знания в конкретной жизненной ситуации.

Процесс поиска внебюджетных средств из благотворительных или других источников - это новый для нас и специфический вид деятельности, который требует, безусловно, определенных знаний и своего рода профессионализма.

Также хочется отметить, что фандрайзинг очень увлекателен, как и любое познание. Вы встречаетесь с новыми перспективами, возможно они не будут пригодными для Вас или Вашего конкретного проекта, но Вы будете знать, что он полезен Вашему коллеге и будете делиться полученной Вами информацией.

Таким образом, фандрайзинг это не только путь поиска дополнительного финансирования для Ваших проектов, но и возможность укрепления Ваших контактов и связей.

Несложные правила фандрайзинга.

Первое (уже знакомое вам): никогда не рассчитывайте только на один источник средств, каким бы надежным он ни казался.

Второе: вероятность получить деньги увеличится, если Вы будете просить их не на поддержку своей организации, а на выполнение конкретного проекта, приносящего очевидную пользу обществу. И только какая-то часть полученных средств может быть направлена на развитие самой организации.

Третье: в последнее время фонды часто практикуют финансирование совместных проектов Российских и зарубежных организаций, и в этом случае шансы повышаются у организаций, имеющих партнеров за рубежом, также есть фонды, предпочитающие частичное финансирование полному, поэтому будьте внимательны к приоритетам и условиям фонда.

Четвертое: при разработке стратегии сбора средств очень важно реалистично оценить, к каким источникам финансирования обращаться в том или ином случае и как подать свой проект в наиболее адекватной для конкретного донора форме.

И последнее: чтобы процесс фандрайзинга был успешным, необходимо работать не только с самыми различными источниками средств, но и вести эту работу постоянно.