Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bazisnye_ponyatia_po_teorii_kultury.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

19

Теория культуры Понятие и предмет культурологии

Термин "культурология" спорадически применялся еще в 19 в., но в качестве научного возник в кон. 40-х гг. 20 в. в работах антрополога культуры Л.Уайта. Уайт мотивировал введение этого термина высказыванием Пуанкаре о том, что пока не был введен термин "температура", было невозможно эффективное исследование термических явлений.

По Уайту, термин "культурология" выражает отношение между человеческим организмом (соматикой) и экстрасоматической традицией.

Необходимость культурологии как научного знания: участь людей зависит не только от умения расщеплять атом и изобретать лекарственные препараты, но от самих экономических, политических, социальных – т.е., культурных систем, в которых живут люди.

Культурология – система наук о культуре, изучающая генезис культуры (культур) в рамках исторического развития человечества, закономерности развития культуры (а также – нарушения этих закономерностей), формы социального функционирования культуры, а также – место и предназначение человека в ней.

При этом культурология в значительной мере индивидуальна: у каждого исследователя – своя культурология. С одной стороны, это наука, а с другой – некое научное "небытие", т.к. она неформализована. Культурология (как и сама культура, как и человек) никогда не есть, она всегда – становление.

Культурология изучает "философию эпохи" – ее "душу", менталитет, внутренний мир человека эпохи, региона, народа. Потому основная цель культурологического знанияисследование картины мира представителя данной культуры и проявления этой К.м. в человеческом творчестве.

Картина мира – это присущая представителю определенной культуры концепция мироздания – природы, общности, личности, – служащая основой его мировоззрения и деятельности. Картина мира не есть достоверное и ясное отображение реальности, скорее, это своеобразный конспект представлений о мире внутри определенной традиции. Картина мира руководит жизнью человека на разных уровнях – на уровне быта (повседневности), на уровне его идей и смысложизненных ценностей и на уровне высшего смысла человеческой жизни. Всем этим аспектам К.м. соответствуют определенные виды "культурного пространства". В связи с этим культурология изучает в совокупности предметное пространство культуры (артефакты), культурно-смысловое и ценностно-нормативное пространство (символы, ценности, идеи, традиции, нормы и т.д.) и сакральное, или священное пространство (сверхцели и сверхсмыслы общности).

Объект культурологического анализа – текст, произведение. Все эти виды пространства и их своеобразие в каждой культуре исследуются посредством анализа текстов (произведений) культуры. Текст в культурологии понимается широко: текстом является любое явление культуры, в котором закодировано некое культурное содержание (тексты: книги, картины, музыкальные произведения, предметы быта, улица, модели поведения и коммуникации людей и т.д. Примеры белорусского культурологического анализа: орнамент как текст в книге Кацера; быт белорусской деревни как текст – в книге Улащика; и т.д.)

Высшая цель культурологии – выработка личностного мировоззрения человека с опорой на знания о пути человечества, о его пробах и ошибках. Такое личностное мировоззрение поможет избежать подобных ошибок как на пути личности, так и на пути социума. Мамардашвили: "То, чего я никогда не встречу в жизни, я могу понять через полный текст". Текст дает опыт без его фактического переживания. Отсюда – одна из важнейших сфер культурологии – футорология (прогнозирование возможного будущего).

Культурологический подход – анализ культуры как мировоззрения и самосознания человека, с точки зрения того, как люди различных эпох конструируют мир, строят К.м.

Направленность культурологии интегративна. Культурология в этом смысле направлена и вне, и внутрь. 1) Культурология "работает" на материалах других наук – истории, философии, искусствоведения, социологии, антропологии, психологии, этнологии, религоведения и т.д., которые интерпретирует с точки зрения человеческой картины мира и человеческого творчества. 2) Культурология интегрирует в себе различные дисциплины (сугубо культурологические). С этой точки зрения выделяют теоретические и прикладные культурологические науки.

Теоретические культурологические науки:

  • философия культуры (смыслы культуры, этапы и закономерности ее развития, предназначение человека в культуре и т.д.);

  • аксиология культуры (ценности и нормы культуры);

  • семиотика культуры (культура как знаковая система);

  • культурная антропология (бытие личности и общности в культуре);

  • теория и история культуры ("дайджест").

Прикладные культурологические науки:

  • социология культуры;

  • экономика культуры;

  • менеджмент и маркетинг культуры;

  • футурология (глобальное прогнозирвание развития культуры).

Методы и подходы культурологического исследования:

Методологический принцип "идеального типа" (М.Вебер). Идеальный тип — созданный исследователем образ культуры, который "накладывается" на изучаемую реальность. Общество и культуру нельзя постичь посредством объективного описания, т.к. гуманитарные науки имеют дело с субъективным смыслом человеческих действий. Кроме того, сам исследователь неизбежно субъективен. Потому он осуществляет пристрастную реконструкцию сущности исследуемого феномена путем типизации. Он выделяет отдельные стороны изучаемого явления, наиболее для него значимые аспекты и объединяет их в единый непротиворечивый мыслеобраз, при этом игнорируя другие. Такие "типы" никогда не бывают совершенно правильными, т.к. всегда субъективны. Их ценность в том, что они взаимодополнительны.

Культурно-исторический подход (Выготский): психика человека возникает и развивается лишь посредством практической деятельности в контексте культуры его социума.

Специфический подход – "понимание" (В.Дильтей). Понимание — процесс постижения смысла и значения явления и достигнутый этим процессом результат. Поскольку строгое научное знание не охватывает всех сторон действительности, то в гуманитарных науках, имеющих дело не с явлением природы, а с многогранным, сложным человеческим содержанием, принцип "объяснения" недостаточен. "Понимание" включает в себя эмоциональное отношение, сопереживание, попытку вжиться в ситуацию и посмотреть на нее не со стороны, а изнутри, встав на место средневекового бюргера, ренессансного гуманиста или русского крестьянина. Это диалогический подход.

Ценностный подход. Ценности – высшие принципы, на основе которых обеспечивается консенсус в культурном сообществе. Каждый человеческий акт предстает осмысленным лишь в соотнесении с культурными ценностями. Ценности – фактор, руководящий действиями общности и индивида: именно они определяют "этос культуры", т.е. ее стиль, ее "особость" (Р.Бенедикт). Потому сравнение культур наиболее продуктивно осуществляется путем сопоставления их ценностей.

Символический подход. Поскольку человек является существом культурным, постольку он живет в символическом универсуме. С помощью символов этнофоры осознают общекультурные смыслы, определяющие их цели и действия, и передают их современникам и потомкам. Символ – "упаковка", которая в свернутом виде содержит главные ценности культуры. Именно единство символов задает единство картины мира этноса как в конкретную историческую эпоху, так и на протяжении всего его существования. Потому для понимания культуры необходимо исследование ее символов. Только тогда станут понятными факты некоторых "нелогичных" побед народов над врагами при численном перевесе последних (одну из определяющих ролей здесь играют символы – флаг, гимн, мифологические образы). Наконец, вне символического подхода невозможно постичь сущность самого "человеческого" в человеке – языка, т.е глобальной символической системы.

Интерпретативный подход. Понимание культуры как ценностной иерархии и одновременно как системы символов – подразумевает необходимость расшифровки "кодов" культуры с целью выявления их смыслового содержания. Исследователь неизбежно станосится истолкователем. Мы живем в культуре, и наше истолкование культуры – неотъемлемая часть того, чем она является и чем может стать. Интерпретативный подход стремится проникнуть не только во "внешнее" пространство этноса, но и в его внутреннюю сущность, не только в объяснимые факты его культурного бытия, но и в скрытое от самих его представителей содержание.

Методысистемно-функциональный, историко-эволюционный (генетический, сравнительно-исторический), семиотический и психологический методы.

Исследователь, использующий системно-функциональны метод, анализирует свой объект с точки зрения его структурности, иерархичности, характера взаимосвязи системы со средой и способности к самоорганизации, а также – с точки зрения тех функций, которые исполняют в культуре ее феномены.

Историко-эволюционный метод направлен на изучение того, как данная культура возникла, какие этапы прошла, какие специфические характеристики обрела на своем пути.

Семиотический метод предполагает, что культуру следует изучать как систему знаков, текстов, различных "языков" (вербальных и невербальных).

Психологический метод исследует культуру через изучение свойственной ей личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]