Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 7.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

66

Лекция № 7 Сделки в гражданском праве. Гражданско-правовой договор

1. Понятие и виды сделок. Форма сделок.

2. Условия действительности сделок. Оспоримые и ничтожные сделки.

3. Гражданско-правовой договор: понятие, виды и содержание.

4. Порядок заключения, изменения и расторжения договора.

  1. Понятие и виды сделок. Форма сделок.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 154 ГК РБ).

Сделки опосредуют товарно-денежные отношения. Они вытекают как естественное следствие из отношений производства. С помощью сделки юридически оформляются отношения, складывающиеся в сфере материально-технического снабжения, перевозки, строительства и т.д.

Основные признаки сделки:

  • сделка является правомерным юридическим действием, она совершается в соответствии с требованиями закона;

  • сделка – это целенаправленное, т.е. волевое действие граждан и организаций;

  • сделки совершаются субъектами гражданского права и направлены на возникновение исключительно гражданско-правовых последствий.

Виды сделок.

По количественному признаку: дву- (многосторонние) и односторонние. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны (п. 2 ст. 155 ГК РБ). Примеры односторонних сделок – завещание, выдача доверенности.

По моменту времени, с которого соответствующая сделка считается заключенной:

а) консенсуальные (лат. consensus – соглашение) – сделка считается заключенной с момента, когда стороны достигли соглашения по всем ее существенным условиям и облекли ее в требуемую форму (например, договор поставки);

б) реальные (лат. res – вещь) – сделка считается совершенной, когда не только стороны достигли соглашения по всем ее существенным условиям, но и когда состоялась передача в процессе заключения сделки вещи (денег) одним участником другому (например, договор дарения).

Таким образом, в основе этого деления лежит способ совершения сделки. В реальных сделках передача вещи выражает их заключение, в консенсуальных – исполнение в будущем.

По возмездности:

а) возмездной признается сделка, по которой имущественное предоставление одной стороны предполагает встречное имущественное предоставление другой. Основная часть сделок носит возмездный характер (купля-продажа, поставка, аренда и т.д.);

б) безвозмездная – сделка, по которой имущественное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного возмещения (договор дарения). Безвозмездные сделки редки в отношениях между юридическими лицами и чаще встречаются во взаимоотношениях граждан.

Форма сделки – способ, посредством которого выражается воля сторон при совершении сделки. Форма сделки может устной и письменной. Воля также может быть выражена путем совершения действий или молчания (ст. 159 ГК РБ). Пример выражения воли путем молчания: если наниматель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора имущественного найма при отсутствии возражений со стороны наймодателя, то договор считается возобновленным на неопределенный срок. В данном случае закон придает юридическое факту отсутствия возражения (молчанию) со стороны наймодателя.

По общему правилу, для простых бытовых сделок достаточно устной формы. Устная сделка совершается путем непосредственных переговоров между сторонами (при личной встрече, по телефону, факсу) и не сопровождается составлением какого-либо письменного документа.

Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):

1) юридических лиц между собой и с гражданами;

2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

В случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В Республике Беларусь несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность (п. 3. ст. 163 ГК РБ).

Простая письменная форма обязательна при заключении следующих сделок:

  • соглашение о неустойке (штрафе, пене) (ст. 312 ГК РБ);

  • договор залога (п. 2 ст. 320 ГК РБ);

  • договор поручительства (ст. 342 ГК РБ);

  • соглашение о задатке (п. 2 ст. 351 ГК РБ);

  • уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме (п. 1 ст. 360 ГК РБ);

  • поставка товаров для государственных нужд (ст. 499 ГК РБ);

  • договор дарения движимого имущества на сумму, превышающую более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины, и когда дарителем является юридическое лицо, а также если договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 545 ГК РБ);

  • договор аренды на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока (п. 1 ст. 580 ГК РБ);

  • договор проката (п. 2 ст. 597 ГК РБ);

  • договор займа, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы (п. 1 ст. 761 ГК РБ);

  • договор доверительного управления имуществом (п. 1 ст. 900 ГК РБ).

Нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 161 ГК РБ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:

1) указанных в законодательных актах;

2) предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

  • договор отчуждения (купля-продажа, мена, дарение) жилого дома (части дома), квартиры;

  • договоры о залоге жилого дома (части дома, квартиры), предприятия (его части), объектов незавершенного строительства;

  • договоры о залоге земельного участка, находящегося в частной собственности, об отчуждении земельного участка;

  • договоры дарения автомобилей и других автотранспортных средств;

  • договоры о строительстве коллективом индивидуальных застройщиков многоквартирного жилого дома;

  • завещания;

  • договор ренты и других случаях.

При нотариальном удостоверении сделки в ее оформлении участвуют не только стороны, но и лицо, которое от имени государства проверяет законность сделки, при необходимости оказывает помощь ее участникам в составлении текста, разъяснении последствий, а затем и удостоверяет ее силой государства, подтверждая как сам факт совершения сделки, так и законность ее совершения.

Иногда, кроме соблюдения письменной формы (простой и нотариальной), необходима еще регистрация сделки в определенном государственном органе. Как правило, это касается сделок с недвижимым имуществом. Однако законодательством может быть установлена регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов (ст. 165 ГК РБ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]