Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (шпоры)1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
422.91 Кб
Скачать

39)Изокванта

Изокванта-кривая, точки которой показывают различные комбинации используемых факторов., при которых производится одинаковый объем продукции.Построенная изокванта имеет форму вогнутой кривой. Это значит, что сокращение количества потребляемого фактора-капитала при движении вдоль изокванты требует соответствующего увеличения количества фактора-труда, чтобы не допустить снижения объема производства.

Изокванты свидетельствуют о возможностях фирмы гибко применять производственные решения, изменять комбинации используемых ресурсов. Однако есть и ограничения. Одно из них-продолжительность временного интервала.

Краткосрочный период-такой временной отрезок, в течении которого фирма не в состоянии количественно изменить все свои производственные факторы.

Долгосрочный период-такой временной отрезок, в течении которого фирма в состоянии изменить количество используемых факторов, включая и производственные мощности.

Из анализа изоквант видно, что возможна технологическая замена одного фактора другим в определенных пропорциях без сокращения объема производства. Если объем выпуска задан, то при неизменной технологии любое уменьшение(увеличение) одного из факторов требует соответствующего увеличения(уменьшения) другого. Так называемая норма технологического замещения производственных факторов показывает какое количество фактора А необходимо для того, чтобы заменить единицу фактора В не вызывая изменения объема производства. BARIN™

41).Издержки производства, их виды и структура

Понятие издержек основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Издержки со стороны фирмы - выплаты, которые фирма обязана сделать, или доходы, которые фирма должна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Издержки бывают внутренние и внешние. Денежные доходы, которые фирма несет в пользу поставщиков сырья, топлива, энергию и др., называются внешними. Их называют также явными или бухгалтерскими издержками, потому что они отражаются в бухгалтерском учете предприятия и имеют форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Издержки на собственный ресурс (оборудование), называются внутренними или неявными. Статьи бухгалтерских издержек - это статьи затрат, образующих себестоимость продукции. Статьи следующие: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие затраты. Издержки производства зависят от цен необходимых ресурсов, от технологии, т.е. от количества ресурсов, необходимых для производства. Экономисты считают издержками все платежи - внутренние и внешние, необходимые для изготовления продукта (услуги).

Для предпринимательской фирмы в условиях совершенной конкуренции, когда она не может повлиять на цену своей продукции необходимо средние совокупные издержки обеспечить равными в рыночной цене. Только для условий совершенной конкуренции бухгалтерская прибыль является элементом цены и в точке равенства ср.совок.издержек и цены предпринимательская фирма получает нормальную прибыль.Если ср.совок.издержки окажутся меньше цены, то разница этих издержек, умноженная на объем покажет величину экономической прибыли фирмы. Нормальная прибыль-та, кот.получают в условиях конкуренции BARIN™