Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

20

Лекция № 2

Основы конституционного права Республики Беларусь

1. Понятие и предмет конституционного права.

2. Понятие конституции. Классификация конституций.

3. Основы конституционного строя Республики Беларусь.

4. Принцип разделения властей. Президент Республики Беларусь.

5. Парламент и правительство Республики Беларусь.

6. Местное управление и самоуправление в Республике Беларусь. Судоустройство.

  1. Понятие и предмет конституционного права.

Конституционное право – это система норм права, регулирующих организацию государственной власти, структуру органов государства и их полномочия, правовой статус личности и другие вопросы государственного и общественного устройства.

Конституционное право является ведущей, базовой отраслью пра­ва. Оно регулирует наиболее важные общественные отноше­ния, складывающиеся во всех областях общественной жизни: политической, экономической, социальной и др. Его нормы получают дальнейшее развитие в остальных отраслях права (административного, гражданского, уголовного и др.).

Любая отрасль права имеет свой предмет – общественные отношения, которые она регулирует. Предмет конституционного права по сравнению с другими отраслями права имеет свои специфические черты.

Во-первых, если другие отрасли права воздействуют на общественные отношения в какой-либо одной или нескольких областях жизни (например, трудовые отношения регулирует трудовое право), то конституционное право в общем виде регулирует отношения, складывающие во всех сферах общества.

Во-вторых, конституционно-правовые нормы, прежде всего, закрепляют принципы, которые определяют устройство государства (суверенитет, форму правления, форму государственного устройства, субъекты го­сударственной власти и т.п.).

В-третьих, конституционное право регулирует основы правового статуса лич­ности, определяя принципы взаимосвязи государства, общества и гра­жданина (гражданство, основные права, свободы, обязанности и т.д.).

В-четвертых, конституционное право имеет особое значение для регулирования национальных отно­шений.

В-пятых, конституционное право (как учебная дисциплина или как наука) рассматривает также механизм управления социальными процесса­ми. Определяется система органов государственной власти, органов местного управления и самоуправления, правовой статус органов за­конодательной, исполнительной, судебной властей, порядок их обра­зования, компетенция, издаваемые акты и т.д.

Нормы конституционного права являются основой конституционного строя, под которым понимается определенная форма, или определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции. Можно выделить следующие основные значения данной правовой категории:

  • отраженные в Конституции и реально существующие устои жизни общества и государства;

  • способ организации государства, который обеспечивает подчинение его праву;

  • порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией.

  1. Понятие конституции. Классификация конституций.

Конституция в любом государстве – это правовой акт высшей юридической силы, особый признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни. Сам термин «конституция» происходит от латинского слова constitution, что переводится как установление, учреждение. Исходное значение данного термина достаточно хорошо раскрывает смысл конституции как юридического документа. Она на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, установлением формы правления и государственного устройства.

Конституция – основной источник национального права. На ее основе формируется вся система законодательства. Высшая юридическая сила конституции проявляется в том, что законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с ней. В случае расхождения закона, декрета или указа с конституцией действует конституция.

В основу классификации конституций могут быть положены различные признаки. Классификация конституций позволяет выявить присущие им черты и особенности правового развития. В правовой литературе конституции подразделяются по следующим основаниям.

1. По сроку действия – временные и постоянные конституции. Временные имеют ограниченный срок действия, т.е. в основном законе прямо указывается срок его действия. Постоянные конституции принимаются на неопределенный срок, но в них со временем могут вноситься изменения. В некоторых государствах постоянные конституции несколько раз заменялись новыми. Например, во Франции в настоящее время действует конституция Пятой республики.

2. В зависимости от формы или структуры – писанные и неписанные. Писанными называются конституции, принятые в виде единого документа. Неписанные конституции – это совокупность законодательных актов. Недостаток такого классификационного подхода – «неписанные» конституции представлены в виде кодифицированных конституционных актов, которые также изложены в письменной форме.

3. По способу принятия конституции. Многовековая история конституционализма выработала несколько способов принятия конституции. Перечислим основные из них:

  • утверждение монархом (Конституция царства Польского 1815 г.);

  • принятие парламентом либо специальным органом, созданным для разработки конституции (Конституция Республики Беларусь в редакции 1994 г., конституции Латвии, Молдовы, Украины, Узбекистана и других государств);

  • принятие на референдуме – общенародном голосовании (Конституция Республики Беларусь в редакции 1996 г., конституции России, Армении, Азербайджана, Казахстана и др.).

4. По порядку изменения конституции – гибкие, жесткие, смешанные. Гибкой называется такая конституция, если она может изменяться (дополняться) в том же порядке, что и обычные законы, т.е. для решения этой задачи не предусматриваются какие-либо специальные юридические процедуры. Типичными примерами являются конституции Великобритании и Новой Зеландии. Внесение изменений (дополнений) в жесткую конституцию возможно в особом, более сложном порядке, чем при обычной законодательной процедуре, например, через референдум. Вопрос об изменении и дополнении конституции может возбуждаться различными субъектами: президентами, парламентами, гражданами (обычно определяется их минимально необходимое количество), правительствами, законодательными органами субъектов федераций, органами конституционного надзора. Для смешанных конституций характерно одновременное использование правовых подходов, указанных в первых двух типах.

  1. Основы конституционного строя Республики Беларусь.

Охарактеризуем Конституцию Республики Беларусь по перечисленным выше признакам.

Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» определяет, что Конституция Республики Беларусь – это ее Основной Закон, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы общественных отношений.

Конституция нашей страны не ограничена по сроку действия, т.е. она является постоянной. Относится к числу писанных конституций, поскольку принята в виде единого документа. Первоначально она была принята парламентом – Верховным Советом Республики Беларусь – 15 марта 1994 г. Несколько позже, 24 ноября 1996 г., на республиканском референдуме принята ее новая редакция. Следовательно, Конституция Республики Беларусь относится к числу жестких конституций. Вопрос об изменении и дополнении Конституции рассматривается двумя палатами Национального собрания по инициативе Президента Республики Беларусь или не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом.

Реализация конституционных норм невозможна без становления конституционного строя. Под основами конституционного строя понимаются главные устои государства, его основные принципы. Основы конституционного строя Республики Беларусь закреплены в разделе I Конституции, в котором Республика Беларусь квалифицируется как унитарное демократическое социальное правовое государство.

Унитарным называется государство, которое по националь­но-территориальному делению едино (в отличие от федератив­ного и конфедеративного). Единство оз­начает, что административно-территориальные единицы Респуб­лики Беларусь (области, районы и другие) не обладают политической самостоятельностью. Демократическим называется государство, основанное на народовластии. Единственным источником государственной вла­сти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, че­рез представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией. Социальным называется государство, которое заботится о своих гражданах и стремится обеспечить им достойный уро­вень и качество жизни. Социальная политика белорусского государства регулируется многочисленными правовыми акта­ми (законы о прожиточном минимуме, о минимальных госу­дарственных социальных стандартах, о пенсионном обеспечении и др.). Правовым называется государство, в котором реализует­ся приоритет закона, права. Основными требованиями, кото­рым должно отвечать правовое государство, являются верховенство права (закона) и разделение властей.

Согласно Конституции Республики Беларусь человек, его права, свободы и гарантии является высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное соблюдение обязанностей, возложенных на него Конституцией (ст. 2 Конституции – далее указаны только номера и части ее статей).

В разделе II Конституции («Личность, общество, государство») это положение конкретизировано в обширном перечне прав, свобод и обязанностей граждан Рес­публики Беларусь, иных лиц, находящихся на ее территории, а также обязательств и обязанностей государства. Они определяют правовой статус (правовое положение) личности, т.е. юридически закрепленное положение личности в государ­стве и обществе. Другими словами, правовой статус личности – это совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми личность наделена в каче­стве субъекта правоотношений.

Закрепленные во втором разделе Конституции Республики Беларусь права и свободы граждан нашей страны подразделяются на три традиционные группы:

  • личные права и свободы;

  • политические права и свободы;

  • экономические, социальные и культурные права.

Их подробное рассмотрение целесообразно вынести на практические занятия. Для лучшего усвоения этого вопроса студентам необходимо проанализировать текст Конституции, соответствующих нормативных правовых актов, привлечь дополнительную учебную литературу. Здесь же отметим основополагающие прин­ципы правового положения личности в Республике Беларусь, содержащиеся во втором разделе Конституции.

Во-первых, государство гарантирует права и свободы граждан Бела­руси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства (ч. 3 ст. 21);

Во-вторых, все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (ст. 22); никто не может пользоваться преимуществами и при­вилегиями, противоречащими закону (ч. 2 ст. 23);

В-третьих, ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (ч. 1 ст. 23);

В-четвертых, осуществление предусмотренных Конституцией прав и свобод личности может быть приостановлено только в услови­ях чрезвычайного или военного положения в порядке и преде­лах, определенных Конституцией и законом (ч. 1 ст. 63);

В-пятых, осуществлению прав и свобод сопутствует выполнение предусмотренных Конституцией обязанностей (ст. 52-57).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]