Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры КИТ .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
87.29 Кб
Скачать

42. Геоинформационные системы

Геоинформационные системы (далее – ГИС) – это интегрированные в единой информационной среде электронные пространственно- ориентированные изображения (карты, схемы, планы и т.п.) и базы данных (далее – БД). В качестве БД могут использоваться таблицы, паспорта, иллюстрации, расписания.Современные ГИС предоставляют цифровые инструменты для организации и оперирования пространственными данными, моделирования происходящих в пространстве процессов, визуализации этих данных, моделей и процессов с помощью развитых компьютерных средств, специализированных инструментов обработки и анализа геоданных. Современные ГИС расширяют мощь географических методов. Использование современных геоинформационных технологий позволяет максимально упростить, упорядочить и вывести на качественно новый уровень обмен информацией и ее представление. Создание такой системы даст возможность избавиться от огромного количества разбросанных и зачастую не взаимосвязанных друг с другом таблиц и перейти на более высокий уровень работы с данными посредством визуального анализа пространственных распределений с сохранением точности и информативности.Возможности ГИС могут быть задействованы в самых различных областях деятельности:1.Административно – территориальное управление.2.Телекоммуникации.

3.Инженерные коммуникации.4.Транспорт.5.Нефтегазовый комплекс.

6.Силовые ведомства.7.Экология.8.Лесное хозяйство.9.Сельское хозяйство и другие.ГИС позволяет решать целый спектр задач по различным направлениям геоинформатики, а именно:1.Геодезия и картография:а)создания топографических планов на основе данных полевой съемки;б)первоначальный ввод данных геодезических измерений;2.Земельные информационные системы (ЗИС):а)землеустройство, создание генпланов и трехмерных моделей местности;б)инженерная геология;3.Инженерные коммуникации и сети:а)проектирование инженерных сооружений (строительство дорог, подготовка стройплощадок, расчеты по гидрологии и гидравлики и т.д.);4.ГИС как класс системы поддержки принятия решений (СППР):а)муниципальные ГИС (задачи управления городом: мониторинг, анализ и прогнозирование параметров жизни города и его населения);

43.Интернет-реклама – понятие новое. Это инструмент, использование которого является необходимым условием для успеха и популярности любого Интернет-ресурса, для эффективного создания и поддержания имиджа компании или мероприятия, для продвижения торговой марки на рынке и т. д.

Основная задача - это информирование и привлечение в качестве посетителей представителей целевой аудитории Интернет-ресурса. Основная цель: обеспечение стабильного, растущего уровня продаж продуктов и услуг компании владельца сайта. Особенности: 1)возможность автоматизации глубокого и оперативного анализа рекламных мероприятий. 2) оперативное и экономичное изменение и корректировка рекламных мероприятий, 3) обратная связь с пользователем, возможность получения и обработки его реакции; 4)эффективный способ фокусированного воздействия на целевую аудиторию и конкретных пользователей: показ рекламы на определенных тематических серверах, показ только пользователям из определенных регионов, показ только в определенное время и созданной интенсивностью и т. д.;5)высокое качество контакта, устанавливаемого через Интернет с целевой аудиторией. В мире широко известна так называемая модель AIDA , которая подразумевает четыре стадии взаимодействия потребителя с рекламной информацией: A (Attention) – привлечение внимания к рекламному обращению. I (Interest) – вызов интереса к предмету рекламы. D (Desire) – стимуляция желания воспользоваться рекламируемым предложением A (Action) – действие. То самое действие, ради которого и создавалось сообщение: покупка, посещение магазина или Web-сайта и т.д. Стадии взаимодействияИнтернет-пользователей с рекламной информацией:1)Демонстрация рекламного сообщения. 2)Привлечение внимания. 3)Заинтересованность. 4)Посещение Web- сайта. 5)Действие. 6)Повторение.

44. Наполнение Web-сайта. При разработке концепции информационного наполнения Web-сайта следует учитывать следующие факторы: Тип и формат представления информацииПри их определении необходимо определить, будет ли использоваться только обычный текст и графика.Структурирование (сегментацию) информации можно производить по различным критериям: -по типу аудитории, для которой та либо иная информация будет интересна или полезна; -по времени поступления информации; -по степени важности информации; -о структуре принятой внутри самой компании (для корпоративных сайтов); -по типу самой информацииФорма подачи информации. На созданном сайте важно максимально быстро завладеть вниманием пользователей, поскольку существует масса других Web- сайтов сходной тематики или сайты конкурентов. Уже по главной странице пользователь должен понять, что представляет собой сайт и чем он будет полезен.Наполнение, расширение и актуализация информации на сайтеНа сайте должны регулярно публиковаться новости, старая информация поддерживаться актуальной и своевременно корректироваться, появляться новые разделы, расширяться существующие.

45. Реклама и продвижение Web- сайта. После создания Web- сайта важнейшей задачей является его реклама и продвижение. Реклама Web- сайта туристических предприятий и предприятий гостинично- ресторанного бизнеса может осуществляться при помощи: -Рекламных носителей на Web-сайтах (сайтах –издателях) -Других рекламных средствКрекламным носителямотносятся:Баннеры (представляет собой прямоугольное графическое изображение (в формате GIF или JPG.) Баннер помещается на странице какого- либо Web-сайта и имеет гиперссылку на сервер рекламодателя.);rich-media баннеры (интерактивные баннеры) позволяет создавать анимационные эффекты, работают со звуком, могут содержать ссылку не на одну страницу, а на несколько;текстовые блоки (В силу специфики текстовых блоков особых стандартов для них не предусмотрено. Существуют лишь ограничения по размеру текста);байрики(минимизированная Web-страничка, раскрывающаяся в виде окошка поверх основного браузера); рекламные вставки (Пользователь на фоне загрузки Web-сайта издателя наблюдает короткую, но растянутую на весь экран браузера рекламную заставку рекламодателя);мини-сайты и коллажи (мини-сайты имеют одну (максимум несколько) Html-страниц, размещаются на стороне Web- сайта издателя. Мини-сайт посвящен, как правило, конкретной маркетинговой акции, товару или услуге, коллаж (не располагается обособлено на отдельной странице, а является фрагментом одной или нескольких страниц Web- сайта, гармонично вписываясь в контент сайта.).обмен ссылками осуществляется путем размещения на собственном Web - сайте ссылки на дружественный сайт и взамен на этом сайте размещается ссылка на Ваш сайт. К другим рекламным средствам относятся:1 прописка в поисковых системах и каталогах;2 реклама вне-Интернет;3 PR (publicrelations- связи с общественностью)-мероприятия;4 обмен ссылками.