Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 13.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

128

Лекция № 13

Понятие хозяйственного права. Правовое положение субъектов хозяйственной деятельности

1. Понятие, предмет и метод хозяйственного права.

2. Хозяйственное законодательство.

3. Понятие предпринимательской деятельности. Правовой статус индивидуального предпринимателя.

4. Государственная регистрация и прекращение деятельности (ликвидация) субъектов хозяйствования.

1. Понятие, предмет и метод хозяйственного права.

Термин «хозяйственное право» не получил в юридической литературе однозначного толкования. Обычно хозяйственное право юристами рассматривается либо как межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, либо как самостоятельная отрасль права. Более широкое распространение получил первый подход. В соответствии с ним, хозяйственное право – это комплексная отрасль, базирующаяся на нормах гражданского права относительно правоспособности физических и юридических лиц, гражданско-правовых сделок и конкретизирует их, а также одновременно содержит нормы административного, уголовного, финансового, трудового права, которые регулируют хозяйственную деятельность.

Хозяйственное право – в теории права – гипотетическая отрасль права, нормы которой регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности и государственного управления ею. Хозяйственное право – на практике – это законодательство о предпринимательской деятельности, на основании которого осуществляется государственное регулирование экономики в целях обеспечения интересов общества и государства.

Следовательно, речь идет о необходимости регулирования хозяйственных правоотношений. Под хозяйственными правоотношениями понимаются урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности, а также в ходе государственного управле­ния и регулирования такой деятельности. Структура правоотношения включает в себя субъекты, объекты и содержание правоотношения.

Основными субъектами хозяйственных правоотношений являются:

  • индивидуальные предприниматели;

  • юридические лица – коммерческие организации;

  • государство Республика Беларусь и его административно- территориальные единицы в лице соответствующих органов.

Объектами хозяйственных правоотношений являются:

  • вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также иму­щественные права;

  • действия – работы, услуги и их результаты;

  • охраняемая информация – коммерческая и служебная тайна, секреты производства (ноу-хау);

  • исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

  • неимущественные блага (деловая репутация, честь и достоинство субъекта хозяйственной деятельности).

Содержание хозяйственного правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности его участников, которые являются мерой возможного и должного поведения, обеспечиваемые в необходимых случаях государственным принуждением.

Предмет хозяйственного права составляет хозяйственные отношения, складывающиеся в сфере экономики между физическими и юридическими лицами. В составе предмета хозяйственного права можно выделить три группы отношений:

  • отношения, складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности (предпринимательские отношения) и носящие коммерческий характер;

  • отношения, тесно связанные с предпринимательскими, в том числе и некоммерческие (внутрихозяйственные), возникающие в процессе хозяйственной деятельности;

  • отношения по государственному управлению и регулированию деятельности субъектов хозяйствования.

Применяемый в хозяйственном праве метод регулирования отношений характеризуется сложным сочетанием разных способов воздействия на поведение субъектов,что дало основание утверждать о существовании в нем не одного, а нескольких методов правового регулирования.

К методам хозяйственного права можно отнести:

  • диспозитивный;

  • метод рекомендаций;

  • императивный (метод властных предписаний).

Диспозитивный метод состоит в наделении субъекта хозяйствования правами в пределах закона: определять направления и формы хозяйственной деятельности, заключать сделки и т.п.

Второй предназначен для мягкого влияния государства на хозяйственную деятельность. Он может реализоваться через установление типовых норм, договорных отношений в определенной сфере, предоставлении рекомендации, проведение расчетов и др.

Третий – максимально жесткий способ регулирования хозяйственных отношений. Метод состоит в установлении общеобязательных предписаний, выполнять определенные действия (проходить государственную регистрацию, процедуру лицензирования) и запрещение ограничений в отношении монопольного отношения на рынке, осуществлений социально-опасных видов деятельности и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]