Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 14.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

4. Конкурсное производство: ликвидационное производство.

В случае принятия решения о возбуждении ликвидационного производства, которое имеет целью ликвидацию должника и освобождения его от долгов путем продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов, должником совместно с кредиторами разрабатывается план ликвидации должника, который утверждается хозяйственным судом. Срок ликвидационного производства не может превышать 1 года. Хозяйственный суд вправе продлить срок ликвидационного производства на 6 месяцев.

Процедура ликвидационного производства подразделяется на два этапа: первый из них включает формирование имущества банкрота, продажу имущества банкрота, выявление требований кредиторов, подлежащих удовлетворению; второй состоит из раздела имущества банкрота между кредиторами.

Управляющий с соблюдением всех установленных законодательством правил осуществляет продажу имущества должника на открытых торгах, если иной порядок продажи имущества должника не был установлен собранием или комитетом кредиторов.

После продажи имущества управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Определение размера требований кредиторов различных очередей осуществляется по правилам ст. 145-149 Закона о банкротстве. Вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, производятся текущие выплаты за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства в следующей очередности, установленной ст.60 ГК РБ:

1) требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

2) расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда работников предприятия, работающим по трудовому контракту и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

3) требования по обязательным платежам;

4) требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

5) расчеты с другими кредиторами.

Требования кредиторов каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. При недостаточности денежных средств должника эти средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению. Те требования, на удовлетворение которых имущества должника не хватило, считаются погашенными. Погашенными также считаются непризнанные требования кредиторов, когда кредитор не обращался в хозяйственный суд, и требования, признанные необоснованными. По окончании всех расчетов с кредиторами управляющий представляет в суд итоговый отчет о ликвидационном производстве с приложением всех необходимых документов, подтверждающих продажу имущества должника и удовлетворение требований кредиторов.

5. Мировое соглашение.

В производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротству) возможно еще одно процессуальное действие – мировое соглашение, которое представляет собой процедуру достижения договоренности между должником и кредиторами относительно порядка исполнения обязательств.

Закон устанавливает, что должник и кредиторы на любой стадии процесса банкротства могут заключить мировое соглашение, но только при условии погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. В законную силу такое соглашение вступает после утверждения хозяйственным судом и является основанием для прекращения дела о банкротстве. Оно заключается в письменной форме и в нем содержатся положения о размерах, порядке, сроках исполнения обязательств должника: отсрочка или рассрочка исполнения обязательств; исполнение обязательств должника третьими лицами; перевод долга и иные способы удовлетворения требований кредиторов.

По заявлению должника, кредитора, уполномоченного органа или протесту прокурора мировое соглашение может быть признано недействительным, если:

  • оно содержит условия, предусматривающие преимущества для одних кредиторов или ущемление прав для других кредиторов;

  • выполнение его может вновь привести должника к банкротству;

  • оно содержит основания, предусмотренные законодательством для признания сделок недействительными, в том числе, если оно ничтожно как противоречащее интересам государства.

В этом случае производство по делу о банкротстве должника возобновляется, и сообщение об этом публикуется в средствах массовой информации.

Таким образом, Закон о банкротстве основан на следующих принципах: четкое определение сторон и других лиц, участвующих в деле о банкротстве, их прав и обязанностей; подробная регламентация всех процессуальных действий; приоритетность проведения санации; широкая гласность процесса через республиканские средства массовой информации; гарантированность от злоупотреблений со стороны должника, кредиторов и управляющих при распоряжении имуществом должника; приоритетность мирового соглашения на всех стадиях производства по делу о банкротстве и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]