Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (шпоры)1.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
422.91 Кб
Скачать

15)Собственность как экономическая категория

Под собственностью в экономическом смысле подразумеваются сложившиеся фактически на деле отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию материальных и нематериальных благ. Собственность же в юридическом понимании показывает, как реальные имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, которые устанавливает государство в обязательном порядке для всех граждан.

Собственность как экономическая система

В каждом экономическом отношении собственности имеются две стороны: субъект (собственник) и объект (имущество) Cистема экономических отношений собственности включает следующие элементы: а) присвоение факторов и результатов производства; б) хозяйственное использование материальных и иных средств и в) получение дохода от собственности.

Присвоение — экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим. Такая связь составляет основу производственного процесса. Ведь всякое производство материальных благ означает присвоение людьми природного вещества и энергии в целях удовлетворения их потребностей. Оно всегда протекает в рамках определенной формы собственности.

Прямо противоположным присвоению является отношение отчуждения. Оно возникает, если какая-то часть общества захватывает все средства производства, а другая часть остается без всяких источников существования. Или когда продукты, созданные одними людьми, без всякого возмещения присваивают другие.

Собственники средств производства не всегда сами занимаются созидательной деятельностью. Они дают другим лицам возможность употреблять их имущество (например, землю, дом, оборудование) в хозяйственных целях на определенных условиях. Тогда между собственником и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Последний получает возможность временно владеть и пользоваться объектом чужой собственности. Это может быть, скажем, аренда — наем одним лицом (или организацией) у другого лица (организации) имущества во временное пользование на определенный срок и за установленную плату.

Собственность экономически оправдывает себя, если приносит доход ее владельцу. Такой доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены благодаря применению труда и средств производства. Это может быть, скажем, прибыль. Когда же какой-то человек взял чужое имущество в аренду, то он отдает собственнику установленную часть своего дохода.

Собственность как экономическая категория

Все действующие экономические системы различаются по их отношению прежде всего к собственности на средства производства. Собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения той или иной ценности или, другими словами, форма присвоения материальных благ Типы собственности:

1. Первобытнообщинный, при котором примитивные средства производства являлись личной собственность и собственностью общины.

2. Рабовладельческий и во многом феодальный, при котором господствовало насилие как метод этого соединения.

3. Капиталистический тип, в котором господствуют отношения купли-продажи труда производителя частными владельцами, обладающими средствами производства.

4. Азиатский тип, при котором господствует насилие властвующей элиты над непосредственным производителем.

5. Социалистический тип, характеризующийся отношением купли-продажи труда производителя государством или его органами, выступающими как уполномоченные общенародной собственности на средства производства, а также коллективной или кооперативной собственностью на средства производства. BARIN™