Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUBU.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
273.41 Кб
Скачать

56. Учет расчетов с кредиторами.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками по выполненным работам по капитальному строительству назначен раху ¬ нок 631 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На этом счете отражается расчеты с поставщика ¬ ми за строительные материалы, конструкции и детали, оборудование для оснащения, расчеты с подрядчиками за выполнение строительно-монтажные работы. Счет пассивный. По дебету отражается суммы оплаченных счетов с кредита 31, 32, а по кредиту - начисления задолженности на стоимость полученных строительных материалов, стоимости принятых строительно-монтажных работ. По окончании строительства стоимость выполненных строительно-монтажных работ отражается по дебету 801, 802,811, по кредиту 631. Аналитический учет ведется по каждому поставщику и под ¬ рядник на карточках ф. Двести девяносто второй (книга ф. 292). Учет расчетов с оплатой после получения ТМЦ, услуг При расчетах с организациями за уже полученные ТМЦ или услуги, за какие средства будут оплачены позже, а также при расчетах за реализованные (отгруженные) материальные ценности или оказанные после ¬ ги, когда средства приобретаются заранее используется счет 675 «Расчеты с прочими кредиторами» . Этот счет пассивный. По кредиту отражается возникновение кредиторской задолженности в момент получения материальных цен ¬ ностей или услуг и отгрузки материальных ценностей или услуг, а по дебету - ее погашение при перечислении средств или пре ¬ ния услуг. Эта форма расчетов является для бюджетных учреждений. Аналитический учет ведется по каждой организации. Для этого вы ¬ пользуют мемориальный ордер № 6 «Накопительная ведомость по расчетам с другими кредиторами» (ф. № 409). В нем указывается ¬ ется по каждой организации КЭКР, дата возникновения задолженности, номер документа, название кредитора, остаток задолженности на начало ¬ ток месяца, обороты по дебету и кредиту в разрезе корреспондирующих счетов и определяется остаток на конец месяца. Записи ведутся с каждым кредитором в разрезе КЭКР позиций ¬ ним способом по каждой операции, что подтверждается докумен ¬ тально. На конец месяца определяется остаток задолженности по каждому кредитору и в целом по учреждению. Для учета кредиторской задолженности по общему и специаль ¬ альном фонда ведут отдельные мемориальные ордера. По отдельным ви ¬ дамы расчетов, например, расчетов со студентами и учащимися за проживание в общежитиях и пользования постельными принадлежностями вы ¬ пользуют оборотные ведомости.

57. Принцип и порядок финансирования бюджетных учреждений.

Основным источником средств бу явл гос бюджет, кот объединен в самост бюджеты: республиканский бюдж, бюдж АР Крым, местные бюдж.

Финансирование – выделение бюджетных денежных средств на расходы в соотв с утвержденной сметой.

Бюдж ассигнования – предельные размеры финансирования из бюдж на год с разбивкой по кварталам, кот предусматр годовой сметой Д и Р.

Принципы финансирования:

  1. финн явл сметным, имеет плановый характер. Смета Р на год-основной плановый документ.

  2. Обоснованность сметы Р по видам и направлениям бюдж ассигнований. Эк целесообразность и рациональность использ ДС.

  3. Целевой характер бюдж ассигнований.

В зависимости от прав и обязанностей распорядители средств мб:

- ГРК( по гос бюдж и по местн бюдж)

ГРК имеют право распределять ДС между нижестоящими распорядителями и использ на содержание аппарата управления и др внутр нужды

- РК 2 степени-руководители бу, кот получают ДС на Р бу, распределяют ср-ва, получ от ГРК между нижестоящими.

- РК 3 степени-руководителя бу, кот получ ДС для непоср использ.

Виды финансирования:

-по ведомственной стр-ре

-через органы госказнач.

58. учет финансирования по ведомственной структуре.

Финансир осущ тех учрежд, кот содерж за счет местных бюдж.

Порядок: главное учрежд-е гос казнач перечисл ср-ва на тек счета ГРК. При этом ГРК в уполномоч банках открыты 2 вида счетов: на Р бу и для перечисл ср-в подведомственным бу. У РК 2й степени также имеется 2 счета, а у РК 3й степени только один-для расходов бу.

Для учета предназнач 2 субсчета 311 и 312. также использ счета 70 и 68(у ГРК активный, у РК2 а-п, у РК 3 пассивный).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]