Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры. Товароведение строительных материалов и конструкций. Экзамен, 1 семестр.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
101.66 Кб
Скачать

24. Изделия из шлаковых расплавов.

Шлаки в металлург. промышленности используют как готовый расплав. Для получения шлаковых блоков и камней , для получения шлаковой ваты. Металлургические шлаки образуются в процессе выплавки металлов.

Шлаки бывают, в зависимости от хим.состава:

  • Кислые

  • Щелочные

Наибольшее значение имеют кислые шлаки .

Плотные камни, плиты и трубы получают путём разлива расплава по трубам. Их используют для обустройства напольных покрытий.

Также получают ячеистые заполнители путём вспучивания расплавленной массы. Например, добавление воды.

Их используют в заливке бетонных сооружений для экономии материалов.

25. Безобжиговые материалы и изделия: характеристика их ассортимента, свойства, области применения.

1.Силикатный кирпич(белый)

Его получают путем прессования увлажненной смеси кварцевого песка и гашенной извести с последующей обработкой пара.

Ca(OH)2-гашенная известь

СaO-негашеная

Силикатный кирпич имеет такие же размеры и форму, что и керамический.

Используется для кладки стен(наружных)

2.Силиканый бетон

Получают путем известковых вяжущих в-в неорганического заполнителя и воды.

В отличие от силикатного кирпича, хар-ся высокой морозрстойк., стойкостью к воздействию воды и агрессивных хим. реагентов.

3. Асбестоцементные мат-лы и изделия

Получаю путем смешения асбеста, цемента и воды с последующим затвердеванием.

Классифицир. по назначению:плоские правильные, плоские облицовочные плиты, профильные листы, теплоизоляционные панели, трубы.

Наиб. распростр.- шифер.

Ограничением в исп-нии явл. асбест,пыль которого явл. концерогенной.

4. Гипсовые изделия

Изготавливл-ся с исп. гипсового тес та. Основн. недостатком явл хрупкость. Для ее устранения гипс изделия армируют различн мат-лами. Широкоисп. явл гипсокартон.

Гипсовые изделия не рекоменд исп во влажных помещениях из-за способности гипса поглощать влагу и набухать.

Вопрос 26. Пластмассовые строительные материалы и изделия их классификация.

Пластмассами называют обширную группу органических мат-в, основу которых составляют искусственные или природные высокомолекулярные соединения — полимеры, способные при нагревании и давлении формоваться и устойчиво сохранять приданную им форму. Главными компонентами пластмасс являются:связующее вещество — полимер; наполнители в виде органических или минеральных порошков, волокон, нитей, тканей, листов; пластификаторы; стабилизаторы, отвердители и красители. Для производства изд-ий данной группы использ-ся пластмассы ненаполненные, газонаполненные, наполненные пластмассы. Наполнители по происхождению: органич, неорганич; по структуре: порошкообразные, волокнистые, листовые. Функции наполнителей: повыш прочность,твёрдость,теплостойкость пластмасс; снижают теплопроводность; улучш диэлектрические показатели; иногда снижают себестоимость единицы продукции. Полимеры классифицируют по происхождению:синтетические, природные; по способу получения(синтетич): полимеризационные, поликонденсационные; по методу обработки:термопластичные(полиэтелен,полипропелен,пвх,полистеролы), термореактивные; по физ.-механич. св-ам: жёсткие, полужёсткие, мягкие. Область применения пласт-х изд-й: современные, максимально готовые к применению отделочные материалы (моющиеся обои, декоративные самоклеящиеся пленки, листовые облицовочные пластики, погонажные изделия и т. п.); отделочные материалы для покрытия полов (линолеум, полимерные плитки, мастичные составы для бесшовных полов); высокоэффективные теплоизоляционные материалы, особенно на основе вспученных пластмасс; долговечные гидроизоляционные и герметизирующие материалы (пленки, профильные прокладки, мастики); трубы и санитарно-технические изделия (сифоны, сливные бачки); встроенная мебель, дверные блоки и, наконец, высококачественные клеи. Один и тот же материал в несколько измененном виде может использоваться для различных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]