Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по фин. мен[1] с ответами.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.2 Кб
Скачать
  1. Капитал предприятия и его образование.

Капитал предприятия - собственный капитал предприятия плюс нераспределенная прибыль.

Капитал является главной экономической базой создания и развития предпринимательской фирмы, так как он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы собственников и персонала фирмы, а также государства [12, с.355].

Под общим понятием капитала фирмы обычно понимаются различные его виды, которых достаточно много.

По принадлежности различают собственный и заемный капитал. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств фирмы, принадлежащих ей на праве собственности. В его составе учитываются уставный (складочный), добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

По объекту инвестирования различают основной и оборотный капитал. Основной капитал представляет собой ту часть используемого фирмой капитала, который инвестирован во все виды внеоборотных активов, а не только в основные средства, как иногда трактуется в литературе. Оборотный капитал — это часть капитала фирмы, инвестированного в оборотные средства фирмы [18, c.42].

В зависимости от целей использования выделяют следующие виды капитала: производительный, ссудный и спекулятивный. Производительный капитал характеризует те средства предпринимательской фирмы, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности. Ссудный капитал характеризует средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы, причем речь идет о финансовых инвестициях в денежные инструменты такие, как депозитные вклады в коммерческих банках, облигации, векселя и т.п. Спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операциях, т.е. в операциях, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации.

Капитал совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Под денежным капиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал. Капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, называют также капиталовложениями или инвестициями

Основной капитал - переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок).

Оборотный капитал - переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба).

Постоянный капитал - не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все затраты, кроме заработной платы).

Переменный капитал - используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости.

Рабочий капитал - финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.

Физический (реальный) капитал — вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства: машины, оборудование, здания, сооружения, земля, запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, используемые для производства товаров и услуг.

Денежный капитал (денежная форма капитала) — деньги, предназначенные для приобретения физического капитала. Нужно обратить внимание, что непосредственное владение этими деньгами не приносит дохода, то есть они не становятся капиталом автоматически. Этим они отличаются от финансового капитала в форме денег на депозите.

Финансовый капитал — источник средств компании, полученный за счет финансовых инструментов (акций, облигаций и долгосрочных кредитов), а также за счет эффективной работы компании (в виде нераспределенной прибыли). Различают собственный капитал (принадлежащий владельцам компании - акции и нераспределенная прибыль) и заемный капитал (принадлежащий кредиторам компании - облигации и долгосрочные кредиты).