Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 18.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Лекция № 18 Юридическая ответственность за хозяйственные правонарушения

  1. Понятие, основания наступления и виды юридической ответственности в хозяйственном праве.

  2. Гражданско-правовая ответственность субъектов хозяйствования.

  3. Административная ответственность субъектов хозяйствования.

  4. Уголовная ответственность субъектов хозяйствования.

1. Понятие, основания наступления и виды юридической ответственности в хозяйственном праве.

В учебной и научной литературе юридическая ответственность определяется как обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпевать неблагоприятные последствия (лишения).

Ответственность в хозяйственном праве представляет собой форму государственного принуждения, связанную с применением к правонарушителю санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных имущественных прав участников хозяйственного оборота.

Для возникновения хозяйственно-правовой ответственности необходимо наличие особого основания, именуемого составом хозяйственного правонарушения. Под составом хозяйственного правонарушения понимают совокупность наиболее общих, типичных признаков (условий), которые характеризуют правонарушение с объективной и субъек­тивной сторон и в различных сочетаниях встречаются при любых его разновидностях. К их числу относятся:

1) противоправность поведения;

2) наличие вреда, ущерба (убытков);

3) причинная связь между противоправным поведением и вредом, ущербом (убытками);

4) вина правонарушителя.

Противоправное поведение может выступать в форме действия или бездействия. Для признания бездействия противоправным требуется, чтобы оно имело место, когда лицо в силу закона, договора или иного основания должно было действовать активно. Например, несообщение про­давцом покупателю важной информации, касающейся то­вара, непринятие администрацией предприятия мер по обеспечению техники безопасности.

Функции хозяйственно-правовой ответственности: восстановительная, предупредительная, репрессивная.

Другой вариант: компенсационная, штрафная, воспитательная и стимулирующая.

В зависимости от отраслевой принадлежности норм права, устанавливающих ответственность субъектов предпринимательской деятельности, различают гражданско-правовую, уголовную, административную ответственность.

В хозяйственно-правовых отношениях действует презумпция вины их субъектов, т.е. субъекты хозяйствования, нарушившие закон или договор и причинившие убытки своему контрагенту, должны доказать свою невиновность.

2. Гражданско-правовая ответственность субъектов хозяйствования.

Особенности гражданско-правовой ответственности предопределены отношениями, складывающимися в облас­ти гражданско-правового регулирования. Это отношения между свободными, равноправными партнерами, построен­ные с учетом их интересов и носящие в основном имуще­ственный характер.

Отсю­да гражданско-правовая ответственность состоит в претер­певании лицом, совершившим правонарушение, санкций имущественного характера, взыскиваемых по заявлению потерпевшей стороны и направленных на восстановление ее имущественного положения.

Гражданско-правовая ответственность обладает сле­дующими признаками:

1) нацелена на имущественную сферу должника, а не на его личность, как это имеет место в уго­ловном или административном праве;

2) направлена на восстановление имущественно­го положения потерпевшей стороны, и поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в до­ход государства;

3) применяется по требованию потерпевшей сто­роны, которая сама решает, прибегать ей к ме­рам имущественного воздействия на должника или нет. Определенной свободой обладают сто­роны и при установлении объема и условий гражданско-правовой ответственности в догово­ре (диспозитивность гражданско-правовой от­ветственности).

Формы гражданско-правовой ответственности – это те неблагоприятные последствия, которые наступают для лица, совершившего гражданское правонарушение. Традиционно формами гражданско-правовой ответственно­сти считаются:

  • возмещение убытков

  • уплата неустойки.

Ответственность в форме убытков наступает в силу закона и не зависит от того, заключили стороны соглаше­ние об ответственности в форме убытков или нет.

Под убытками следует понимать денежную оценку имущественных потерь кредиторов. Убытки бывают двух видов: «реальный ущерб» и «упущенная выгода».

реальный ущерб включает в себя расходы, ко­торые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (например, зат­раты на хранение и обратную транспортировку некаче­ственной продукции), а также утрату или повреждение его имущества (например, гибель скоропортящейся про­дукции из-за несвоевременной доставки тары).

упущенная выгода заключается в неполучении кре­дитором тех доходов, которые он мог бы получить при обыч­ных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Упущенная выгода связана с предполагае­мыми доходами, доказать реальность которых нелегко.

Например, монтаж технологичес­кой линии, пуск которой срывается из-за задержки поставки части оборудования, заключение контрактов на продук­цию, запланированную к выпуску на этой линии и т.д. В рассматриваемой ситуации упущенную выгоду составит прибыль, не полученная в связи со срывом пуска линии, невыработкой продукции и непоставкой ее заказчику.

По общему правилу, взысканию подлежит как «реаль­ный ущерб», так и «упущенная выгода» (принцип полноты гражданско-правовой ответственности, ст. 14 ГК РБ). Учиты­вая специфику отдельных видов обязательств, законода­тель может ограничить право на полное возмещение убытков (ст. 371 ГК РБ).

В отличие от убытков другие формы ответственности подлежат взысканию лишь тогда, когда они специально предусмотрены законом или договором для определенного вида правонарушения (например, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами).

Неустойка является наиболее приемлемой формой имущественной санкции, поскольку:

  • ее размер определяется предварительно;

  • основанием ее взыскания является сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства;

  • она взыскивается независимо от убытков;

  • размер неустойки может дифференцироваться по усмотрению сторон

Принято различать такие формы неустойки как штраф и пеня. Они различаются способом исчисления: штраф взыскивается однократно и определяется в твердо выраженной денежной сумме или в процентном отношении к определенной величине, а пеня взыскивается в процентном отношении к невыполненной части обязательства за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]