Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 10.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

101

Лекция № 10

Основы уголовного права

1. Понятие, предмет, метод и функции уголовного права.

2. Преступление: понятие, признаки и состав. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

3. Классификация преступлений. Уголовная ответственность.

4. Наказание и его виды.

5. Сроки давности в уголовном праве Республики Беларусь.

1. Понятие, предмет, метод и функции уголовного права.

Уголовное право – это совокупность принятых парламентом страны юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющих основания и условия привлечения к уголовной ответственности, устанавливающих наказания и иные меры уголовной ответственности, применяемые к лицам, совершившим преступления.

Предметом регулирования уголовного права являются общественные отношения, возникающие между государством и физическим лицом с момента совершения последним деяния, содержащего признаки преступления, по поводу уголовной ответственности этого лица.

Уголовно-правовыми методами регулирования общественных отношений являются:

  • запретительный метод;

  • метод дозволения;

  • метод предписания.

Запретительный метод регулирования общественных отношений – это установление запрета на совершение указанных в уголовном законе деяний под страхом наказания.

Метод дозволения – это законодательное закрепление права человека по своему усмотрению совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения. Так, ст. 35 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК РБ) разрешает причинение вреда преступнику при его задержании, но не обязывает граждан не только причинять вред преступнику, но даже задерживать его.

Метод предписания – это законодательное установление определенного поведения как единственно возможного. Данный метод используется в основном для регулирования общественных отношений, связанных с назначение наказания. Так, п. 2 ст. 62 УК РБ предписывает суду назначать наказание в виде лишения свободы лишь при условии, что цели уголовной ответственности не могут быть достигнуты применением более мягкого наказания.

Функции уголовного права:

1) охранительная – охрана мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, а также установленного правопорядка от преступных посягательств;

2) регулятивная – регулирование отношений, возникших при совершении деяния, содержащего в себе признаки преступления;

3) превентивная – уголовное право способствует предупреждению преступных посягательств, воспитанию граждан.

2. Преступление: понятие, признаки и состав. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания.

Не являются преступлением действие или бездействие, формально содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не обладающие общественной опасностью, присущей преступлению. Малозначительным признается деяние, которое не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может повлечь применение мер административного или дисциплинарного взыскания.

Таким образом, преступление – это деяние, т.е. определенное активное или пассивное поведение человека. Чаще это действие, реже – бездействие. Не может признаваться преступлением образ мыслей человека, его мировоззрение. Самые грязные помыслы, если они каким-то образом обнаружены, не влекут уголовной ответственности.

Опираясь на законодательное определение понятия преступления, наука уголовного права устанавливает, что любые преступления характеризуются совокупностью ряда обязательных признаков.

1. Общественная опасность деяния, т.е. оно причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям. Степень общественной опасности – это количественное выражение опасности деяния. Она определяется сравнительной ценностью объектов посягательства, величиной причиненного ущерба, степенью вины (умышленной, умышленно-аффектированной, неосторожной и т.д.).

2. Уголовная противоправность – это общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления. Уголовная противоправность деяния является юридическим выражением его общественной опасности. «Nullum crimen sine legis» - «Нет преступления без указания на то в законе».

3. Виновность лица, совершившего общественно опасное и уголовно противоправное деяние. Вина  – это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. Виновным в преступлении может быть признано лишь вменяемое лицо, совершившее общественно опасное деяние умышленно или по неосторожности (ст. 21 УК РБ).

4. Наказуемость выражается в угрозе возможного применения наказания за деяния, предусмотренные уголовным законом.

Состав преступления – это предусмотренная уголовным законом совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно опасное деяние как конкретное преступление.

В состав преступления входят:

  • объект;

  • субъект;

  • объективная сторона;

  • субъективная сторона.

Объект преступления – общественные отношения, которым преступлением причиняется или может быть причинен вред.

Объективная сторона преступления характеризует внешнюю сторону поведения нарушителя правовой нормы и выражается в действии или бездействии, наступивших последствиях и причинной связи между деянием и наступившим результатом.

Субъектом преступления являются физические лица, достигшие к моменту совершения преступления установленного Уголовным кодексом возраста, вменяемые.

Субъективная сторона преступления характеризуется психическим отношением правонарушителя к совершенному деянию и наступившим последствиям. Она включает вину нарушителя, мотивы, которыми руководствовался субъект, и цели, которые он преследовал.

Значение состава преступления состоит в том, что он:

  1. является основанием для привлечения к уголовной ответственности;

  2. используется для квалификации преступлений;

  3. используется для отграничения преступлений друг от друга.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

К ним относятся:

  • необходимая оборона;

  • причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

  • крайняя необходимость;

  • выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступления;

  • обоснованный риск для достижения общественно полезной цели;

  • исполнение обязательного приказа или распоряжения.

Все эти обстоятельства похожи тем, что их вполне можно принять за преступления, однако, по сути, они общественно полезны, поскольку совершаются в целях защиты прав и законных интересов гражданина, общества, государства. В тех случаях, если соблюдены для каждого из этих обстоятельств условия правомерности, деяние признается непреступным, так как нет общественной опасности, противоправности, виновности. В каждом случае заводится уголовное дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]