Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 14.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

2. Защитный период в процедуре банкротства.

Вопрос о принятии заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) решается хозяйственным судом не позднее 30 дней со дня поступления в суд такого заявления. При отсутствии совокупности необходимых оснований, названных выше, хозяйственный суд отказывает в принятии этого заявления. Форма и содержание заявления о банкротстве установлены в Законе о банкротстве (ст.ст. 23-27). Установив наличие предпосылок для признания права на подачу заявления о банкротстве, суд возбуждает производство по делу о банкротстве. Дальнейшие процессуальные действия осуществляются в соответствии со следующей схемой установленной названным Законом:

  • при рассмотрении дела о банкротстве юридического лица:

  • защитный период;

  • конкурсное производство;

  • мировое соглашение;

  • при рассмотрении дела о банкротстве индивидуального предпринимателя исключением является отсутствие защитного периода.

С момента принятия заявления о банкротстве судом устанавливается защитный период и назначается временный управляющий. Это означает, что в этот период собственник имущества должника и уполномоченный им орган ограничиваются в правах по распоряжению имуществом предприятия, а руководитель ограничивается в праве управления делами предприятия, эти полномочия переходят к управляющему, назначенному в установленном порядке.

Временным управляющим является физическое или юридическое лицо, назначенное хозяйственным судом в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий временного управляющего.

Защитный период – это стадия проверки хозяйственным судом наличия оснований для возбуждения конкурсного производства по делу о банкротстве. Продолжительность защитного периода не может превышать 3 месяцев. Если же государственными органами по ходатайству должника принято решение о досудебном оздоровлении, то для его осуществления хозяйственный суд вправе установить защитный период сроком до трех лет (п. 1. 16 Указа от 12 ноября 2003 г.).

В течение защитного периода временный управляющий обязан предпринимать следующие действия: 1) обеспечивать сохранность имущества должника; 2) устанавливать кредиторов должника и определять размеры их требований; 3) проводить анализ финансового состояния должника и платежеспособности должника; 4) оказывать содействие в организации хозяйственной деятельности должника, заключении мирового соглашения и т.д.

В защитный период временным управляющим выясняются и возможные неправомерные действия со стороны собственника имущества или руководителя должника, либо иных лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания, подпадающие под понятия ложного и преднамеренного банкротства.

По окончании защитного периода временный управляющий обязан представить в хозяйственный суд отчет о своей деятельности и заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника. Представленный отчет дает основание хозяйственному суду либо для прекращения производства о банкротстве либо для вынесения решения о возбуждении конкурсного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]