Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
570.88 Кб
Скачать

1.1. Задачи, ситуации, контрольные вопросы

Задача 1. Эластичность спроса населения на данный товар по цене равна (-0.5), а доходу – (+0,9). В предстоящем периоде доходы населения увеличиваются на 4%, а цена данного товара уменьшится на 3%. Как изменится объем спроса на данный товар?

Задача 2. Эластичность спроса на мясо по цене (-0,8). Если цена мяса выросла на 5%, на сколько процентов изменится спрос на мясо?

Задача 3 Эластичность спроса по цене (-0,5). Исходная цена – 5грн., спрос – 10грн. Цена в абсолютном выражении выросла на 1грн., на сколько при этом изменится спрос.

Задача 4. Владелец крупного торгово-развлекательного комплекса с видеосалоном на 200 посадочных мест дал поручение менеджеру представить обоснование: стоит ли изменить цену на билеты, чтобы максимизировать доходы? Текущая средняя цена за билет установилась в размере 20 грн. при средней заполняемости зала на 75%. Менеджер провел следующие исследования:

При цене 20 - 15 грн.

Е=0,5

При цене 20 - 25 грн.

Е=1.2

При цене 25– 30 грн.

Е=2.0

Определите доходы от реализации билетов за один сеанс при цене 20; 25; 30 грн.

Если бы Вы были на месте менеджера, какое резюме Вы бы представили владельцу видеосалона.

Задача 5. В будущем периоде прогнозируется увеличение цен на нефть на 50%. В результате цены на вазы для цветов из пластмассы, основу которой составляют продукты нефтепереработки, увеличатся на 75%, что приведет к снижению спроса на этот товар приблизительно на 370%.

Определите, насколько чувствителен спрос на пластмассовые вазы для цветов от изменения цен на нефть?

О чем свидетельствует отрицательное значение коэффициента перекрестной эластичности спроса по цене?

Если бы рассчитанный коэффициент равнялся нулю или был близок к нулю, как бы Вы оценили чувствительность спроса?

Задача 6. Прогнозируется, что до конца текущего года рыночная цена на масло животное возрастет на 40%, что приведет к увеличению спроса на маргарин в 1,3 раза.

Определите, насколько чувствителен спрос на маргарин к изменению цен на масло? О чем свидетельствует положительное значение коэффициента перекрестной эластичности спроса по цене? Если бы рассчитанный коэффициент равнялся 1, как бы Вы оценили чувствительность спроса?

Задача 7. Рассчитайте коэффициент эластичности спроса по цене. Средняя цена на клубнику в мае составила 18 грн. за 1 кг, в июне средняя цена составила – 8 грн. При этом реализация в овощном павильоне увеличилась с 10 тонн до 50 тонн.

В первой 15-дневке июля ожидается, что средняя цена увеличится до 5 грн. Используя рассчитанный коэффициент эластичности, спрогнозируйте спрос на клубнику. Считаете ли Вы данный прогноз относительно достоверным.

Задача 8. На рынке сложился коэффициент ценовой эластичности спроса на товар 1,8. Как может сказаться на изменении объемов реализации прогнозируемое повышение цен на 10%. Но если при должном повышении цены спрос уменьшается на 20%, то каким будет величина коэффициента ценовой эластичности спроса.

Задача 9. Средняя розничная цена на товар в январе составила 30 грн. Среднемесячный темп инфляции за 1 квартал составил 6%. Какой должна быть прогнозная цена за единицу товара в мае, если во 2 квартале среднемесячный темп инфляции ожидается 3.7%.

Задача 10. Ожидается, что в октябре цена на товар увеличится с 400 грн. до 500 грн., что приведет к снижению реализации с 860 штук изделий до 600. Рассчитайте индивидуальный индекс цен и пересчитайте товарооборот по данному товару в сопоставимые цены.

Задача 11. Если коэффициент ценовой эластичности спроса на товар 1,6 и ожидается снижение цены на 5%, то каким может быть прогноз изменения спроса. Но если при данном снижении цены спрос увеличится на 1,5%, то каким будет коэффициент ценовой эластичности спроса.

Задача 12.Товарооборот предприятия за первые 3 мес. составил 95 тыс.грн., а за 1 полугодие – 200 тыс грн. Среднемесячный индекс цен во 2 квартале составил 1,07%. Рассчитайте товарооборот 2 кв. в ценах 1кв. Дайте оценку работы предприятия.

Задача 13. Рассчитайте индекс цен. В 3 квартале продано товаров на сумму 50 тыс. грн., при средней цене за единицу 42 грн. В 4 квартале цена товара увеличилась до 45 грн., а объем реализации увеличился на 4% по сравнению с третьим кварталом. Пересчитайте товарооборот в сопоставимых ценах.

Задача 14. Определите, как изменятся цены, если физический объем товарооборота увеличится на 10%, а товарооборот возрастет на 6%.

Задача 15. Средняя цена яблок по двум колхозным рынкам города снизилась в августе по сравнению с июлем на 6.9%. За счет структурных сдвигов снижение цены составило 2%. Определите индекс цен фиксированного объема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]