Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры. Товароведение строительных материалов и конструкций. Экзамен, 1 семестр.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
101.66 Кб
Скачать

9.Классификация и характеристика ассортимента пиломатериалов

По форме поперечного сечения пиломатериалы делится на брусья, бруски, доски, шпалы, обапол.

Брусья — пиломатериалы, толщиной и шириной 100 мм и более. По числу пропиленных сторон брусья бывают двухкантные , трехкантные и четырехкантные .

Бруски — пиломатериалы, имеющие толщину до 100 мм и ширину не более двойной толщины.

Доски — пиломатериалы толщиной от 16 до 100 мм и шириной более двойной толщины.

Шпалы — пиломатериалы , в виде бруса, предназначенная для укладки под рельсы железных дорог.

Обапол — пиломатериалы , получаемая из боковой части бревна и имеющая одну пропиленную, а другую непропиленную поверхности.

Пиломатериалы имеют следующие элементы: пласти, кромки, ребра, торцы. Пласть — продольная широкая сторона пиломатериала, а также любая сторона пиломатериалов квадратного сечения. Ребро — линия пересечения пласти и кромки пиломатериалов. Торец — концевое поперечное сечение пиломатериалов.

По характеру обработки пиломатериалы разделяют на необрезные и обрезные Пиломатериалы, имеющие вместо кромок боковую поверхность бревна, называют необрезными ; пиломатериалы, у которых все четыре стороны отпилены называют обрезными.

10. Круглые пиломатериалы

Круглые пиломатериалы изготавливаются из пиловочных бревен стволов хвойных и лиственных пород путем распиловки вдоль волокон. Бревна должны быть очищены от сучков и коры. К круглым пиломатериалам относятся доски, брусья и бруски.

Пиломатериалы у которых отношение ширины к толщине больше 2 относятся к доскам, если меньше 2, то это брус.

Доски имеют толщину до 100 мм, и их делят на:

  1. Тонкие (13-35 мм)

  2. Толстые (>35 мм)

По длине их делят на:

  1. Короткие (0,5 – 0,9 мм)

  2. Средние (1 – 1,9 мм)

  3. Длинные (2,5 – 6,5 мм)

Ширина досок: от 50 мм и более. Также следует различать по толщине брус и брусок, толщина бруса составляет от 10 до 25 см, а бруска соответственно до 10 см.

По характеру обработки различают доски и брусы:

  • Обрезные (без шпунта)

  • Шпунтованные (со шпунтом)

Хранение круглых пиломатериалов осуществляют в штабелях по породам, категориям и длине.

11.Древесные плитные материалы (ДПМ) строительного назначения. К ДПМ относятся фанера, ДВП , ДСтП (ДСП) и др. Фанера -древесный материал, состоящий из склеенных между собой двух или более листов лущёного шпона. Для производства фанеры  используют главным образом берёзовый шпон, в меньшей степени ольховый, буковый, сосновый и др. Фанеру  формируют обычно из 3-5 листов шпона при взаимно перпендикулярном расположении волокон древесины в смежных листах.Это придает фанере однородность по физико-маханическим св-вам, уменьшает корабление и растрескивание изделий. Фанера состоит из наружных и внутренних листов шпона. Наружн. листы – рубашки, внутренние листы- середники. Склеивание осуществляют синтетическими термореактивными клеями (феноло-формальдегидными, карбамидными и др.) или природными клеями (альбуминовыми, казеиновыми и др.). В зависимости от этого фанера приобретает ту или иную водостойкость. Преимущества: высокая прочность, поглощение ударных нагрузок, износостойкость (долго не теряет свойств),Большое разнообразность вариантов исполнения — ламинированная, мебельная, отделочная и т.д.,может быть отделочным материалом. Недостатки : на производство идут стволы деревьев ,имеет большой вес за счет большой плотности.Толщина листов фанеры  1-30 мм . ДВП – это материал, получаемый из древесного волокна ,смешанного со связующим(карбамидо-формальдегидной смолой) и запресованный при t*180-200*C. В результате чего волокна древесины связываются с помощью смолы.  Различают древесноволокнистые плиты : сверхтвёрдые, твёрдые, полутвердые, изоляционно-отделочные и изоляционные. Производство древесноволокнистых плит быстро развивается благодаря обилию и дешевизне основного сырья: неделовой древесины (дровяной), отходов деревообработки, бумажной макулатуры, стеблей тростника и с.-х. отходов (соломы, костры и др.). Для улучшения эксплуатационных свойств вводят добавки: гидрофобизующие вещества (парафин, канифоль), вещества, повышающие прочность (синтетические смолы), антисептики. ДВП применяют в жилищном и промышленном строительстве для теплозвукоизоляции кровли, междуэтажных перекрытий, стен, для отделки помещений и др. Изготовление ДВП - один из перспективных способов использования древесных отходов и неделовой древесины. ДСтП(ДСП)- материал, получаемый из стружки и связующего ,путем прессования , при t* 180-200*C. B качестве связующего применяют мочевино-формальдегидные, фенол-формальдегидные и др. смолы. Для изготовления ДСП и ДВП широко применяют хвойную и лиственную древесину 70/30%. Применятся для изготовления мебели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]