Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по фин. мен[1] с ответами.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
435.2 Кб
Скачать
  1. Понятие «цена» капитала предприятия.

Цена капитала - одна из основных концепций финансового менеджмента. Цена капитала - это плата за использование того или иного источника финансирования предприятия, причем не только заемного, но и собственного капитала. Каждый из таких источников имеет цену. Она выражается в процентах к величине используемого капитала. По отношению к собственному капиталу цена - это дивиденды акционерам, издержки, связанные с эмиссией акций, и т.п. Цену капитала не следует отождествлять со стоимостью предприятия (бизнеса) или стоимостью имущества предприятия. Для одних видов капитала его цена достаточно четко выражена, для других ее необходимо рассчитывать. Цена капитала показывает минимально допустимый уровень доходности операций хозяйствующего субъекта. Цена капитала дает возможность обосновывать принимаемые инвестиционные решения, определять финансовые издержки, оптимизировать структуру капитала и др. Различают цены собственного капитала, привлекаемого за счет внутренних и внешних источников. Цена капитала зависит от многих факторов. Это спрос и предложение капитала, уровень конкуренции на финансовых рынках, степень развития финансовых рынков, уровень риска финансовых активов и др. Цена капитала связана с его отдачей (рентабельностью). Последняя должна быть выше цены капитала, иначе его использование теряет смысл. Цена капитала является одним из критериев осуществления инвестиционных проектов

  1. Управление ценой и структурой капитала предприятия.

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера.

Управление структурой капитала заключается в создании смешанной структуры капитала представляющей такое оптимальное сочетание собственных и заемных источников при котором минимизируются общие затраты на капитал (WАСС), и максимизируется рыночная стоимость предприятия.

Однако несмотря на кажущуюся очевидность проблема формирования оптимальной структуры капитала и даже сам факт ее существования является одной из самых сложных и противоречивых в финансовой теории.

В настоящее время существуют различные взгляды на роль и влияние структуры капитала на стоимость предприятия:

  • Теория Модильяни-Миллера

  • Традиционных подход

  • Компромиссные модели

  • Модели асимметричной информации

  • Модели агентских издержек и др.

Рассмотрение всех представленных моделей не представляется возможным в рамках лекции, поэтому далее особое внимание будет уделено наиболее известным подходам и моделям.

  1. Формы и методы привлечения заёмных средств.

Заемный капитал - это часть капитала, используемая хозяйствующим субъектом, которая не принадлежит ему, но привлекается на основе банковского, коммерческого кредита или эмиссионного займа на основе возвратности.

Формами привлекаемых заемных средств выступают:

финансовый (банковский и небанковский),

коммерческий (в виде предоплаты, авансирования покупателями),

товарный (в виде вещи, с рассрочкой платежа)

прочие формы кредитования.

Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга). Эти финансовые обязательства в современной хозяйственной практике дифференцируются следующим образом.

1. Долгосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года. Основными формами этих обязательств являются долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту; задолженность по эмитированным облигациям; задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и т.п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

2. Краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Основными формами этих обязательств являются краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок), различные формы кредиторской задолженности предприятия (по товарам, работам и услугам; по выданным векселям; по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами; по оплате труда; с дочерними предприятиями; с другими кредиторами) и другие краткосрочные финансовые обязательства.

К альтернативным формам привлечения заемных средств относятся, прежде всего, облигации, факторинг и франчайзинг.

Облигации являются активным финансовым инструментом, расширяющим возможности увеличения капитала за счет привлечения средств других юридических и физических лиц. Такая форма привлечения заемных средств имеет ряд преимуществ как сравнительно дешевый способ привлечения во временное пользование дополнительных ресурсов. Предприятия, желающие выпустить облигации, должны заранее подсчитать расходы на их эмиссию, а также предполагаемые поступления от их реализации.

Особой формой привлечения на короткий период времени "чужих средств" является и факторинг, который во многих случаях рассматривается только как форма посредничества в осуществлении расчетов. По существу главной целью использования факторинга для предприятия является обеспечение непрерывных денежных потоков. Достигается это посредством перенесения задолженности покупателей на фактор, который перечисляет производителю (продавцу) сумму денежных ресурсов, отвечающую размерам принятых к оплате счетов. В факторинге выступают три субъекта: факторант — производитель, продавец; фактор — банк, фирмы факторинговые, которые осуществляют факторинговые услуги; должник — покупатель товаров или услуг. На основе договора, заключенного между факторантом и фактором (должники получают только письменное сообщение), осуществляется передача значительной части расчетов по оплате за отгруженные производителем товары или оказанные услуги. Фактор принимает на себя ответственность за регулирование этих финансовых обязательств, но, не дожидаясь их погашения, перечисляет факторанту соответствующую сумму. Она соответствует размеру задолженности покупателей, уменьшенной на установленную плату (комиссионные). Таким образом, банк (факторинговая фирма) освобождает предприятия от тяжелой обязанности взыскания задолженности (прошлой, текущей и будущей), гарантирует быстрое поступление денежных ресурсов, нормальную финансовую ликвидность. В связи с этим факторинг выступает как альтернативная форма краткосрочного кредита, обеспечивает непрерывное функционирование предприятия, ускорение его хозяйственного оборота. Различают факторинг полный и неполный. Сущность полного факторинга характеризуется в основном тем, что риск непогашения задолженности покупателя принимает на себя фактор. При неполном факторинге в случае неплатежеспособности плательщика задолженность, переданная фактору, возвращается к производителю (продавцу). Практика использования факторинга для ускорения расчетов, оборота денежных ресурсов положительно оценивает данный метод привлечения заемных средств на короткий период времени.

Разновидностью факторинга является форфайтинг, применяемый в основном при международных трансакциях, расчетах, связанных с экспортом и импортом. Свое распространение форфайтинг получил в США как форма приобретения векселей в значительных по объему трансакциях. Если факторинг используется в основном в текущих расчетах при относительно невысоком уровне риска, то форфайтинг охватывает часто долговременные расчеты (от 3 до 10 лет) с определенными должниками. Форфайтинговые услуги оказывает банк или специальные форфайтинговые фирмы, которые взимают кроме установленной оплаты и комиссионные (более высокие при трансакциях высоко рисковых). В форфайтинговом обороте участвует много самостоятельных субъектов: продавец задолженности (разные предприятия, банки, форфайтинговые фирмы, другие юридические и физические лица, являющиеся собственниками векселей); форфайтинговые фирмы, которые покупают эти задолженности; посреднические форфайтинговые фирмы; должники; субъекты, которые страхуют оплату задолженности клиентов. Главным объектом форфайтинга являются векселя, которые продаются форфайтинговым фирмам. Иногда ими выступают расчеты, осуществляемые через аккредитивы, лизинговые договоры или задолженности, которые страхуются их покупателями в обязательном порядке.

В последнее время в мировой практике успешно функционирует специфическая форма расширения финансовых и хозяйственных возможностей отдельных предпринимателей. Выступает она в форме франчайзинговых услуг, которые опытные, солидные фирмы предоставляют другим хозяйствующим субъектам. Эти услуги оказываются в виде продажи (передачи) фирменного знака, новых технологий, методов управления, организации маркетинга, производства, услуг ноу-хау и др. Эта форма носит название "франчайзинг" и обеспечивает успех многим новым и уже действующим фирмам. Как все формы заемного капитала, эти услуги предоставляются только на установленное договором время в пользование их покупателю.