Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры. Товароведение строительных материалов и конструкций. Экзамен, 1 семестр.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
101.66 Кб
Скачать

17. Керамические материалы и изделия: получение и назначение.

Керамические изделия – это изделия , получаемые из глинистых веществ с минеральными добавками или без них , путем формирования и последующего обжига. Глины представляют собой пластичные осадочные горные породы, состоящие из каолинита, монтмориллонита, гидрослюды и др. Основные компоненты: SiO2, Al2O3, H20. Особенностью глин является способность образовывать с водой пластическое тесто, которое в процессе высыхания сохраняет приданную ему форму. Последующая температурная обработка придает массе св-ва камня. Универсальность св-в, широкий ассортимент, высокая прочность и долговечность керамич. изделий позволяют широко использовать их в самых разнообразных отраслях строительства. Поэтому по назначению в строительстве различают следующие группы керамических материалов и изделий:

  • стеновые материалы (кирпич глиняный обыкновенный, пустотелый и легкий, камни керамические пустотелые);

  • кровельные материалы и материалы для перекрытий (черепица, керамические пустотелые изделия);

  • облицовочные материалы для наружной и внутренней облицовки (кирпич и камни лицевые, плиты керамические фасадные, малогабаритные плитки);

  • материалы для полов (плитки);

  • материалы специального назначения (дорожные, санитарно-строительные, химически стойкие, материалы для подземных коммуникаций, в частности трубы, теплоизоляционные, огнеупорные и др.);

  • заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит).

18. Классификация керам. строительных мат-лов и изделий. Керамические изделия обладают различны ми свой­ствами, которые определяются составом исходного сырья, способами его переработки, а также условиями обжи­га—газовой средой, температурой и длительностью. Материал (т.е. тело), из которого состоят керамические изделия, в технологии керамики именуют керамическим черепком.Классификация керамических материалов и изделий делится на изделия из грубой керамики и тонкой керамике. в свою очередь грубая керамика подразделяется на пористый черепок (р<5%) и плотный черепок (>5%). пористый черепок делится на неглазурованный (кирпич глиняный обыкновенный, кирпич глиняный пустотелый и пористо-пустотелый пластического прессования, кирпич глиняный пустотелый полусухого прессования, камни керамические пустотелые пластического прессования, кирпич строительный легкий, трубы дренажные , черепица глиняная ) и глазурованный (кирпич, керамичекие камни, черепица глазурованная, плитки керамические малогабаритные, ковровая керамика. ) плотный черепок делится на неглазурованный (дорожный кирпич(клинкер), плитки для полов, плитки для полов мозаичные, ) и глазурованный (трубы канализационные, трубы кислотоупорные, плитки кислотоупорные и фасонные части к ним.) тонкая керамика подразделяется на пористый черепок (р>5%) и плотный черепок (р<5%).

пористый черепок делится на глазурованный(санитарно-строительный фаянс, плитки для внутренней облицовки стен, детали встроенные) и неглазурованный(детали и изделия фаянсовые, терракотовые). плотный черепок делится также на глазурованный(электротехнический и декоративный фарфор, техническая и хозяйственная посуда, ) и неглазурованный(детали и приборы из фарфора). По назначению керамические изделия делят на следующие виды: стеновые (кирпич керамические камни); кровельные (черепица); изделия для облицовки фасадов (лицевой кир­пич, терракотовые плиты, мозаичные плитки и др.); изделия для внутренней облицовки стен; плитка для полов; санитарно-технические изделия (умывальники, унитазы и трубы); специальная керамика (кислотоупорная, огнеупор­ная, теплоизоляционная); заполнители для лёгких бетонов (керамзит и аг­лопорит).

19. Стеновые керамические материалы и изделия для наружной и внутренней облицовки.

Глиняный обыкновенный кирпич: Согласно госту имеет размеры: 250х120х65. Подразделяется на 7 марок: 300, 250, 200, 150, 100, 75. Марка характеризует предел прочности при сжатии. Объемная масса кирпича должна быть 1700-1900кг/м(3). По морозостойкости 4 марки: 15, 25, 35, 50. Кирпич используется для кладки стен. Глиняный пустотелый кирпич: Делается из легкоплавильных глин. Бывает со сквозными или несквозными и щелеобразными пустотами. Бывает 4 марок по прочности: 150, 125, 100, 75. По объемной массе на 2 вида: до 1300кг/м(3) и 1300-2450 кг/м(3). Использ для внутренних и внешних стен зданий. Не используется для возведения фундаментов и цоколя зданий. Изготавливается с выгорающими добавками. Керамические изделия для облицовки зданий:

Декоративная функция. Их делят на: лицевые кирпичи, керамические камни, керамические фасадные плиты, ковровую керамику. Лицевой кирпич и керамические камни: сырье для них определённой глины, которая после обжига имеет светлую окраску. Кирпич бывает сплошной или пустотелый. По цвету 2 вида: светло-серый и от вишнёвого до оранжевого. Бывает 7 марок: 300, 250, 200, 150, 125, 100, 75. Плотность: 1800-1900, пустотелого 1100-1400. Морозостойкость 3 марок: 25, 35, 50. Керамическая фасадная плитка: Использ для облицовки фасадных зданий. Сырьё – спец гипс, который даёт после обжига светлый цвет. Крепится к фасаду с помощью специальных креплений или цементного раствора. Ковровая керамика – мелкоразмерные керамические плитки, наклеенные на бумагу или другое основание и применяемые в виде ковров или рулонов. Аналогичны мазаике. Керамические плитки для внутренней облицовки стен – изднлия из гипса различной формы с нанесением глазури на лицевой слой и обжигом. Глазурь – тонкий стеклообразный слой(защита вода и агрессивных сред). Использ для отделки стен любых помещений. Керамическая плитка для пола. Должна обладать большей прочностью. Различных размеров и форм. Может иметь глянцевую или матовую поверхность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]