Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
623.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Сравнительная характеристика понятий «страна», «общество», «государство».

2.Исторический аспект возникновения Государства и права.

 

3. Общая характеристика государства и государственной власти.

 

4.Государственный строй.

5. Понятие и общая характеристика права.

6. Правопорядок и правонарушения.

7. Юридическая ответственность.

8. Конституционное право Украины.

9. Права,свобода и обязанности граждан Украины.

10. Особенности организации государственной власти и местного самоуправления.

11.Административное право.

12. Экологическое право.

13. Уголовное право.

14. Гражданское право Украины: понятие и система.

15. Семейное право. Жилищное право.

16. Земельное право.

Вывод

Список литературы

Введение

 Правоведение – это в определенном смысле структурированная концептуально-понятийная система правовых знаний, систематизированные, так или иначе связанные друг с другом представления об основных правовых системах современности, теории применения сравнительного метода как в научно-познавательном, так и в практико-прикладном аспекте. Понятно, что удельный вес каждого из названных аспектов и каждой из проблем сравнительного правоведения в разных странах различен. Какие-то проблемы выдвигаются на авансцену и интенсивно разрабатываются в одних социальных и познавательных условиях, какие-то – в других.

 Правоведение имеет не столько хронологическое, временное измерение, сколько пространственное. Это обусловлено тем, что его развитие происходило и происходит в пределах достаточно четко отграниченных друг от друга культурно-исторических регионов и одновременно в условиях значительного расширения географии современной юридической компаративистики.

Компаративистские концепции прошлого по отношению к современному сравнительному правоведению выступают прежде всего в качестве исторического остова его понятий и доктрин, его структуры и языка. Предварительно пройдя через соответствующие познавательные и социальные фильтры, они естественно входят в ткань современной юридической компаративистики. В связи с этим вполне правомерно говорить о том, что истерия сравнительного правоведения представляет собой ту же актуальную сегодня правовую теорию, но взятую с точки зрения ее генезиса и развития.

1.Сравнительная характеристика понятий «страна», «общество», «государство».

Понятие «общество» является весьма многозначительным. Это обусловливает наличие множества определений, которые можно свести к двум подходам.

В широком смысле общество - это часть материального ите, отделившейся от природы и является формой жизнедеятельности людей, исторически развивается.

В узком смысле общество - это:

группа индивидов, объединенных общностью целей и интересов (например, общество нумизматов);

отдельное конкретное общество, страна, государство (Украинский, советское общества);

определенный этап истории человечества (первобытное общество, капиталистическое общество);

человечество в целом.

Отношения, складывающиеся между людьми, между социальными группами, классами, нациями в процессе их жизнедеятельности, называют общественными (или социальными - от слова «социум»).

Общественные отношения довольно разнообразными. Принято различать:

- Отношения, которые складываются в сфере материального производства (обеспечивают обществу материальные возможности существования и развития);

- Отношения, которые пронизывают духовную жизнь общества (идеологические, политические, юридические, этические и др.).

Как материальные, так и духовные общественные отношения находятся во взаимосвязи и обеспечивают развитие всего общества.

Общество - это определенный тип отношений и связей между людьми, объединенных территориально, в рамках которых удовлетворяются их основные жизненные интересы и потребности.

Термин «государство» применяется для обозначения совокупности людей, территории, на которой они проживают, и суверенной в пределах данной территории власти. Этот термин употребляется в сугубо юридическом смысле для обозначения суверенного организации политической власти, главного института политической системы общества.

Понятие «страна» по своему содержанию шире, чем понятие «государство».

Страна - географическая территория с определенными границами и населением, в политико-географическом отношении может иметь государственный суверенитет (независимость) или быть зависимой (колония).

2.Исторический аспект возникновения Государства и права.

2.1 Исторические типы государства.

На разных этапах исторического развития государство существенно менялась, удовлетворяла потребности различных слоев населения, классов, социальных сословий и групп. Поэтому исследователи выделяют определенные исторические типы государства. При этом принято называть большинство из них в соответствии с классом, потребности которого в первую очередь удовлетворяет государство. Историческим типом государства называют совокупность наиболее существенных признаков, свойственных государствам, которые существовали на определенных этапах истории человечества.

Так, в истории определяют рабовладельческую, феодальную, буржуазную (капиталистическую) и социалистическую государства. Ввиду невозможности мгновенного перехода от одного типа государства к другому, выделяют также государства переходного периода.

Приведите примеры государств разного типа, известные вам из курса истории, и попробуйте назвать их основные признаки (кому принадлежала власть, какие права имели разные классы и социальные слои в обществе, как в основном осуществлялось управление государством).

Древнейшим типом государства принято считать рабовладельческую. Для этого государства была характерна диктатура господствующего класса рабовладельцев, а другой класс - рабы - не имел никаких прав, не участвовал

в правоотношениях, наоборот, мог быть предметом различных сделок - рабов могли продать, обменять, подарить и тому подобное. В рабовладельческом обществе функционировали различные по форме государства - республика и монархия, империя и унитарное государство (об этих формах будет дальше).

В каких государствах древнего мира, по вашему мнению, сложились эти формы государства?

В то же время во многих рабовладельческих государствах сохранялись остатки первичного общества.

Феодальное государство, обеспечивала власть феодалов, основывалась на закреплении нормами права феодальной собственности на землю. Именно это приводило зависимость крестьян от феодалов. Самая распространенная форма правления того времени - монархия, но одновременно возникают представительные органы.

В каких странах возникли древнейшие представительные органы и как они назывались?

Характерной особенностью государства и права времен феодализма очень большое влияние религиозных норм.

С развитием капитализма во многих странах произошли буржуазные революции, привели к образованию нового типа государства - капиталистической. В то время сформировалось немало правовых принципов, сохраняют значение до сих пор. Именно в период буржуазных революций было провозглашено и закреплено в законодательстве равенство всех граждан, незыблемость прав человека, неприкосновенность и защиту частной собственности. Тогда же возникает система разделения государственной власти. На первом этапе своего формирования буржуазное общество сохраняло немало особенностей предыдущего государства. Так, оставались определенные ограничения на участие в политической жизни в зависимости от имущественного положения, а иногда и образовательного уровня, во многих странах существовала монархическая форма общественного устройства.

В ХХ в. возникает еще один тип государства - социалистическая. Именно с ее существованием связано формирование мощной системы социальных гарантий со стороны государства - системы образования, здравоохранения, социального обеспечения. Однако многие идеи, взятых за основу социалистического государства (равенство, широкий демократизм и т.п.), не было реализовано в ее деятельности.

На современном этапе формируются новые типы государств, основанные, с одной стороны, на высоком уровне развития техники, обеспечивающей потребности людей, с другой - создают развитую систему социальных гарантий. Именно такое государство социальной демократии (или постбуржуазном) стремится построить многие страны мира, в других она уже существует.

В то же время есть немало сторонников теории конвергенции, то есть сближения, постепенного слияния особенностей двух систем - социалистической и капиталистической. От капитализма, считают ее авторы, надо взять высокий уровень развития производительных сил и эффективную систему саморегулируемой экономики, от социализма - систему экономического регулирования и высокоразвитую систему социальных гарантий. Такое общество должно обеспечить надлежащий уровень жизни каждой семьи, каждого человека.

В человеческом обществе возникают различные общественные отношения - экономические, политические, духовные и тому подобное. С возникновением государства общественные отношения значительно усложнились, изменились способы их регулирования. Со временем государство менялась, на каждом этапе она должна существенные признаки, которые позволяют выделить исторические типы государства - рабовладельческое, феодальное, буржуазное (или капиталистическую), социалистическую. Сейчас многие государства строят государство социальной демократии (или постбуржуазном).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]