Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая теория .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

1.Ограничен-ть рес-сов и проблема выбора в эк-ке.Производ-ые возможности общ-ва и их границы.Потреб-ти людей безграничны, однако все виды эк. рес-ов ограничены и в кол. и кач. отношении. Огранич-сть рес-ов вынуждает делать выбор м/у относ-но редкими рес-ми. Перед людьми всегда стоит проблема выбора, т.е. произ-ву какого товара отдать предпочтение. Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочте­ние 1-му виду благ, мы одновременно отказ-ся от потребления других. Предположим, что эк-ка сталкивается с необход-тью выбора между альтернативами: производить, продукт А или продукт Б. Всякое ↑ произв-­ва продукта А потребует переключения части рес-сов с произ-ва продукта Б и наоборот. Из приведенного следует, что экон-ие рес-сы редки. Этот факт не позволяет эк-ке ↑ одновременно произв-во продукта А и Б. Поэтому эк. теор. – наука, кот. пыт-ся дать ответ на вопрос: как в услов.огран-ти рес-ов достичь наибол. эффект. Хозяйствов-ие, в тоже время она д/ответ на вопр.: что произ-ть., как,для кого. Для норм-го функц-ния эк-кой сис-мы выбор должен быть эффективным. Это означает такую ситуацию при кот-й, при данных произв-х рес-сах и существ-м ур-не знаний не возможно произвести большое кол-во 1-го товара ни жертвуя при этом возможнью произвести некоторое кол-во других товаров, что иллюстр-т кривая прозв-х возм-ей.Граница производ-х возможностей – комбинация 2х товаров при сущест-ем уровне развития технологий и заданных объемах рес-сов, когда ↑ произв-ва 1-го блага(х) требует ↓ произв-ва 2-го(у).

х

Все сочетания на кривой 2х продуктов отвечают их макс-м кол-вам, к-рые м.б.получены в рез-те эфф-ого испол-ния имеющихся рес-сов. Кривая произв-х возм-ей опр-ет границу границу возм-ей.т.Б,лежащая на кривой произв-х возм-ей,свидет-т о том,что рес-сы эк-ки исп-ны полностью. Т.АЮ лежащая внутри границы произв-х возм-ей,показ-т о неэффект-м произв-ве и недоиспольз-ии рес-сов.т.В показывает,что для произв-ва благ недостат-но ресурсов и явл-ся недостиж-ой при данных произв-х возм-ях. Кол-во единиц одного товара, от произв-ва к-рого надо отказаться, что бы ↑ пр-во др. товара на единицу называется вмененными издержками этой допол-ной единицы. Сначала выбираем пригодные ресурсы, поэтому жертвуем меньшим. Затем перепрофилирование товаров становится сложнее, поэтому их отвлекается все больше. В процессе движения от альтернативы Г к Б, кол-во товаров которыми приходиться жертвовать, что бы получить каждую доп. единицу, возрастает. Это явление получило название – закон вмененных издержек. Эк-ие ресурсы, кот-ые может использовать человек, предр-ие для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Если бы ресурсы не были ограничены, то благо производились бы в неограниченном кол-ве, а потребности удовлетворялись бы полностью. В таких условиях не нужна была бы эк-ая наука, не нужно было бы экономить.

2 Собств-ть: понятие, субъекты и объекты, типы и формы. Реформирование собст-ти в рб.

Соб-ть –это основа всей системы общ-ых отнш-ий, т.к. от ее хар-ра зависят: хар-р пр-ва, распр-ия, обмена и потреб-ия благ. С эк. т. зр. соб-ть – это отношение м/у людьми склад-ся по поводу присвоения ср-в пр-ва, результатов труда. С юр. точки зр. соб-ть – право на соб-ть и оформ-ся в юр. законах и нормах. Субъект соб-ти – лица м/у которыми возникает отношение соб-ти (частные лица, коллектив, государство, общ-во). Объект соб-ти – это то по поводу чего возникает отношения собств-сти (пр-во, предметы потребления, раб. сила). Гл. объект соб-ти – сред-ва пр-ва. Типы соб-ти: частная, когда интересы индивида доминируют над общественными формы-трудовая и нетруд.-получение имущества по наследству,дивидентов от акций,облигаций,ЦБ и т.п.; и общ-ная, когда интересы общ-ва и индивида реализ. по взаимному согласию(формы:колл-ная-народная,кооп.,акционерная и гос-ная-республиканская и коммунальная).

Реформирование собств-ти: национализация, разгосуд-ние и приватизация

Национал-ция - переход ср-в пр-ва, банков и отраслей эк-ки из частной собств-ти в собств-ть гос-ва.

Разгосударствление – это процесс децентрализации эк-ки, преодаление монополизма гос. формы соб-ти. Осн цель – повышение эффективности, устранение коррупции(существует в форме арендных отношений, контрактной системы, акционирования).

Приватизация – смена собственника гос. имущества путем продажи или безвозмездной передачи.

Разгосударствление и Приватизация в РБ осущ.в след.формах:

1)выкуп имущества госпредприятия, сданного в аренду

2)превращение госпредприятий в АО

3)создание коллективных предприятий

4)продажа госпредприятий по конкурсу или на аукционах

5)безвозмездная передача имущества гражданам

3. Рынок: понятие, ф-ции, структура и инфраструктура.

Причина появл. Р.: регулярный обмен результатами своей деят-сти + множество экономически обособленных производ-ей и потреб-лей + рыночные цены и колебание спроса и предложение + общественное разделение труда и эк-кое обособление товаропроизводителей. Р.– это место совершения сделок м/у продавцом и покупателем. Р.–саморегулирующаяся сис-ма воспроизводства, все звенья кот. находятся под постоян. воздействием спроса и предложения. Основан на принципах: свободы эк-кой деят-сти; свободной конкур.; рыночного ценообразования; мобильности мат., фин, и труд. ресурсов; отсутствие к-л дискриминации по отношению к субъектам или товарам. Классиф-ция Р.: по территор-ому признаку (локальный, регион-ый, нац-ный, региональный по группе стран ЕС, мировой); по степени насыщения (дефицитный, избыточный, равновесный); по сп-бу регулир-ния Р. свободной конкур-и, монопольн., олигопольный, гос. регулирования);по закон-ву - легальный, нелегальный. Ф-ции рынка: инф-ая (о ценах), Р. обеспеч-т общ. значимость произведенного продукта (соответствия потребности), регулирующая- поддерживает сбалансированность спроса и предложения, санирующая -Р. очищает от нежизнидеятельных фирм, стимулирующая- внедрение в пр-во достижений НТП, снижение затрат на пр-во, повышение кач-ва, расширение ассортимента ;социальная- дифференцирует произв-лей; посредническая- потр-тель выбирает поставщика и наоборот. Структура рынка: Р. труда, товарный (продажа товаров, ср-в пр-ва, информации, интеллект. прод.); финансовый (капитала, кредитный, цен. бум., валютно-ден.). Инфрастр-ра – система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. Элементы: ярмарки- регулярный рынок широкого значения; аукционы- реал.продукцию, кот. на Р. недостаточно; осн. звено – это биржи (покупают – продают контракты на поставку товаров, а не сами товары): товарная, валютная, фондовая, труда; кредитная сис-ма состоит из банков и инвестиционных фондов, осущ. мобилизацию временно свободных ден. фондов; банковская сис-ма; сис-ма законодательства регулирует отношения м/у субъектами хоз-ния и опр-ет их поведение на рынке; гос. финансы –республ. и местные бюджеты (осущ. перераспределение дох-в и финанасирование соц. программ).