Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры КИТ .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
87.29 Кб
Скачать

33. Основные модели электронного бизнеса и коммерции.

Новый рынок основан на применении современных информационных техноло­гий и ориентирован на оперативное взаимодействие с потребителем (в режиме онлайн).Сегодня основными моделями ведения элек­тронного бизнеса в Интернет являются схемы В2С и В2В

Схема «бизнес-потребитель» В2С (Business-to-Consumer) представляет собой розничную продажу товаров и услуг частным лицам через Интернет. К системам В2С относятся Web-витрины, Интернет-магазины, торговые Интернет-системы.

Схема «бизнес-бизнес» В2В (Business-to-Business) включает в себя все уровни электронного взаимодействия на уровне компаний с использованием специаль­ных технологий и стандартов электронного обмена данными. Через виртуальные площадки В2В предприятия и компании получают возможность обмениваться информацией, находить новых партнеров и поставщиков и проводить торговые операции. К системам В2В относятся, в частности, Интернет-биржи.

Получила определенное развитие схема бизнес-отношений «равный-равный» Р2Р (Peer-to-Peer или Partner-to-Partner). Она предполагает бизнес-отношения в Интернет между партнерами, находящимися в равном положении. Основу схемы Р2Р составляют Интернет-аукционы. Начинают развиваться и другие модели ве­дения бизнеса в Интернет.

31. Понятие электронного бизнеса в ИнтернетГлобальная сеть Интернет представляет собой особую индустрию, средство транспор­тировки информации до индивидуальных и корпоративных потребителей, основу электронного бизнеса, источник новых рабочих мест.

Электронный бизнес часто называют технологией третьего тысячелетия. На­чало развития электронного бизнеса в Интернет обычно связывают с 1995 годом, когда началось активное освоение Интернет частными пользователями; в том же году был открыт и один из первых Интернет-магазинов — Amazon.Иногда смешивают понятия электронного бизнеса и электронной коммерции, однако между ними существуют значительные различия:1) электронный бизнес (e-business) - это осуществление основных бизнес-процессов компании путем использования Интернет-технологий с целью по­вышения эффективности деятельности. Иначе говоря, электронным бизне­сом является деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для осуществления внутренних и внешних связей компании;

2) электронная коммерция (e-commerce) является важной составной частью электронного бизнеса. Электронная коммерция охватывает различные фор­мы бизнес-деятельности: розничную и оптовую торговлю, маркетинг, сдел­ки между предприятиями, аренду приложений, предоставление услуг и пр. Эти деловые операции объединяет то, что все они осуществляются в элект­ронном виде с помощью компьютерных сетей (корпоративных или Интернет).Одним из главных преимуществ Интернет-бизнеса для клиента является:1)доступность в любое время суток; 2) широкие возможности выбора, поскольку все магазины или компании на­ходятся друг от друга на «расстоянии» одного щелчка мышью;3) возможность получения полной информации «в формате» 24x7 (24 часа в сутки и 7 дней в неделю); наличие справочной информации о товарах и ценах, возможность их сравнения;4) индивидуальное обслуживание каждого клиента с учетом его предпочтений.Интернет очень привлекателен и для бизнеса. Для бизнеса существенны также сле­дующие возможности: 1)ведение бизнеса в Интернет позволяет значительно снизить рас­ходы на организацию и поддержание инфраструктуры, так как в этом слу­чае нет необходимости в организации торговых залов или офисов;2)расходы на рекламу и сервис существенно снижаются, вследствие чего умень­шается и цена на товары;3)расширяется рынок сбыта товаров и услуг, растут перспективы для органи­зации деятельности в международном масштабе;4) создаются новые возможности для маркетинга.

32. История создания и развития информационных систем тесно связана с автоматизацией деятельности предприятий и организаций, развитием моделей их управления. Информационные системы первого поколения возникли в начале 60-х годов 20-го века при необходимости автоматизации управления предприятием на базе больших ЭВМ (электронных вычислительных машин) и цен нтрализованого обработки информации Они создавались для управления отдельными подразделениями или видами деятельности и со временем интегрировались в комплексные автоматизированные системы Для информационных систем первого поколения характерно эффективная обработка запросов, использование интегрированных файлов для связывания между собой задач и генерирования сводных отчетов для руководства Каждая а система была нацелена на конкретное применение, и поэтому описание ее функций был минимален и предназначался для специалиста в этой предметной областиі. Второй этап (70-80-е годы XX в) характерен разработкой программных продуктов в соответствии с концепций MRP и MRP II: 1. MRP (MaterialRequirementsPlanning) - планирование потребности в материалах, 2. MRPII (ManufactoryResourcePlanning) - планирование ресурсов В основе создания этих систем положена концепция единой базы данных, которую обслуживает специальная программа - СУБД Однако вычисления осуществлялись на единой аппаратной платформе (одной машине) Третий этап (начало 90-х годов) характерен разработкой программных продуктов согласно концепции ERP (EnterpriseRequirementsPlanning) - планирование ресурсов предприятия и переходом на новую техничную платформу - ПК, т.е. от мэйнфреймов с централизованной обработкой информации в открытых систем с распределенной обработкой данных и компьютерных мере. В течение 90-х годов XX в автоматизированные системы управления предприятиями развивались в направлении применения систем поддержки принятия решений, экспертных систем и систем искусственного интеллекта Вступил на развитие и внедрение комплексных решений на основе локальных сетей, мощных СУБД, новейших технологий проектирования и разработки программных систем Все шире для целей управления предприятием с астосовуються Интернет-технологии уже существуют предприятия, деятельность которых полностью происходит в среде Интернет. Четвертый этап (начало третьего тысячелетия) характерен глобальной компьютеризацией общества Основу структуры корпоративных информационных технологий определяет методология CSRP (CustomerSynchronizzedResourcePlanning) - планирование ресурсов, синхронизированное с покупателем Отображает весь цикл производства - от проектирования и взаимодействия с заказчиками к дальнейшему сервисному обслуживанию. Отметим, что на каждом этапе развития информационные системы нового поколения не мешали развитию предыдущих, а просто расширяли диапазон их применения В некоторых современных гибридных системах присутствуют и элементы всех поколений ИС.

34. Платежная система Интернет - система проведения расчетов между финансовыми, бизнес-организациями и Интернет-пользователями в процессе покупки/продажи товаров и услуг через Интернет. Соблюдение конфиденциальности. При проведении платежей через Интернет покупатель хочет, чтобы его данные (например, номер кредитной карты) были известны только организациям, имеющим на это законное право.

Сохранение целостности информации. Информация о покупке никем не может быть изменена. Аутентификация. Покупатели и продавцы должны быть уверены, что все стороны, участвующие в сделке, являются теми, за кого они себя выдают. Средства оплаты. Возможность оплаты любыми доступными покупателю платежными средствами. Авторизация. Процесс, в ходе которого требование на проведение транзакции одобряется или отклоняется платежной системой. Эта процедура позволяет определить наличие средств у покупателя. Гарантии рисков продавца. Осуществляя торговлю в Интернет, продавец подвержен множеству рисков, связанных с отказами от товара и недобросовестностью покупателя.  Минимизация платы за транзакцию. Плата за обработку транзакций заказа и оплаты товаров, естественно, входит в их стоимость, поэтому снижение цены транзакции увеличивает конкурентоспособность. Важно отметить, что транзакция должна быть оплачена в любом случае, даже при отказе покупателя от товара.Таким образом, все платежные системы по имеющейся схеме платежей можно разделить на: дебетовые(работающие с электронными чеками и цифровой наличностью); кредитные (работающие с кредитными карточками).Дебетовые системыДебетовые схемы платежей построены аналогично их оффлайновым прототипам: чековым и обычным денежным. В схему вовлечены две независимые стороны: эмитенты и пользователи. Под эмитентом понимается субъект, управляющий платежной системой. Он выпускает некие электронные единицы, представляющие платежи (например, деньги на счетах в банках). Пользователи систем выполняют две главные функции. Они производят и принимают платежи в Интернет, используя выпущенные электронные единицы.Кредитные системы

Интернет-кредитные системы являются аналогами обычных систем, работающих с кредитными картами. Отличие состоит в проведении всех транзакций через Интернет, и как следствие, в необходимости дополнительных средств безопасности и аутентификации.

35. Интернет-трейдинг (internettrading) - это способ доступа к торгам на валютной, фондовой или товарной бирже с использованием интернета как средства связи. В последнее время такой способ торговли получил очень широкое распространение. Это вызвано тем, что благодаря повсеместному проникновению Интернета среди частного сектора населения, доступ к торгам на бирже стал вполне доступен многим слоям населения. А с развитием мобильной связи появилась возможность торговать не только со стационарных точек, но и с переносных устройств связи: смартфонов, ноутбуков с модемом и т.д. Как правило, доступ к торгам предоставляется брокером. Он предоставляет своим клиентам программное обеспечение для связи с биржей для проведения торгов и осуществляет техническую поддержку данной деятельности.

Интернет-банкинг — это общее название технологий дистанционного банковского обслуживания, а также доступ к счетам и операциям (по ним), предоставляющийся в любое время и с любого компьютера, имеющего доступ вИнтернет. Для выполнения операций используется браузер, то есть отсутствует необходимость установки клиентской части программного обеспечения системы.Интернет-банкинг часто доступен по системе банк-клиент, с использованием технологии тонкого клиента.

Как правило, услуги интернет-банкинга включают:1 выписки по счетам; 2 предоставление информации по банковским продуктам (депозитыкредитыПИФ и т. д.);3 заявки на открытие депозитов, получение кредитов, банковских карт и т. д.;4 внутренние переводы на счета банка;5 переводы на счета в других банках;6 конвертацию средств; 7 оплату услуг.

36. Информационная безопасность – невозможность нанесения вреда свойствам объекта безопасности, обуславливаемым информацией и информационной инфраструктурой (защищенность от угроз) Основными задачами системы ИБ являются:- своевременное выявление и устранение угроз безопасности и ресурсам, причин и условий, способствующих нанесению финансового, материального и морального ущерба его интересам;- создание механизма и условий оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявлению негативных тенденций в функционировании предприятия;- эффективное пресечение посягательств на ресурсы и угроз персоналу на основе правовых, организационных и инженерно-технических мер и средств обеспечения безопасности;- создание условий для максимально возможного возмещения и локализации наносимого ущерба неправомерными действиями физических и юридических лиц, ослабление негативного влияния последствий нарушения безопасности на достижение целей организации.

Понятие информационной безопасности в узком смысле этого слова подразумевает: надежность работы компьютера; сохранность ценных данных; защиту информации от внесения в нее изменений неуполномоченными лицами; сохранение тайны переписки в электронной связи.