Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nikitin_L_N_i_dr_Osnovi_filosofii_2010.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Проблемно-поисковая часть: Модуль ііі.

  1. Прокомментируйте следующее положение Герцена: «Мы привыкли человеческий мир отделять каменной стеной от мира природы это несправедливо, в действительности нет никаких строго проведенных линий и граней между ними».

2. Проанализируйте утверждение: «все основные факты истории объясняются географическими условиями той местности, где они происходили»?

3. С позиций какой мировоззренческой установки правомерно следующее положение: «В структуре нуклииновой кислоты мы имеем дело с самой жизнью и единственным подходом для улучшения судьбы человека на Земле»?

4. Проанализируйте следующее положение Мальтуса: «Главная и непрерывная причина бедности мало или вовсе не зависит от образа правления или от неравномерного распределения имущества»…, поэтому бедные по самой сущности вещей не имеют права требовать от них /т.е. богатых/ работы и пропитания»?

  1. Прокомментируйте положение С.Соловьева, утверждавшего, что

несмотря на все зигзаги прогресса «равнодействующая истории идет от людоедства к человеколюбию, от бесправия к справедливости, от враждебной разобщенности частных групп к всеоб­щей солидарности».

6. Проанализируйте следующее положение, к которому пришел З.Фрейд в

процессе своей медицинской практики: «сама природа установила

неравенство, снабдив каждого человека определенными возможностями и

духовными талантами в чрезвычайно неравномерной степени и этому ничем

нельзя помочь».

7. Прокомментируйте следующее положение: «Ход истории определяется

устойчивым веществом наследственности, содержащемся в хромосомах,

которое неодинаково у людей различных социальных слоев и групп, чем и

объясняется их разное положение в обществе».

8. Прокомментируйте высказывание З.Фрейда: «Нельзя обойтись без господства меньшинства над массой потому, что массы косны и недальновидны… индивидуальные представители массы поощряют друг в друге вседозволенность и распущенность”.

9. Обоснуйте: бесспорно ли следующее утверждение: «Идеи о цели жизни существуют постольку, поскольку существует религиозное мировоззрение»?

10. Прокомментируйте следующее положение: «Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой. Достаточно одного экземпляра, чтобы судить обо всех других».

* * *

Доказательная часть. Ответы на тесты модуля ііі.

3.1. – натурализм; 3.2. – географического детерминизма;

3.3. – геополитика; 3.4. – сознание; 3.5. – натурализм; 3.6. – идеализм; 3.7. – экономику; 3.8. – материализм; 3.9. – государство; 3.10. - аппарат управления; 3.11. – демократия; 3.12. – диктатуру номенклатуры и геноцид против своего народа; 3.13. – в различных ситуациях различно, но приоритет за социальным; 3.14. – да; 3.15. – «человек» характеризует биосоциальную сторону людей, «личность» - социальную; 3.16. – познав необхо­димость и действуя в соответствии с ней; 3.17. – тоталитаризма; 3.18. – с определенными чертами характера, способностями и наклонностями; 3.19. – не­повторимое в человеке; 3.20. – патриотизм; 3.21. – выступают решающей силой общественного развития; 3.22. – олицетворяет собой коренные прогрессивные преобразования эпохи; 3.23 – фатализм; 3.24. – свобода есть познание необходимости и действие в соответствии с ней; 3.25. – цивилизация и культура возникли одновременно; 3.26. – аксиология; 3.27. – да; 3.28. – прогрессом.