Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_dlya_magistrantov.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры» Философия и методология науки

Методическое пособие для студентов магистратуры и соискателей БГУФК

Минск 2012

УДК 1 (075)

ББК 1 (075.37)

Б90

Издано по решению редакционно-издательского совета бгуфк

Автор-составитель:

доктор философских наук, зав. кафедрой философии и истории УО «Белорусский государственный университет физической культуры»

Т.Н. Буйко

Рецензенты:

доцент, доктор философских наук, заведующий лабораторией

проблем воспитания личности НМУ «Национальный институт образования»

Министерства образования Республики Беларусь

А.С. Лаптенок

доцент, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и истории УО «Белорусский государственный университет физической культуры»

В.П. Кириченко

Философия и методология науки: Методическое пособие для студентов магистратуры и соискателей БГУФК / сост. Т.Н. Буйко; Белорус. гос. ун-т физ. культуры. – Минск: БГУФК, 2012. – 48 с.

ISBN

Методическое пособие подготовлено в соответствии с программой-минимумом кандидатского экзамена по философии и методологии науки утвержденной приказом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. №179. Целью пособия является оказание помощи студентам магистратуры БГУФК в их философско-методологической подготовке. Пособие включает планы лекций и семинарских занятий с формулировками учебно-методических задач, понятийно-терминологические минимумы по каждой теме, списки учебной справочной основной и дополнительной литературы по всему курсу и по каждому из его разделов, а также материалы для дискуссий по актуальным проблемам философии и методологии науки.

УДК 1 (075)

ББК 1 (075.37)

Введение: цели и задачи преподавания дисциплины «Философия и методология науки»

Программа–минимум кандидатского экзамена по философии и методологии науки утверждена приказом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 13 августа 2012 г. № 97. Как отмечается в данном документе, программа-минимум предназначена для студентов магистратуры, нефилософских специальностей, сдающих кандидатский экзамен по философии и методологии науки, и рассчитана на углубление общемировоззренческой и общеметодологической подготовки молодых ученых. В ней сохраняется сложившаяся в отечественной высшей школе традиция, согласно которой успешная подготовка научно-педагогических кадров предполагала систематическое изучение курса философии и формирование на этой основе навыков рефлексивно-методологического мышления. В современной социокультурной ситуации роль и значение философско-методологической подготовки молодых ученых еще более возрастает. Фронтальное внедрение науки и современных информационных технологий в важнейшие сферы жизнедеятельности общества, глобализация социально-экономического развития современного социума, перманентное обострение экологических проблем, возникновение многочисленных центров региональной напряженности в связи с процессами трансформации и модернизации постсоциалистических и развивающихся государств – эти и многие другие явления, очевидно, актуализируют проблемы философско-мировоззренческого и логико-методологического порядка. Их профессиональное и творческое осмысление требует серьезной и акцентированной философско-методологической подготовки будущих ученых и педагогов.

Развитие современной науки открывает возможность не только «покорять» и изменять окружающий человека мир, но и вторгаться в природу самого человека: корректировать его генетическую основу или, манипулируя его сознанием, конструировать его внутренний мир, тем самым лишая человека права на свободу и выбор. Поэтому большое внимание в данном курсе уделяется конструктивно-критическому осмыслению проблем человека, науки, техники, общества и культуры, экологии и информационной революции и др.

В современной социокультурной ситуации резко возрастает ответственность ученых за свои научные открытия и их последствия. Сегодня ученый – это не только представитель своей профессии, он выполняет множество социальных функций, является членом общества и гражданином определенного государства.

Kуpc «Философия и методология науки», адресованный молодым ученым, предлагая концептуальное осмысление современных мировых процессов, способен помочь ученому определить свои социальные и гражданские позиции и понять, что сегодня наука предъявляет повышенные требования к личностным качествам, мировоззренческим и ценностным установкам тех, кто идет в науку.

Программа курса «Философия и методология науки» также ориентирована на философско-методологическое обеспечение научно-профессиональной деятельности студентов магистратуры и творческое осмысление ими соответствующей философской проблематики, имеющей непосредственное отношение к вопросам логики, методологии, социологии науки и образования.

Отличительной особенностью этого курса является его акцентированная направленность на проблематику и содержательные особенности современной философско-методологической мысли, на изучение наиболее значительных и актуальных идей и концепций, разработанных в постклассической философии и методологии науки. Одна из основных задач курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов магистратуры устойчивые навыки рефлексивной культуры мышления и представления о возможностях современного методологического сознания.

В программе обращается внимание на то, что к началу XXI века значительно расширилось проблемное поле философии: в нем появились новые темы и сюжеты, акцентируется внимание на новых вариантах решения «вечных» философских проблем, предлагаемых современной философией и наукой.

В данной программе заложены определенные дидактические цели. Она ориентирована на актуализацию и развитие креативности и проективности мышления студентов магистратуры, предполагает их значительную самостоятельную подготовку, обмен мнениями, дискуссии. В программе сделан акцент не на готовых решениях, а на способах постановки проблем философии и методологии науки, в решение которых призваны внести свой вклад и будущие ученые.

Таким образом, цель курса – философско-методологическая подготовка будущих ученых и педагогов.

Задачи курса:

- профессиональное и творческое осмысление проблем философско-мировоззренческого и логико-методологического порядка;

- конструктивно-критическое осмысление проблем человека, науки, техники, общества и культуры, экологии и информационной революции и др;

- определение социальных и гражданских позиций, мировоззренческих и ценностных установок тех, кто идет в науку;

- философско-методологическое обеспечение научно-профессиональной деятельности студентов магистратуры и творческое осмысление ими соответствующей философской проблематики, имеющей непосредственное отношение к вопросам логики, методологии, социологии науки и образования;

- изучение наиболее значительных и актуальных идей и концепций, разработанных в постклассической философии и методологии науки;

  • формирование у студентов магистратуры устойчивых навыков рефлексивной культуры мышления и представления о возможностях современного методологического сознания;

  • актуализация и развитие креативности и проективности мышления студентов магистратуры и соискателей.

Существенным моментом программы-минимум является акцент на необходимости существенной активизации творческой самостоятельной работы студентов магистратуры по осмыслению и анализу предложенной литературы (как основной, так и дополнительной) и авторской интерпретации наиболее важных и актуальных проблем современной философии и методологии науки с учетом профиля диссертационных исследований, выполняемых студентами магистратуры и соискателями. Эта работа осуществляется, прежде всего, в процессе подготовки реферата по курсу «Философия и методология науки» с последующей его защитой при сдаче кандидатского экзамена. Опыт работы с молодыми учеными, накопленный во многих учебных и научных центрах Республики Беларусь и странах СНГ, свидетельствует о том, что это очень важный и значимый компонент в системе их философско-методологической подготовки в целом. Он требует не только от студента магистратуры, но и от его научного руководителя больших затрат времени и серьезного внимания к выбору темы реферата, а также информационно-теоретического обеспечения его надлежащего уровня.

Настоящее методическое пособие подготовлено в соответствии с программой-минимумом кандидатского экзамена по философии и методологии науки утвержденной приказом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. №179. Целью пособия является оказание помощи студентам магистратуры и соискателям БГУФК в их философско-методологической подготовке. Пособие включает планы лекций и семинарских занятий с формулировками учебно-методических задач, понятийно-терминологические минимумы по каждой теме, списки учебной справочной основной и дополнительной литературы по всему курсу и по каждому из его разделов, а также материалы для дискуссий по актуальным проблемам философии и методологии науки. Темы дискуссий могут быть избраны магистрантами и соискателями) для подготовки рефератов к кандидатскому экзамену, а дискуссионная литература использоваться ими для начала этой работы.

Тематический план курса «Философия и методология науки» (120 часов)

п/п

Содержание курса

Лекции

Семинары и практикумы

Контролируемая самостоятельная работа

Всего

Раздел I

Философия и ценности современной цивилизации

24

20

4

48

Раздел II

Философско-методологический анализ науки

20

16

4

40

Раздел III

Философско-методологические проблемы дисциплинарно-организованной науки

Модуль А. Философия естествознания и техники

Модуль Б. Философия социально-гуманитарного познания

8

8

4

20

Вместо заключения

Философия и наука на рубеже XX и XXI веков

8

 

4

12

 

Итого

60

44

16

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]