Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUBU.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
273.41 Кб
Скачать

46. Учет денежных средств на счетах госказначейства и учреждениях банков.

Основной платеж инструмент-платеж поручение. Для получения налички необх предоставить заявку на выдачу наличных и перечисл ср-в на вкладные счета-фин документ. На ее основе оформл денеж чек.

Органы госказнач ежедневно предост выписку по рез-там предыд операц дня.

Учет ведется на счетах 31 и 32.

Безготівкові розрахунки бюджетних установ здійснюються за такими принципами:

1) бюджетна установа не має права самостійно обирати установу банку для відкриття рахунків;

2) бюджетна установа сама обирає форму безготівкових розрахунків і погоджує її у відповідній угоді (договорі, контракті), укладеній з постачальником, виходячи з умов фінансування та наявних коштів;

3) кошти з рахунка установи списуються лише за розпорядженням його власника;

4) момент здійснення платежу має бути максимально наближеним до часу надання послуг, виконання робіт, отримання матеріалів тощо;

5) платежі здійснюються в межах залишків коштів на рахунку платника;

6) платежі здійснюються лише в розмірі зареєстрованих зобов'язань платника;

7) платежі здійснюються лише на передбачені кошторисом цілі та на підставі документів, що підтверджують цільове призначення витрачання коштів.

Безготівкові розрахунки здійснюються з використанням різних видів розрахункових документів:

— платіжні доручення;

— платіжні вимоги-доручення;

— розрахункові чеки;

— акредитиви;

— документи в електронному вигляді у системі "клієнт— банк".

47. Учет прочих денежных средств.

К проч ДС относ эквиваленты ДС-аккредитивы, чековые книжки, оплач талоны, оплач путевки, деньги в пути. Учитываются на счете 33.

Аккредитиву называют денежное обязательство банка, которое оформляется на основании поручения его клиента в пользу клиента другого иногороднего банка. Указанная форма расчетов применяется, как правило, с мстою гарантирования платежей поставщику, поэтому предварительно предусматривается в контракте. Для плательщика эта форма не выгодна, потому отвлекает на время деньги из его обращения и, как каждая предыдущая оплата, в бюджетных учреждениях применяется сравнительно редко, главным образом для расчетов с иностранными поставщиками.  Во средствами в денежных чеках понимают лимитированные чековые книжки, бюджетное учреждение может использовать для безналичных расчетов чеками за товары и услуги. Для получения чековой книжки учреждение подает заявление банку и перечисляет определенную сумму (лимит), которая депонируется банком на специальном счете. Чек заполняется от руки или с использованием технических средств. В чеках не допускают исправления и использование факсимиле вместо подписи. Срок действия чековой книжки один год.Неиспользованные средства из лимитированной чековой книжки зачисляются на текущие или регистрационные счета, а в учете - на восстановление кассовых расходов учреждения. Операции с денежными документами оформляются мемориальными ордерами т. ф. № 274 Мемориальные ордер, которым предоставляются очередные номера.

48. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

В расчетах с организациями в бюджетных учреждениях ис ¬товуються следующие виды расчетов: • путем предварительной оплаты; • путем оплаты после получения ТМЦ и услуг; • в порядке плановых платежей.

49. учет расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетное лицо - это работник учреждения, который получил под отчет средства для будущих расходов. Подотчетные суммы выдаются в виде аванса на следующие цели: - Хозяйственные расходы; - Служебные командировки и научные экспедиции; - На выплату зарплаты и стипендий уполномоченным лицам, если из-за отдаленности обслуживаемой учреждения платежная или расчетно-платежное требование не может быть возвращена в кассу доверенным лицом по окончании 3-х рабочих дней. Деньги выдаются под отчет из кассы учреждения с разрешения руководителя ycтaнoвы и главного бухгалтера и на цели, предусмотренные сметой, и в пределах сумм, полученных на указанные цели со счета в банке (казначействе), и только в случае отсутствия задолженности подотчетного лица по ранее полученным авансы. Размер аванса на хозяйственные нужды не лимитируется, но подотчетное лицо обязано отчитаться за полученные средства не позднее следующего рабочего дня после их получения. На служебные командировки аванс выдается из расчета затрат; необходимых командированному на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, суточных и найма жилья Срок командировки определяется руководителем учреждения, но не может превышать в пределах Украины 30 календарных дней, а за границу - 60. За время командировки выплачиваются суточные из расчета 30 грн. за каждый день нахождения в командировке, После возвращения из командировки подотчетное лицо обязано в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет об израсходованных в командировке средствах, к которому прилагаются удостоверения щ командировочное удостоверение с отметками о дате прибытия и убытия, а также оригинале другие документы, подтверждающие стоимость расходов; (проездные билеты , счета, чеки, квитанции и т.п.).Остаток неиспользованных средств подлежит возврату в кассу в той валюте, которой был выдан аванс, не позднее трех рабочих дней нос возвращения из командировки. Работники бухгалтерии проверяют правильность оформления отчета и законность расходования средств по назначению Проверенный и подписанный бухгалтером отчет представляют на утверждение руководителю учреждения, который обязан не позднее трех рабочих дней принять решение об утверждении отчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]