Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры. Товароведение строительных материалов и конструкций. Экзамен, 1 семестр.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
101.66 Кб
Скачать

44. Естественные основания

Это грунты, которые способные в своем природном состоянии выдержать нагрузку от возведения здания.

Требования:

  1. Достаточная несущая способность

  2. Не должны подв. возд. Грунтовых вод

  3. Должны обладать неподвижностью

  4. Должны обладать небольшой и равномерной сжимаемостью

Большое влияние на стр-ру, физ св-ва и мех св-ва грунта оказывают грунтовые воды ,которые снижают несущ способнось основания. Для борьбы с гр водами специально снижают уровень их залегания.

Выделяют сл вида грунта:

  1. Скальный грунт

  2. Крупно-обмолочные грунты

  3. Песчаные грунты

  4. Глинистые грунты

45. Искусственные основания

Основанием называется массив грунта, испытывающий давление от возведенного здания или сооружения. Искусственные основания устанавливают при возведении зданий на слабых грунтах путем уплотнения или замены грунта более прочным. Уплотнение может быть поверхностным или глубинным. Поверхностное с помощью трамбовки. Глубинное уплотнение может осуществляться с помощью песчаных или грунтовых свай. Также возможно уплотнение грунтов при помощи взрывов (для этого грунты предварительно замачивают через фильтрующие или сов­мещенные скважины, затем в скважины устанавливают заряды в трубках и производят ряд взрывов, следующих один за дру­гим через несколько секунд) или путем нагрзки в виде насыпи, при этом, для ускорения процесса устанавливают дрены (трубы, позволяющие уменьшить наличие влаги в почве). Слабые грунты укрепляют с помощью цементации или заменой слабого грунта песчаной подушкой. Выбор метода укрепления зависит от типа почвы, экономических и трудовых затрат.

46. Фундаменты промышленных зданий.

Фундаменты промышленных зданий возводятся с учетом физических и механических свойств грунтов основания и местных инженерно-геологических процессов и явлений. Фундаменты промышленных зданий по контуру в плане, как правило, повторяет в упрощенной форме контур плана надфундаментных частей промышленного здания или сооружения. В соответствии с этим, фундаменты могут иметь различные конструктивные формы. Фундаменты массивных сооружений (мостовых опор, монументов и т. п.) выполняют в виде отдельных массивов. Фундаменты отдельных опор (колонн) могут быть устроены под каждую колонну отдельно (отдельные, одиночные или столбовые фундаменты) или общими под несколько колонн и иметь вид лент (ленточные фундаменты), перекрестных лент и плит (ребристых и безреберных). Фундаменты стен могут быть устроены в виде отдельных фундаментных столбов, перекрытых фундаментной балкой (рандбалкой), или подземных стенок, повторяющих по периметру план стен. Их называют стеновыми, хотя в литературе их часто называют ленточными, так как по своей форме они не отличаются от ленточных фундаментов, устраиваемых под несколько колонн.

В качестве материалов для устройства фундаментов могут применяться железобетон, бетон, бутобетон, каменная (бутовая или кирпичная) кладка. Каменную кладку, бутобетон и бетон применяют в более или менее одинаковых условиях, в конструкциях жестких фундаментов. Необходимость применения железобетона определяется наличием в конструкции фундамента растягивающих или скалывающих напряжений. Поэтому железобетон применяют при устройстве гибких фундаментов, а также для изготовления конструкций сборных фундаментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]