Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUBU.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
273.41 Кб
Скачать

17. Преимущества централизации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

В настоящее время каждое бюджетное учреждение ведет бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полу-, ченным за счет внебюджетных источников. В ряде случаев для ведения бухгалтерского учета нескольких организаций (как правило, одной ведомственной подчиненности) создается централизованная бухгалтерия. По завершении месяца, квартала и года бюджетные учреждения составляют бухгалтерскую отчетность и представляют ее в вышестоящую организацию. отчетность.

Помимо бухгалтерского учета бюджетные учреждения, в зависимости от ведомственной принадлежности, могут вести ряд других видов учета: учет лекарственных средств, продуктов питания, форменной одежды, а также общий для всех кадровый учет.

Учет и отчетность все более усложняются, что требует либо повышения квалификации массы бухгалтеров бюджетных организаций,

18. Характеристика децентрализованной формы организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

21. Сущность основных средств и задачи учета.

Основные средства в экономической интерпретации тесно связанны с

понятием капитала.

Капитал является экономическим ресурсом длительного пользования,

создаваемым для производства необходимых товаров и услуг. Он состоит из

основного и оборотного капитала.

К основным средствам относятся материальные активы, используемые учреждением многократно и непрерывно в процессе выполнения основных функций, предоставления услуг, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых составляет более одного года и стоимость которых без налога на добавленную стоимость и других платежей превышает 1000 гривен за единицу (комплект).

Нематериальные активы выражены объектами хозяйствования, также

используемыми длительное время. Однако они не имеют

натурально-вещественной формы и представлены различного рода правами.

22. Классификация основных средств бюджетных учреждений.

К основным средствам относятся материальные активы, используемые учреждением многократно и непрерывно в процессе выполнения основных функций, предоставления услуг, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых составляет более одного года и стоимость которых без налога на добавленную стоимость и других платежей превышает 1000 гривен за единицу (комплект).

Основные средства бюджетного учреждения - это материальные ценности, используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего один год, и стоимость которых без НДС и других платежей превышает 1000 грн. за единицу (комплект) и постепенно уменьшается в связи с физическим и моральным износом.  К основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие, силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, библиотечные фонды, музейные ценности (кроме музейных экспонатов), экспонаты животного мира, документация по типовому проектированию и др.. К основным средствам относят земельные участки, на правах собственности принадлежат данному учреждению, и капитальные вложения на улучшение земель, капитальные вложения в многолетние насаждения. К основным средствам относятся также (независимо от стоимости) сельскохозяйственные машины и орудия, строительный механизированный инструмент, все виды средств передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов, сценически-постановочные средства стоимостью за единицу свыше 10 грн., Служебные собаки, декоративные и подопытные животные , учебные кинофильмы, магнитные диски, кассеты, все виды спортивного транспорта и другие. Кроме того, в необоротных активов под общим названием "другие необоротные материальные активы" относится также белье, постельные принадлежности, одежда и обувь, а также временные не титульные сооружения, приборы и устройства, затраты на возведение которых включаются в себестоимость строительно-монтажных работ.

Классификация:

1. по отрасли народного хозяйства и видам деятельности

2. по принадлежности

-принадл бу

-арендованные

3. по использованию

-используемые

-неиспользуемые

4. по целевому назначению (по видам) – согласно пл счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]