Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 12.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

122

Лекция № 12

Основы семейного права

1. Понятие, предмет и метод семейного права.

2. Заключение брака.

3. Брачный договор.

4. Прекращение брака. Признание брака недействительным.

5. Личные и имущественные права супругов. Личные и общие обязательства супругов.

  1. Понятие, предмет и метод семейного права.

Семейное право – это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления и других форм устройства детей в семью на воспитание. Законодательство не регулирует такие естественные чувства, как любовь, чувство заботы о близком человеке, уважение к родителям и др., хотя названные чувства и относятся к личным неимущественным отношениям в семье.

Предмет семейного права – это общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Общественные отношения, регулируемые семейным правом, подразделяются по социальной сути на:

  • личные неимущественные;

  • имущественные.

В ст. 2 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее – КоБС РБ) определены отношения, регулируемые семейным правом:

  • порядок и условия заключения брака;

  • закрепляет права и обязанности членов семьи;

  • регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением (удочерением), опекой и попечительством, другими формами устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • порядок и условия прекращения брака, признания его недействительным;

  • порядок регистрации актов гражданского состояния;

  • другие семейные отношения.

Метод семейного права – это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет его правового регулирования. Метод семейного права является по сути дозволительно-императивным. Это проявляется в том, что в большинстве случаев государство предоставляет возможность участникам семейных правоотношений самим выбирать модель своего поведения, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения. Другими словами, дозволительность предполагает наделение участников правоотношений широкими правами, при реализации которых они могут удовлетворить свои интересы в области семейных отношений (например, бездетная семья может усыновить ребенка). Императивность означает запрещение участникам отношений принимать решения или заключать соглашения, выходящие за рамки закона (например, не имеет юридической силы Брачный договор супругов, ограничивающий одного из них в дееспособности).

Таким образом, главные особенности метода семейного права следующие:

1. юридическое равенство участников семейных правоотношений;

2. автономия воли участников семейных правоотношений (воля одного не зависит от воли другого);

3. регулирование с учетом конкретных жизненных обстоятельств;

4. диспозитивное начало, т.е. возможность выбора.

Семейное право тесно связано с гражданским правом. К неурегулированным семейным правом отношениям применяются нормы Гражданского кодекса, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]