Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (шпоры)1.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
422.91 Кб
Скачать

65)Понятие финансов. Финансовая система и ее элементы.

Финансы-это экономические отношения, возникающин в процессе распределения, перераспределения в денежной форме части стоимости национального продукта, создания и использования на этой основе денежных фондов, необходимых для удовлетворения общественных потребностей.

Финансовая система - совокупность различных форм организации финансовых отношений.

Финансовая система включает в себя следующие основные финансовые институты: государственные финансы; финансы предприятий и организаций; финансовый рынок.

Финансы предприятий и организаций обеспечивают процесс формирования и использования доходов первичной производственной структуры, а также регулируют распределительные отношения на уровне микроэкономики.

Финансы государства обеспечивают формирование и использование государственных доходов и функционируют на основе создания различных централизованных фондов.

Состав государственных финансов: государственный бюджет; государственное социальное страхование; пенсионный фонд и фонд социального обеспечения; имущественное и личное страхование через государственные организации; государственный кредит; фонды целевого назначения.

Финансовый рынок представляет собой сферу функционирования разнообразных ценных бумаг, выпускаемых государством и предприятиями с целью привлечения денежных средств.

Роль финансовой системы заключается в том, чтобы с помощью финансовых отношений влиять на темпы и пропорции социально-экономического развития страны.

Такое влияние осуществляется через финансово-кредитный механизм двумя методами:

финансовое обеспечение (государственный бюджет);

финансовое регулирование (система налогов).

Функции финансов

1. распределительная (Заключается в первичном и вторичном распределении (перераспределении) чистого дохода. Первичное распределение обеспечивает процесс расширения воспроизводства, т. е. формирование амортизационного фонда, оплата труда наемных работников, расширение производства. Вторичное распределение обеспечивает образование и пополнение государственного бюджета. В результате формируются целевые денежные фонды государств, субъектов хозяйствования, и доходы от населения)

2. контрольная (Проявляется в осуществлении контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов. Функция реализуется посредством финансовой информации, которая сосредоточена в экономических показателях предприятия: прибыли, выручка, рентабельность, фондоотдача и …)

Финансовая система – совокупность финансовых отношений и соответствующим им учреждений. В узком смысле к финансовым учреждениям относят: систему национальных и коммерческих банков, финансово-кредитные учреждения и финансовые небанковские посредники. В широком смысле к финансовым учреждениям относят: еще и финансовый аппарат страны (министерство финансов, отраслевые министерства, ведомства). Финансовая система включает следующие звенья:

66)Госбюджет.Бюджет рб

Бюд устройство вкл б/сист и принцип ее построения, б/права и б/процесс. Централ звен БУ явл бюд сист. Б/сист - этосовокуп отдел вид и уровн бюд. Бюд права – совокупность юр норм реглам-их права участник бюд процесса. Бюд проц – проц составл, рассмотр, утверждения и испол бюджета (этапы бюд проц).

б/сист РБ строится на след принц: - единства – гласн – самост – реальн.

Принц единства означ, что все бюд имеет един законод базу, по которой формир дох и финанс расх, единую общ фин основу т.е поступл от отрасл нар хоз. Принц реальн означ что все показ по дох и расх бюд д/б обоснованы соответ расчетами. Принц самост означ что бюд любого ур-ня явл самост и не вкл в никакой вышестоящ бюд. Принц гласн треб чтоб принятые показ бюд был опубл. Показ по республ бюд публик в республ печат в вид зак о бюд на соответ год, местн - в местн печ.

Функционир б/системы регламентир зако-вом РБ: « О бюд системе и гос внебюд фондах». Уровни б/системы: - первичный, - базовый, - областной.

Ценрал звен бюд сист РБ выступ респ бюд. Он выполн особ рол в реализ эк и фин политики гос-ва. Его показат утвержд в зак о бюджете и счит обязат для выполн всеми участн б/проц. Республ бюд концентр в себ практич полов бюд ресурс гос. Его особ роль сост в том что:

1.он концентр в себе наиб значит дох источн. 2. обесп перерасп б/ресур между уровн б/системы, 3. финанс наиб значим общегос меропр: - гос целев прогр... 4. финанс участ республ в межд фин организациях, 5. респ бюд несет на себ ответств-ть за фин бюд деф. В респ бюд отраж источ покр бюд деф.

Бюдж РБ... Нач период формир рын отн в РБ относ к нач 90-х г. в эти услов бюдж приобр особ-ти, своиств перех экономике. Изменил его колич и кач показ не толк в сил указ ф-ра, но и в связ с приобр суверен-та РБ. До 1991 г б/проц РБ регламен закон СССР.

Корен измен в б/проц произ в 1991 в связ с провозгл суверенит РБ. Перв самост бюдж РБ был состав на 91 г и имел ряд особен: В дох стали планир-ся целевые поступления в связи с огран бюд ресурс и необх финанс гос прогр. Был введ чрез нал, образ республ и местн дорожн фонд. В расх част бюдж резк сниж расх на нар хоз (почт в 3 раз). В связи с заплан деф бюд впервые в 1991 опред-ны меропр по его сокращ. Более гл измен происх в 92 и связ с прин ряд закон акт РБ регламен бюд процесс. Это: - зак о бюд сист РБ – зак о местн самоупр – зак о нал и сбор взим в бюд РБ и множество зак по конкретн налогам.

С янв 92 перед в собст РБ п/п, организац бывш союз подчин, распол на тер РБ. В соотв с перечисл зак происх зам прям нал косвен, отменен налог с оборота, вкл сист-ма косв налогов. В связ с чем среди основ дох источн бюд стал фигурир НДС и акциз. Также предусм одинаков подх к налогооблаг прибыл п/п независ от форм собств и подчинен. Ввод нал за польз прир ресурс, платж за земл, нал на недв как элементы рын отнош. РБ самост регулир вопр внешне-эк д-ти. В бюд поступ : - нал на эксп и импр – нал пошл – др дох взим томож служб. Увелич поступ лесного дох, был отмен нал с прод и 11% на соц страх-ние. В расх част бюд знач част расх направ на соц-культ меропр и одновр сокращ на финанс нар хоз.

В 92 было полож начал формир нац сист-мы и самост бюдж РБ. Это вызв к жизни нов тенденц и особен разв бюдж 1. расш сфер бюд отношен, в их соств доп вовлек суб хоз различ форм собств, п/п малого бизнеса и предпр-тели, насел получающ соц помощ от гос-ва, а также иностр гос и междун организ. 2. рестуктуризация дох бюд в связ с неравном темпами их развития. В связи с измен бюд нал политики произошло знач сокращ нал пресса, что выраз в умен дол нал в ВВП с 37% в 93 до 24.5% в 96., но в послед эта тенден был наруш. 3. на увелич дох бюд повлиял вкл в сост бюд с 98 средств 5 внебюд фондов, к-ые получ назван гос целев бюд фондов. 4. резк увелич размеров бюд фонда гос 5. ускорен темп роста косвен налогов (НДС акцизов),

измененения в расх:

1. изменил-ся сост расх бюджета. В расх част сохран основ напр-я затрат и появл нов, к-ые отраж происх на дан этап изменен в эк-ке и соц сфере. Это расх по обслужив гос долга, индексация дох насел, по осуществ ВЭД, по финанс целев гос программ и др.

2. знач рост расх част бюджета, неравном темпы развит отдел расх и как следст реструктуриз расх бюджета.

3. Сократ темпы роста расх на отрасл эк-ки. Это позволило высвобод ресурс направ на фин-ие соц -культ мероприят. BARIN™