Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (шпоры)1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
422.91 Кб
Скачать

19)Типология современных экономических систем

История зарождения типологии социально-экономических систем приходится на середину 19 века. Основополагающей теорией по праву можно считать марксистскую концепцию формационного развития общества.

Ключевыми в теории Маркса являются такие понятия, как способ производства, воплощающий в себе единство производительных сил и динамику производственных отношений, и надстройка - совокупность различных общественных отношений и институтов. Взаимодействуя между собой, способ производства и надстройка образуют общественно-экономическую формацию. Истории известно пять последовательно сменяющихся формаций: первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая общественно-экономические формации.

Таким образом, по К. Марксу, содержание социалистической революции составляло приведение в соответствие с высокими развитыми производительными силами, отставших от этого процесса общественного развития, производственных отношений людей, социальной политики государства.

Начало 20 века ознаменовалось новой теорией, созданной вождем пролетариата - В.И. Лениным, который писал уже о "загнивающем", "умирающем" капитализме. Ленин продолжил теорию Маркса, выделив из последней пятой общественно-экономической формации две фазы: первую, или низшую фазу, социализм, и вторую, или высшую фазу, полный коммунизм.

Коммунистическая идеология оказалась утопией, не способной решить проблемы социальной справедливости, в результате чего на этапе перехода к постиндустриальной экономике и переходе развитых государств к созданию комфортных жизненных условий социализм проиграл в экономическом соревновании с капитализмом, а в ряде социалистических стран Восточной Европы и бывшего СССР произошла реставрация капитализма.

В 50-е гг. 20 века возникают совершенно новые теории, которые имели наибольшее распространение в кругах буржуазных экономистов. Для сторонников теории индустриального общества характерен внеисторический технико-экономический подход к развитию человеческого общества. Американский экономист Ростоу делит историю общества на пять стадий: традиционное общество, подготовка условий для экономического роста, взлет или подъем, движение к зрелости, эра высокого массового потребления. Р. Арон объявляет социализм и капитализм двумя разновидностями "индустриального общества”. Сторонники данной теории во всю твердили, что единственно верный путь развития для развивающихся стран - это капиталистический путь развития.

Наряду с теорией индустриального общества в конце 50-х гг. появилась другая буржуазная теория - теория роста, выдвинутая У. Ростоу в качестве альтернативы марксистскому учению об общественно-экономических формациях. Согласно этой теории существуют два основных типа общества: "традиционное" (докапиталистическое) и "индустриальное" (капиталистическое). Автор этой теории считает коммунизм "временной болезнью", говорит, что он скоро рухнет, а СССР перейдет на капиталистический путь развития.

Еще одной составной частью большинства технологических теорий современной буржуазной социально-экономической мысли являются технократические теории, утверждающие о произошедшем переходе управления и власти в капиталистическом производстве и в обществе от собственников и политиков к инженерно-технической интеллигенции и специалистам по управлению ("технократам"), выступающим будто бы в виде главной "движущей силы" прогресса. В 50-60-х гг. технократические теории получили широкое распространение в Западной Европе.

BARIN™