Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_1.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
402.94 Кб
Скачать

42. Древняя культура Беларуси

В эпоху финального палеолита в Среднем Поднепровье появились поселения гренской культуры. С запада началось заселение племенами свидерской культуры. Известны также поселения других археологических культур, в том числе аренбургской, тарденуазской.

Заселение происходило преимущественно вдоль берегов рек; оставались в основном незаселёнными водоразделы рек.

Около X тысячелетия завершился ледниковый период, и началась эпоха мезолита. В это время территория современной Беларуси была заселена окончательно. Известно более 120 мезолитических поселений, среди которых есть как сезонные стоянки, так и небольшие постоянные поселения.

Мезолит характеризовался увеличением количества видов флоры и фауны. В связи с этим кроме охоты распространились также рыболовство и собирательство. В мезолите появляется лук (с костяными и каменными наконечниками стрел), что значительно повышает эффективность охоты. Наиболее распространённым типом жилищ эпохи мезолита на территории Беларуси были лёгкие постройки диаметром около пяти метров на основе конструкций из жердей, круглые или прямоугольные в плане. Поселения располагались на возвышенностях вблизи рек и озёр.

Многие памятники мезолита очень напоминают памятники свидерской культуры, однако имеют и ряд черт, которые ближают их с автохтонным населением, пришедшим вслед за отступлением ледника чуть раньше. Есть много свидетельств того, что на территорию Белоруссии мигрировали люди и из других регионов: с юга, с востока и из Центральной Европы.

В период неолита происходил процесс перехода от присваивающего к производящему хозяйству, однако на территории Беларуси основную роль продолжали играть рыболовство и охота, а в бассейне Двины широкое распространение производящего хозяйства относится к позднему неолиту.

Начало неолита на территории Беларуси датируется появлением керамики (конец 5 тысячелетия до н. э. в Полесье и первая половина 4 тысячелетия до н. э. в центральных и северных районах). В эпоху неолита люди научились производству высококачественных орудий труда и оружия из кремня. На стоянках эпохи неолита встречаются кости кабана, лося, зубра, медведя, косули, бобра и барсука. Верхнеднепровская культура (верхнее Поднепровье) оставила до 500 известных стоянок, из которых исследовано лишь около 40. На раннем этапе носители культуры изготовляли толстостенные горшки, орнаментация производилась ямочными вдавлениями и отпечатками гребёнки. На позднем этапе стали появляться более толстогорлые горшки с более сложными композициями в орнаменте. На территории Белоруссии бронзовый век выделяется достаточно условно, поскольку на территории страны и соседних регионов нет месторождений меди и олова, необходимых для получения бронзы. Поэтому продолжали преобладать каменные орудия, а из металла изготовляются преимущественно украшения. Хозяйственные орудия из меди очень редки. Есть подтверждения существования обмена — найдены янтарные украшения, а также отдельные бусины ближневосточного происхождения.

43.Культура Беларуси эпохи Средневековья

История формирования христианского государства на белорусских землях уходит далеко в прошлое, в эпоху средневековья. Специфический синтез славянской и балтской языческой культур был дополнен (не вытеснен!) христианской духовной традицией, которая также однородной не являлась. Конфессиональная политика первых князей Великого Княжества Литовского (далее – ВКЛ), как и геополитическая позиция характеризовалась возведением грандиозного «моста», который наши современники назовут «мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом». Жить на мосту практически невозможно и князья Миндовг, Ягайло в свое время предпринимали попытки окатоличивания Княжества, а Витовт даже пытался создавать автокефальную православную церковь. В целом же конфессиональная политика Княжества склонялась к веротерпимости и совершала маятникообразные колебания между православной «Русью» и католическим «Латинским миром».

С XIV в. на территориях Княжества расселяются татары – мусульмане, их численность к XVI в. достигла сорока тысяч, а к XVII в. – свыше ста тысяч. В XIV в. действовало около 30 мечетей. При Витовте татарам гарантировалась свобода вероисповедания и широкие гражданские права, в том числе на строительство мечетей и браки с христианками. Татарская шляхта была уравнена в имущественных правах с христианской. Правовой статус татар ограничивался лишь тем, что государственной религией было христианство. Неоднократно татары – мусульмане вместе с коренными жителями ВКЛ защищали страну от единоверцев – врагов. Татары, напавшие на земли Княжества в 1510 году, призвали их присоединиться к ним для совместных грабительских действий, однако получили отказ: «Ни Бог, ни пророк не говорит вам грабить, а нам быть неблагодарными: сражаясь с вами, мы сражаемся с грабителями, а не с нашими братьями» . В этой фразе, пожалуй, и заключен истинный патриотизм и высокий образец духовности, воспитанный верой.

Начало расселения евреев на территориях ВКЛ относится также к XIV в. Витовт издал ряд привилеев, предоставляя евреям право заниматься торговлей и ремеслом, признавая свободу вероисповедания.

Опыт государственного строительства Великого княжества Литовского дает чрезвычайно ценный материал в отношении регулирования межконфессиональных отношений. Правовые документы XIII – XVI вв., включая Статуты ВКЛ, фиксируют принцип субъективизации права, подразумевающий свободу вероисповедания, депортацию лиц, совершивших правонарушение на территории Княжества, а также в случаях межконфессиональных обвинений предусматривалось присутствие на суде свидетелей обеих сторон. Еще князь Гедимин в своих «Посланиях» делает определенную заявку на построение бесконфликтного, справедливого государства: «Мы установим такой мир, который христиане еще не знали» .

Вместе с тем, нельзя забывать также и о том, что в нашей отечественной истории имели место и еврейские погромы, и дискриминационные меры в отношении мусульман. Национально-религиозная жизнь ВКЛ всегда была противоречива, и отношение к национальным меньшинствам и их религиям определялось конкретно-историческими условиями. Однако случаи массового религиозного ожесточения, как например Варфоломеевская ночь или сжигание на кострах иноверцев, в отечественной истории отсутствуют. Христианское государство должно поддерживать стабильность, учитывая религиозно-конфессиональные интересы граждан – вот основная линия развития политики Великого Княжества.

Первый серьезный дисбаланс в межконфессиональных отношениях обнаружился в начале XVII в. Католическая контрреформация, экспансия Ватикана на Восток, создание униатской церкви в 1596 г., передача ей правового статуса православной церкви, активная пропаганда концепции моноцерковного государства – все это вызвало активное сопротивление православного населения, увидевшего в унии угрозу «русской» культуре, языку, вероисповеданию. Именно в религиозной полемической литературе первой половины XVII в. разрабатываются понятия «нация», «религия», «государственность» .

Соседние файлы в предмете Культурология