Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_1.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
402.94 Кб
Скачать

11.Субкультура и контркультура

Субк-ра – это особая разновидность к., создаваемая различными социальными объединениями, она направлена на развитие узких интересов, более замкнута, чем основы к. Субк-ра городских производителей, профессиональная субк-ра гуманитарных и технических уровней социума, субк-ра возрастная (детство, молодёжная, людей старшего возроста и т.д.); этническая к-ра малых народов. Главные особенности субк-ры:

1.не выступает как конфликт стороны в споре быть первой по отношению к титульной к-ре.

2.Является одним из фундаментов сложной системы гос.к-ры.

3.Субк-ра имеет положит.качества массовой к.

Контрк-ра – разновидность с.к., выступает в агрессивных формах, протестах против диктата основной к-ры, воспринимая её как противника, ставя цель разрушения и дисгармонии по отношению к другим субк-рам. Пример: субкультура- гопники, контркультура –скинхеды.

12. Тенденции развития духовной культуры современной молодежи

В политических отношениях ведущая роль принадлежит идеологии, представляющей собой духовный феномен общественной жизни. Идеология – понятие, в основу которого заложена изменчивость и вариативность: подчеркивается и сходство идеологии с наукой и в то же время идеология проявляется в общественной и групповой психологии и может выступать как «ложное сознание». В реальной жизни любая социальная группа, и анализируемое в данной работе студенчество, в связи с теми или иными событиями всегда что-то испытывает, переживает, оценивает, т.е. ее сознание принимает определенное состояние. Идеологическое оценочное отношение, воплощаясь в общественном мнении, в морально-психологической атмосфере и других социально-психологических явлениях, обретает свою действенность.

Э. Фроммом дана оценка молодежных движений 60-х гг. и молодежной субкультуры, не потерявшая своей актуальности и поныне. По его мнению, многим бунтарям так и «не удалось подняться со ступени свободы от на ступень свободы для». У молодых людей развилось почти болезненное отвращение ко всем без разбора традициям, в том числе и к идеям величайших умов человечества. Будучи вначале идеалистами и мечтателями; однако, не имея за плечами ни традиций, ни опыта, ни политической мудрости, они становятся отчаявшимися, склонными к переоценке собственных способностей и возможностей, и пытаются достичь невозможного с помощью силы или наркотиков. В своем отчаянии видят выход в деструктивных действиях.

Духовная культура - это в первую очередь пространственно-временные структуры. Философы, осмысляющие культуру, видят дезорганизацию пространства и времени, которые лишены всякой фундаментальной темы или концепции, способной сплотить людей. Беспорядочность событий только усиливает надежды на некоторое решение, которое остановит разложение существующих структур, удовлетворит потребность в сообществе.

Сейчас потребность в упорядочивании времени в какой-то мере удовлетворяют демократические процедуры. Будущее разбивается на последовательные события схемой выборов. Демократия в таком организационном понимании делает возможным прогнозирование будущего.

Считается, что молодежь аполитична и по сравнению со старшими поколениями и по сравнению с молодежью советского периода нашей истории. Массовое, хотя и довольно формальное, членство по месту работы или учебы в единственной политической организации - ВЛКСМ, сменилось единичным в молодежных организациях (отделениях) парламентских политических партий. Сегодня, когда выполнение общественных поручений, членство в политической организации перестало быть индикатором социальной активности, многие формы участия свелись к минимуму.

Соседние файлы в предмете Культурология