Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_1.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
402.94 Кб
Скачать

9. Интерпретация феномена культуры в эпоху средневековья

средневековье выдвигает свою, отличную от пред­шествующей эпохи мировоззренческую парадигму. Вместо античной системы ценностей, для средневековой культуры характерны следующие черты:

– монотеизм

– духовность

– утверждение аскетического идеала

– книжное знание (происходит переход от познания через наблюдение и опирающееся на логику в эпоху античности). Библия.

На смену античному мировоззрению приходит утверждение, что мир создан единым и вездесущим богом как сверхъестественной личностью, мир и человек имеют свои основания в боге. Признание сотворенности (креационизм) перерастает в концепцию постоянного творения: бог действует на основе собственной воли и люди не могут понять природу его действий и осознать его результатов.

Высшие культурные ценности перемещаются в сферу не подвластную человеческому разуму. Нормы и законы античного мира с его рациональным поиском пути к достижению добродетели выступают уже неприемлемыми в эпоху средневековья. Счастья можно достичь лишь при обращении к Высшему Разуму и Высшей справедливости.

Эпоха средневековья с ее символизмом особое значение начинает придавать книжному знанию. Культура сознания и самосознания начинает приобретать книжный характер, книжная ученость и начитанность начинает выступать как основные показатели культуры. Главная книга – Библия, заключающая в себе «слово Божие, с помощью которого Господь Всемогущий установил свою власть над миром сим».

Новое понимание культуры позволило человеку осознать свою уникальность: Бог создал человека, его бессмертную душу, счастье состоит не в познание себя и себе подобных, а в познании Бога. Счастье и свобода средневекового человека заключается в том родстве, в котором он находится со всевышним. Культура начинает осознаваться не как воспитание меры, гармонии, порядка, а как преодоление ограниченности, как культивирование неисчерпаемости, бездонности личности, как ее постоянное духовное совер­шенствование.

Развернутое христианское представление о культуре принадлежит Августину Блаженному (354–430) По утверждению этого автора, ценность человеческой жизни заключается в том, чтобы жить по Богу. Необходимо отказаться от всех человеческих благ. Добродетель тем выше, чем большим количеством благ пренебрегает человек. Блага делятся на те, которыми следует жить и любить и те, которыми нужно только пользоваться. Первое благо – Бог, вторая группа – материальные вещи, которые нельзя любить. Главная задача культуры – самосовершенствование индивида в диалоге с Богом.

10. Элитарная и массовая культура

Высокая степень творческой активности, восприимчивости, высокого уровня интеллектуального и художественного сознания(худ вкуса). Элита как особый слой всегда присутствовала в созидательном процессе. Чел элитарный в понятии философов. Одним из «духовных отцов» элитарной идеи в развитии к-ры является Ницше с его концепцией «сверхчеловека» и нападками на демократическую идеологию, якобы закрепляющую стадные инстинкты толпы. Элита это не рядовая аристократия , это та часть которая способна воспринимать, способна двигать общество к соц прогрессу т.к. создает лучшее.

Истоки массовой к-ры: в средневековье возникают массовые театральные действия. В 18 в. происходит зарождение массовых жанров литературы(прикл роман, детектив), французская революция взорвала соц установки на мораль и дала толчок к слиянию бурж к-ры с народной, в 1880 в Англии закон о грамотности способствует развитию печатных СМИ, в конце 19в в США к-ра как нигде начинает ориентироваться на среднее сословие, США- родина МК.

МК проявляет себя через маргинальную личность на краю к-ры другого типа(мигранты, сельск жители в городе). В СССР – пролетарское сознание. Хосе Ортега-и-Гассет в 1930 труд «Восстание масс» характеризует личность массы: посредственность, способность плыть по течению, человеческие качества сознательно вытесняются из общения, общество становится дегуманизационным, серость мышления. МК ориентируется на массового чела и проявляет себя: К-ра – товар (большее число покупателей), объекты массовой к-ры поставлены на поток, дающий возможность получать большую прибыль. МК создает мифические образы(супермен, амер мечта).Манипуляция человеческим сознание через навязанные стереотипы(реклама). Сознательное акцентирование сферы оно. Но существ и положит функции: Высокая коммуникативность, Возможность получения новой информации, Имеет способность тиражирования, Возможность творческаго проявления самых разл слоев об-ва, Массовая к-ра в ее качественных образцах создается элитой.

Соседние файлы в предмете Культурология