Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
570.88 Кб
Скачать

С и т у а ц и и

Ситуация 1. Владелец небольшого автосалона реализует автомобили двух марок. Под воздействием роста сбытовых затрат он вынужден повысить цены на реализуемые автомобили в среднем на 360 ден.ед.. Он сделал это следующим образом: цена автомобиля марки М возросла с 17150 до 17380 ден.ед., а автомобиля марки В 9900 до 10030 ден.ед. Оцените правильность решения. Как бы вы поступили в данной ситуации.

Ситуация 2. На рынке жевательной резинки установился уровень розничных цен 1,0; 1,1 и 1,3 грн. за единицу. Вновь созданная производственная фирма разработала свой продукт, фактическая цена на который ( с учетом среднего дохода, сложившегося на рынке) составила 1,44 грн. Управляющий фирмы предложил продавать товар по фактической цене. Консультант по ценообразованию предложил уменьшить на 20% массу изделия и назначить цену – 1,1 грн.

Какое решение Вы оцениваете как более правильное? Почему?

Ситуация 3. Критически оцените и объясните утверждение: « В долговременном периоде монополистическая конкуренция приводит к монополистической цене, а не к монополистическим прибылям»

Ситуация 4. Какие цели ценообразования преследуют фирмы:

а) отпускная цена 1 шлакоблока – 2 грн.; 1000 шлакоблоков – 1800 грн.;

б) установлены розничные цены на галстук 9,90 грн., на костюм – 199 грн., на меховое пальто – 2990 грн.;

в) фирма, производящая товар и использующая для его продвижения систему оптовых и розничных торговцев, в то же время печатает на каждом товаре розничную цену.

Ситуация 5. Дом моделей занимается моделированием образа престижной одежды и продает продукцию небольшими партиями. Швейная фабрика выпускает имитацию оригинальных моделей в большом количестве. Какие бы Вы предложили этим фирмам выбрать цели ценообразования?

Ситуация 6. Если каждая фирма знает, что цена, установленная каждым из ее конкурентов, зависит от ее собственной цены, как могут быть определены цены? Для какой рыночной модели характерна такая ситуация?

Ситуация 7. Две конкурирующие фирмы по производству бытовых холодильников выпускают изделия, не имеющие принципиального отличия и оснащения комплектующими изделиями от одного и того же поставщика. Первая фирма установила на холодильник цену 1490 грн. и срок гарантии работы компрессора и других основных узлов 1,5 года, а вторая фирма – 1610 грн. и гарантийный срок 5 лет. Какому холодильнику Вы бы отдали предпочтение? Обоснуйте свой выбор.

Ситуация 8. На внутреннем рынке товара А сложилась средняя конкурентная розничная цена 20 грн. за единицу при совокупных затратах, связанных с производством и реализацией изделия – 17,5 грн.

Новая фирма, освоившая производство аналогичного товара, несет совокупные затраты 18 грн., но установила на свой товар цену 19 грн.. Какие цели ценообразования в данном случае преследует фирма? Какие действия может предпринять конкурент?

Ситуация 9. Крупная фирма олигополист выпускает 10 наименований товаров и все они имеют различные уровни затрат на единицу изделия, диапазон которых колеблется от 150 до 200 грн. Однако фирма установила только три вида цен на эти приемники 170, 200 и 225 грн..

Как Вы считаете, почему фирма не установила на каждое наименование товара индивидуальную цену?

Ситуация 10. Фирма провела в нескольких магазинах пробные продажи дамских сумочек модного фасона из практичного модного материала, средние затраты на производство одной составляют 120 грн.. Средняя рыночная цена на подобные изделия других фирм сложилась в размере 190 грн. Изучение спроса показало, что сумочки очень хорошо продаются по цене 180-190 грн., неплохо по цене 199 грн., и плохо по цене 120-130 грн. Попробуйте объяснить данную ситуацию.

Ситуация 11. В 1989 году в США доля товаров китайского производства составляла 2-3%. Сегодня доля китайских фирм составляет около 15%. Как Вы считаете, какие цели в ценообразовании, в основном, преследуют фирмы Китая, чтобы завоевать рынок США? Может ли такая ценовая стратегия фирм Китая иметь отрицательные последствия для американских производителей?

Ситуация 12. Приведите примеры использования различных целей ценообразования отдельными фирмами на рынке Украины.

Ситуация 13 . Магазин заказал женские платья разных фасонов из шелковой ткани разных расцветок по единой цене 120 грн. за единицу. Но в розничную продажу различные фасоны выставлены по трем группам цен 130 грн., 150 грн., 200 грн. Объясните цели ценообразования. Как на Ваш взгляд разделятся предпочтения покупателей?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]