Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUBU.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
273.41 Кб
Скачать

28. Сущность и учет износа основных средств бюджетных учреждений.

Понятие знос бу отличается от износа мат сферы призв-ва, тк здесь не осущ перенесение стоимости на вновь созданный продукт, отсутствует понятие амортизация.

Износ – процесс потребления стоимости ОС в той мере, в которой они утрачивают свою потребит стоимость. Остаточ ст.-ть = 0.

На период реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации объекта необоротных активов начисление износа приостанавливается.

Сумма начисленного износа не может превышать 100 % стоимости необоротных активов.

Износ, начисленный в размере 100 % стоимости необоротных активов, пригодных для дальнейшей эксплуатации, не может быть основанием для их списания.

Износ необоротных активов отражается на счете 13.

Износ начисляется в последний раб день декабря.

29. необходимость, виды и учет ремонтов основных средств бюджетных учреждений.

Расходы на текущий и капитальный ремонт не относятся на увеличение стоимости необоротных активов, а относятся на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

При проведении ремонта необоротных активов в случаях, не связанных с дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, что привело к замене запасных частей, их стоимость не относится на увеличение стоимости необоротных активов, а относится на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

Док оформление- оз-2(б).

30. Сущность, виды и учет прочих необоротных материальных активов бюджетных учреждений.

Прочие необоротные материальные активы — все другие необоротные активы, которые имеют материальную форму и не вошли в перечень основных средств.

счет 11 «Прочие необоротные материальные активы», разделяемый на субсчета.

Малоценные необоротные материальные активы включают:

1) орудия лова;

2) бензомоторные пилы, сучкорезы, тросы для сплава;

3) специальные инструменты и специальные приспособления;

4) предметы производственного значения стоимостью до 1000 гривен;

5) предметы, предназначенные для выдачи напрокат;

6) хозяйственный инвентарь стоимостью до 1000 гривен;

7) другие малоценные необоротные предметы, срок эксплуатации которых более одного года, а стоимость за единицу не превышает 1000 гривен.

31. сущность, виды и учет нематериальных активов бюджетных учреждений.

Нематериальные активы — активы, которые не имеют физической и/или материальной формы независимо от стоимости и используются учреждением в процессе выполнения основных функций более одного года.

Счет 12 «Нематериальные активы» учитываются с распределением на субсчета.

Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, а переоценивавшиеся объекты — по восстановительной стоимости.

Не признаются нематериальным активом, а подлежат отражению в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены, расходы на:

исследования;

подготовку и переподготовку кадров.

К нематериальным активам относятся права на объекты промышленной собственности, авторские права, права пользования землей и другими природными ресурсами, программное обеспечение, гудвиллы. Объекты промышленной собственности - это права на изобретения, защищенные патентами, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, сорта растений, породы животных, ноу-хау, защиту от недобросовестной конкуренции и т.п.. Авторские права - это права на издание, публичное исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства. Учреждение может приобрести такое право у автора произведения или получить его бесплатно. Гудвилл (цена фирмы) - это разница между стоимостью приобретения предприятия и чистой стоимости его активов по данным учета. Гудвилл возникает, как правило, при покупке прибыльного предприятия, когда собственник (продавец) хочет компенсировать частично утрачен прибыль в результате продажи предприятия. Права пользования имуществом - это может быть право пользоваться земельным участком, зданием, право на аренду помещения и т.д.. Программное обеспечение ЭВМ - это стоимость приобретенного программного обеспечения для электронно-вычислительных машин, которое используется в течение длительного времени и зафиксировано на магнитных носителях (дискетах). К нематериальным активам могут относиться другие средства, которые отвечают приведенным выше требованиям: права на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий, баз данных и т.д.. В бухгалтерском учете нематериальные активы оценивают суммой расходов на их приобретение и доведение до состояния готовности к использованию. При этом сумма НДС за приобретенные нематериальные активы в их стоимость не включается, а относится прямо на расходы деятельности учреждения. Стоимость нематериальных активов погашается путем начисления износа по нормам, рассчитанным непосредственно в учреждении, исходя из их первоначальной стоимости и ожидаемого периода полезного использования (но не более срока действия предприятия или не более 20 лет, если срок деятельности предприятия не ограничен во времени).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]